Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ее величество Тайна. Сезон 1 — отзыв на сериал «Секретные материалы» (The X Files, 1993–2002 гг.)

 

Феномен «Секретных материалов» — как и феномен «Баек из склепа» или «Санта-Барбары» — еще предстоит исследовать психологам. За 9 лет жизни на экранах он стал неотъемлемой части американского — да и мирового — масс культа. Имена Малдер и Скалли стали нарицательными, сериал сыграл не последнюю роль в возрождении бешеного интереса к паранормальным явлениям вообще и к уфологии в частности, породил множество продолжений, пародий, заимствований, даже сект, и для миллионов людей во всем мире стал одним из главных доказательств исподволь нет-нет, да и возникавшей мысли: «Они от нас что-то скрывают!»

9 лет неутомимые агенты ФБР боролись с инопланетянами, оборотнями, вампирами, вудуизмом, сатанистами, мутантами, полтергейстом, человеческими сверхспособностями, а также с вполне обычными психами и маньяками, но больше всего — с непониманием, нежеланием верить, узостью человеческого мышления, со страхом восприятия всего странного, тупостью, скрытностью и бесконечной враждебностью собственного правительства, которое ЗНАЕТ и ИСПОЛЬЗУЕТ, но не хочет, чтоб ДРУГИЕ хотя бы знали.

Для Криса Картера «Секретные материалы» стали делом всей жизни, которому он отдавал гораздо больше времени, чем мы можем представить — все свои творческие, душевные и финансовые силы. Для Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон эти роли стали определяющими в карьере и, несмотря на активные попытки выбиться из надоевшего амплуа, уже никто не способен воспринять их иначе.

Господи, сколько же людей переработало над «Секретными материалами»! А сколько их посмотрело! Вряд ли кто-то вел подробную статистику, но точно знаю, когда я учился в школе и смотрел этот сериал, он становился предметом многочисленных обсуждений, едва дело касалось чего-то мистического. Его тогда мало кто не смотрел. Его смотрел я, мои друзья и знакомые, мои родители. И своим увлечением потусторонним я не в последнюю очередь обязан «Материалам» и великолепному «Пси-фактору», пришедшему несколько позже.

Итак, к 1993-му году пришельцы, надо сказать, не пользовались у кинематографистов особенным почетом. Если в 80-х эта тема фигурировала чуть ли не в каждом втором фантастическом фильме, наряду со страхом перед быстро развивающимися робо-технологиями, то в начале 90-х продюсеры к ним как-то охладели. Крис Картер был призван воскресить тему на десятилетия вперед. Если Спилберг в своих тонких космических сказках приглашал людей к всегалактическоми миру и пониманию, к объединяющим всех существ Вселенной ценностям и призывал с детской непосредственностью идти на встречу открытиям, а Скотт пугал враждебностью возможных пришельцев и их кровожадностью, то Картер сквозной темой своего сериала сделал повсеместное ощущение тайны. Тайна подстерегает героев на каждом шагу. Этих тайно полно и на нашей Земле, и с ними людям никак не разобраться, что уж говорить про какие-то далекие миры.

С 40-х гг. американцы с тревогой поглядывали на правительство, додумывая за газетчиков странные и слишком постные правительственные объяснения сообщений о то тут, то там возникающих слухах про спустившихся с неба гостей или разбившихся НЛО. Картер превращает эти косвенные страхи и недоверие к сильным мира сего в истинную фобию. После сериала создается ощущение, что нас контролируют на каждом шагу и стоит нам, пардон, странно пернуть, как тут же спустятся с неба десять вертолетов и заберут нас на предмет аномального исследования.

Правительственные организации, обладающие потайными ключами ко всем тайнам нашего мира — главный враг человеческого познания, любопытства и просто свободной мысли. И если в большинстве американских фантастических блокбастеров инопланетяне — это главный враг, с которым открыто и честно борется американское правительство во главе с мудрым президентом, то тут непознанное само по себе представляет не столь большую опасность, как люди, которые стремятся использовать это в своих меркантильных целях. Достаточно интересная задумка, сработавшая, как ни странно, на страхах и домыслах американцев в полной мере.

