Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Финчер, вернись по настоящему! — отзыв на триллер «Зодиак» (Zodiac, 2007 г.)

 

Всегда причислял себя, да и продолжаю причислять к поклонникам творчества Дэвида Финчера. И первого за последние пять лет фильма от Финчера ждал с большим нетерпением. В наше время он настоящий, общепризнанный мастер триллера. Жанра, в котором хорошо снять сегодня могут очень немногие. Финчер именно из числа тех немногих. Настоящие поклонники жанра уже давно причислили фильмы «Игра» и «Семь» к числу классики триллера. А про «Бойцовский клуб» вообще сказано, пересказано очень много. Он давно заслужил статус культового, и, точно знаю, что многие причисляют его к числу любимых фильмов.

Знаю, что и у великих режиссеров есть неудачные фильмы или просто эксперименты, не увенчавшиеся успехом. Именно к числу последних я бы отнес новый фильм Дэвида Финчера «Зодиак». Все же кто бы, что не говорил, но в комментариях даже самых яростных фанатов Финчера, делящихся ощущениями от «Зодиака» слышно легкое разочарование.

Фильм нельзя назвать однозначно ни триллером, ни детективом, ни драмой. Но, что меня больше всего разочаровало, здесь нет того хваленого, лихо закрученного сюжета «от Финчера». Действие фильма происходит плавно, в некоторых местах даже слишком. Никаких крутых поворотов сюжета, ни в каком месте у зрителя не стынет кровь в жилах, и не учащается дыхание. Криминальная тематика и фирменный атрибут фильмов Финчера — проливной дождь за окном соблюдаются. Но даже сцены убийств режиссер показывает в фильме очень сдержанно.

В центре фильма — полицейское расследование серийного убийцы по кличке Зодиак, которое растянулось на многие годы. Фильм снят на основе реальных событий, и это задает ему особый настрой. Зодиак очень неглуп, он играет с копами в свою игру, и постоянно ставит полицию в тупик своими нестандартными ходами. В конце концов, полиция отказывается от расследования этого дела, да и Зодиак затихает, не давая о себе знать. И только настырный журналист-карикатурист, переквалифицировавшись, берется за независимое расследование и по правде говоря, достигает на этом поприще больших успехов, чем маститые копы.

Сюжет прост и незамысловат, а хронометраж фильма то два с половиной часа. Первые полтора часа откровенно нудишься перед экраном. И только последний час просмотра напоминает тебе о фамилии режиссера и несколько оживляет уже засыпающего зрителя.

Среди актеров сложно кого-то выделить. Не потому что все сыграли плохо. Сыграно на достаточно высоком уровне, но никто особо и не выделяется. Да и подходящей для этого роли в фильме нет. Такая возможность могла быть предоставлена разве исполнителю роли Зодиака, но его самого в фильме-то очень мало. Да и после просмотра у многих остается вопрос о том, кто же все-таки тот таинственный Зодиак, и разгадал ли его загадку хоть кто-нибудь.

Нет, фильм, конечно, на фоне большинства того, что сейчас снимается, кажется на голову выше. Но когда ты ставишь такую высокую планку такими фильмами как «Семь», «Игра» и «БК», то совершенно естественно, что зритель ожидает от тебя очередного шедевра. А может, ты (имею в виду, конечно, Финчера) хотел просто отойти от того, что стало уже таким привычным и просто поэкспериментировать с чем-то новым.

Нельзя сказать, да и не хочу такого говорить, что вышло плохо. Ведь многим фильм действительно понравилось, чему свидетельствует и пребывание фильма до сих пор в числе ТОП-250 фильмов всех времен и народов. Просто, очень хотелось снова увидеть того Финчера. Хотелось поломать немного голову, разгадывая очередную сюжетную головоломку и восхититься неожиданным финалом и отличной режиссурой. Немного не получилось, но это терпимо.

Ни в коем случае не назову этот фильмом провалом, просто еще раз повторяясь, скажу, что, как и многим поклонникам триллера хотелось увидеть фирменное блюдо от Финчера.

Страница фильма «Зодиак» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Финчер, вернись по настоящему! — отзыв на триллер «Зодиак» (Zodiac, 2007 г.)

  • «Да и после просмотра у многих остается вопрос о том, кто же все-таки тот таинственный Зодиак, и разгадал ли его загадку хоть кто-нибудь» — ничего удивительного, в реальной жизни Зодиака действительно так и не поймали и не смогли установить его личность.

    С моей точки зрения, эту историю вообще было сложно снять как-то по-другому, при условии сохранности исторической достоверности событий. Думаю, Финчер выжил из истории Зодиака все, что мог и сделал максимально хорошее кино. Кстати, для сравнения есть еще другой фильм на эту же тему и с тем же названием, снятый двумя годами ранее:
    http://www.kinopoisk.ru/film/49585/

    вот там, на мой взгляд, получился до одури скучный детектив, почти несмотрибельный. По сравнению с этой лентой картина Финчера — просто шедевр!

  • Роберт Виллэн

    Согласен в том, что «Зодиак» хуже лучших фильмов Финчера («Чужой 3», «Семь», «Бойцовский клуб»).

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 27