Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мастер-класс хоррора — отзыв на фильм «Мешки для трупов» (Body Bags, 1993 г.)

 

Эксцентричный работник морга в процессе вскрытия трупов рассказывает страшные истории в духе «Баек из склепа». Две из них поставлены создателем «Хэллоуина» Джоном Карпентером, а третья – «отцом» «Техасской резни бензопилой» Тоубом Хупером.

Так же, как от выдающихся режиссеров мирового кино время от времени выходят альманахи короткометражек, такие как «Париж, я тебя люблю» или «У каждого свое кино»,  так и от именитых постановщиков «жутиков» иногда появляются сборники страшных киноисторий в рамках одного фильма.  Ярчайший образец – «кошмарное» ассорти «Мешки для трупов», где безумный работничек покойницкой увлеченно кромсает трупы и попутно «травит» страшненькие байки на тему насильственной смерти.

История первая – «Бензоколонка», режиссер – Джон Карпентер.

…Молоденькая студентка заступает в свою первую ночную смену на автозаправку. Она собирается провести трудовые часы за непыльной работенкой и попутным чтением учебника. Но где-то в окрестностях орудует убийца, охотящийся на женщин…

Образцово-показательная коротенькая «маньячная» страшилка от настоящего мастера саспенса. Без излишней крови и мяса, посредством изящного построения мизансцен, грамотной озвучки и виртуозной операторской работы, Карпентер нагнетает неслабое напряжение и беспокойство, идеально реализованные им в своем главном шедевре – «Хэллоуине». Наглядная демонстрация азов мастерства для постановщиков слэшеров.

История вторая – «Волосы», режиссер – Джон Карпентер.

…Обеспеченный янки Ричард к закату молодости начинает лысеть и очень комплексуется по этому поводу. Перепробовав все известные средства, Ричард обращается к невесть откуда взявшемуся доктору Локку, который обещает за умеренную плату гарантированный гиперактивный рост волос…

Эта новелла не столько страшный, сколько забавный рассказ о мнимых человеческих проблемах, которые мы сами себе создаем, собственноручно портим ими себе жизнь и можем совершить фатальную глупость, доверившись для воплощения в жизнь навязчивой идеи невесть кому… Здесь Карпентер демонстрирует другую грань своего режиссерского мастерства, снимая ироническую «жутиковатую» байку, не лишенную смысла.

История третья – «Глаз», режиссер – Тоуб Хупер.

…Бейсболист Брент попадает в аварию, в результате которой лишается глаза. С горечью распрощавшись с дальнейшей спортивной карьерой, Брент неожиданно получает предложение от доктора о трансплантации донорского глаза. Операция проходит успешно, но после нее жизнь Брента превращается в кромешный ад…

Тоуб Хупер, набивший руку на постановке ужастиков на самые различные темы, приготовил эффектный параноидальный триллер с кровью, кошмарными видениями и библейским мотивом. Практически идеальный, непродолжительный, но полноценный кошмар.

В заключение обзора открою маленький секрет, чтобы те, кто сядет смотреть «Мешки» не спешили выключать DVD-плееры после окончания третьей новеллы. Сам процесс рассказывания страшилок патологоанатомом в морге – это тоже история, а не просто связующее звено между байками. Обратите внимание на рассказчика и дослушайте его до конца.

Страница фильма «Мешки для трупов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Мастер-класс хоррора — отзыв на фильм «Мешки для трупов» (Body Bags, 1993 г.)

Добавить комментарий

  

  

93 − = 90