В первом сезоне мы знакомимся с так называемой «мифологией сериала», то есть той самой основной темой противостояния отдельных энтузиастов, вроде Малдера, с хорошо отлаженной системой сокрытия и планового разрабатывания всех тайн. Знакомимся с героями — фанатично преданным своему делу агентом Малдером — симпатичным и обаятельным парнем с детской психотравмой в копилке и агентом Скалли, педантичной и скептически настроенной врачихе, специализирующейся больше на осознанных отчетах, чем неопознанных объектах. Преодолевая быстро возникшую приязнь (забавно, но в отличие от большинства сериалов о напарниках, героям этого приходится преодолевать именно приязнь и понимание, а не наоборот, и затем Малдеру и Скалли приходится бороться с закономерно вспыхнувшим между ними романтическим чувством, принося его в жертву на алтарь ее величеству Тайне), герои раз за разом не раскрывают, но соприкасаются с той или иной темной стороной нашего мира и понимают, что в познании гораздо больше специально замазанных пятен, чем должно быть.

У Малдера есть идея-фикс: найти похищенную инопланетянами сестру. У Скалли есть идея-фикс — все брать под сомнение и даже увиденное своими глазами воспринимать как случайность. В этом есть, на мой взгляд, основной недостаток сериала: так же, как в полицейских сериалах герои отличаются завидной смертеустойчивостью, так и тут Картер слишком круто взял с первого сезона. Остается неприятное ощущение надувательства — кажется, что при таком раскладе героев прикончили бы серии в 5-й. А Скалли хочется ударить чем-то тяжелым и крикнуть: «Ну, неужели же ты такая дура недоверчивая, не видишь очевидного!». А она не видит. Ни после пятой серии, ни после 25-й и гнет свою скептическую, лишь изредка дающую сбой, линию.

Правительство здесь слишком многое контролирует и слишком много на себя берет, люди, попавшие в странную ситуацию, слишком скрытны, а раскрытие тайн не порождает ничего, кроме новой загадки. В итоге раздражительное ощущение незаконченности, недоделанности, недосказанности. Впрочем, это не такой уж сильный недостаток, учитывая тему сериала и то, что это только старт — очень-очень резвый и не-по сериальному качественный.

Безусловно, не все серии первого сезона хороши, но есть и маленькие шедевры. Картер только нащупывал свою дорогу, а актеры, полагаясь на удачу, аккуратно вырисовывали роли, ставшие их визитными карточками. В целом первый сезон получился захватывающим, хоть и неровным, удивительно интересным и интригующим. Самое главное — очень хочется увидеть — а что же будет дальше!?

Отличное начало отличного сериала, ставшего образцом новой телевизионной фантастики с глубоким антиправительственным подтекстом, не мешающим динамичному и пугающему сюжету. Плюс — замечательные, несмотря на небольшой бюджет, эффекты, запоминающаяся музыкальная тема, хороший уровень актерской игры и крепкая режиссура. Высокий уровень, взятый, скажем так, прямо со старта и улучшенный впоследствии. Сериал, который просто должен посмотреть любой, кто хоть немного увлекается таинственностью окружающего мира или хочет верить в эту таинственность.

Первому сезону

8 из 10

Страница сериала «Секретные материалы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 12, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Ее величество Тайна. Сезон 1 — отзыв на сериал «Секретные материалы» (The X Files, 1993–2002 гг.)

  • Отличный обзор! Кстати, как-то в самолете посмотрел три самых первых серии — удивительно, как уже тогда, в самом начале пути, были заложены краеугольные камни всего будущего сериала. Особенно запомнилась серия про «тянущегося» убийцу, который ползал по вентиляционным трубам. Этот актер потом еще играл в «Зеленой миле». А в серии про сошедшего с ума пилота испытателя сыграл совсем молодой комик Сет Грин. Вообще, в «Секретных материалах» сыграли одни из первых ролей множество прекрасных актеров!

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 18