Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Мерзкий тип» (Abominable, 2005)

 

Фильмы ужасов о йети можно пересчитать по пальцам. Этим и воспользовался Райан Шифрин, когда в 2005 году снял свой единственный полнометражный фильм «Мерзкий тип», хотя комедийная стихия ему более привычна, если судить по его короткометражным работам.
Пожалуй, комедии о йети привычнее и нам, ведь хорроры о них редко бывают удачными. Чаще всего они были перенасыщены банальными блужданиями по лесу в поисках кого-то пропавшего, да излишне компьютерными спецэффектами. Понимая это, Райан Шифрин решил снять свой фильм в традициях старого хоррора, когда о пиксельных мордах чудовищ никто и не предполагал. Да и сам сюжет явно отсылает к «Окну во двор». Только здесь парализованный главный герой поначалу вовсе и не думал за кем-то подглядывать. Просто он, случайно услышав какой-то звук на улице, решил посмотреть в бинокль и увидел поваленный столб электропередач. А далее увидел что-то пугающее в кустах.
Это фильм как раз из того ряда, когда не люди вторглись на территорию монстра, а монстр вторгся на территорию людей, что куда страшнее. Ведь, как известно, мой дом – моя крепость. А как быть, когда человек оказывается неспособен спрятаться от напасти даже за закрытой дверью своего жилища?
Райан Шифрин показал себя способным учеником Хичкока в первой половине фильма, когда нечто страшное из леса похитило одну из студенток, остановившихся в коттедже напротив, пока её подруги беззаботно проводили время. И главный герой Престон Роджерс поневоле оказался перед мучительной дилеммой: как предупредить оставшихся девушек об опасности. Кроме того, режиссёр сумел собрать в своём малобюджетном фильме хороший актёрский состав, из которого особенно выделяется Джеффри Комбс, возможно, единственный сейчас актёр абсолютного перевоплощения из тех, кто является иконой хоррора (каким был и Лон Чейни). Кто узнает знаменитого реаниматора в роли владельца автозаправки, небритого, лохматого, словно йети, в очках с большими увеличительными стёклами, не расстающегося с кислородным баллончиком по причине тяжёлой болезни лёгких, но также и не выпускающего сигарету изо рта? И вдвойне приятно видеть в одной сцене с Комбсом Лэнса Хенриксена, рассказывающего ночью в лесу у костра о парне, умершим глупой смертью в зоопарке и получившим за это премию Дарвина. После чего его герой идёт глубь леса, так как слышал там что-то подозрительное, находит здоровую пещеру и лезет туда посмотреть, не очень-то обращая внимание на разбросанные по всей пещере скелеты животных. Ну чем не очередная кандидатура на премию имени Дарвина?
Вторая половина фильма более динамичная (а потому и понравится кому-то больше первой), и в ней, помимо никуда не девшейся тревожной атмосферы близкой угрозы, немало качественных спецэффектов, а также трёхметрового монстра, выглядящего вполне реалистично. И лишь финал (если не считать забавного шерифа в исполнении Пола Глисона, которому не очень-то хочется проверять, что там такое необычное увидел в лесу Престон Роджерс) снова вносит немного иронии в повествование. Но рассказывать о финальном сюрпризе не стоит. Кто знает, может, кто-то досмотрит фильм Шифрина хотя бы из-за этого!

7/10

20. 07. 2012

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Мерзкий тип» (Abominable, 2005)

  • MidnightMan

    Я узнал старину Комбса, что впрочем предсказуемо 🙂
    А про йети, в самом деле, тематика ужасов западет. Когда слышу о Снежном человеке, то сразу вспоминается комедия с таким же названием, потом этот ужастик и всё.

Добавить комментарий

  

  

90 − 84 =