Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сутана и тиара — отзыв на триллер «Ангелы и Демоны» (Angels & Demons, 2009 г.)

 

Ни молитв, ни ладана в соборе,
Ни обмана для простых людей.
Злого бога — вековое горе
Безвозвратно заперли в музей.

Может быть, я ошибаюсь, но у меня создалось впечатление, что люди на Западе очень наивные. Если простым обывателям просто так взять и вывалить на голову информацию, например, о коррупции чиновников или священнослужителей, у них будет просто шок. У нас менталитет абсолютно другой. Большинство наших соотечественников уже ничем не удивишь, поэтому и отторжения как к «Коду Да Винчи», так, соответственно и к «Ангелам и демонам» у нас нет. У нас реакция другая — посмотрели (или прочитали), развлеклись и забыли. А то, что там было в сюжете, нам, собственно, все равно.

Но это я все к тому, что единственные негодования фильм вызвал у фанатов книги, а остальные получили свою дозу зрелищ и остались довольны. А почему бы и нет? Зрелища были качественные. Хорошая постановка, оформление, музыка, актеры, спецэффекты, и атмосфера загадки. Что еще нужно простому российскому обывателю, чтобы оттянуться после работы.

Однако такое мнение за всех меня не красит. За всех говорить нельзя — обязательно окажусь в ауте. Поэтому расскажу о себе и своих зрительских впечатлениях.

Я не поклонник ни творчества Дена Брауна, ни экранизация его произведений. Считаю их качественными, но не более того. Рон Ховард — хороший режиссер, Том Хэнкс — хороший актер, а книги Брауна я не читала — ну какое тут по большому счету может сложиться мнение? Но не настолько же мой мирок сер и ограничен, чтобы воспринимать всю киноиндустрию как обычное развлечение — эмоции после себя фильм все-таки оставил.

Первое, «Ангелы и демоны» больше всего напомнил мне два фильма — «Семь» (напомнило атмосферностью и убийствами, связанными с религией) и «Пожиратель грехов» (здесь очень схожие идеи — религию на Земле творят люди, чудес не осталось, а в основе всего лежит ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СЛАБОСТЬ).

Кстати, по отношению к церкви и ее слугам фильм был довольно-таки циничен, но относительно корректен. Ховард со товарищи боялись по шапке получить что ли? С этими нахлебниками от религии можно было бы обойтись и покруче. Не сочтите меня злобствующим атеистом, просто на науку и религию у меня свои, очень личные взгляды, по правде, если дать характеристику моим религиозным взглядам, то я, скорее всего, православный язычник, но не об этом сейчас речь.

Второе, фильм красив. Красив Италией, красив работами великого флорентийского мастера Бернини. И для меня не важно, был ли он иллюминатом или ревностным католиком. Для меня он в первую очередь гениальный скульптор. И если уж я смотрела «Код Да Винчи» по причине огромного желания увидеть лепные барельефы в храме Темпль Черч, то почему бы не посмотреть «Ангелов и демонов» хотя бы Бернини ради, для общего развития очень даже познавательно.

Третье, интересная и поучительная мысль о том, что фанатиком быть плохо. Бог вряд ли оценит подобные подвиги во имя веры, что произошло с нашим добрым камерарием в исполнении МакГрегора. Христу не нужны воины, ибо он предпочитает мучеников, поскольку является богом всех страждущих.

То есть и вполне разумных идей достаточно. Что просто даже замечательно, ведь как мы все хорошо знаем, фильм без идеи — это.. .

И еще, хочу сказать вот о чем, и это меня задевает невероятно, а в фильме этой темы тоже касались, так что пройти мимо нельзя. Это я о том, что главный поставщик чудес в современном мире — церковь, на сегодняшний день отбил веру в чудеса даже у верующих, а это очень и очень печально.

Но, дорогие мои, есть и у нас отдушина. Чудеса можно найти, знаете где? В кинематографе. Это источник чудес, которые никогда не иссякнут. Поэтому — смотрите кино. Хорошее кино. Как «Ангелы и демоны», например.

P.S.
И дрожат посланцы Иисуса
Отомстить придется им сполна
И за Галилея, и за Гуса,
И за Ярослава Галана.

8 из 10

Страница фильма «Ангелы и Демоны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,83 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Сутана и тиара — отзыв на триллер «Ангелы и Демоны» (Angels & Demons, 2009 г.)

  • Редкий случай, когда книга-оригинал превратилась в фильм-сиквел, причем лучше, чем фильм-оригинал 🙂 Неужто весь секрет в прическе Хэнкса? 🙂

Добавить комментарий

  

  

14 − 8 =