Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Именно так должен был закончиться «Омен»!» — отзыв на мокбастер от студии Asylum «11/11/11»

 

Мокбастер тайм!

Как ни странно, сюжет данной картины отличается от недорогого религиозного триллера™ «11-11-11» с Максом Пейном Тимоти Гиббсом. В основу легла, скорее, история оригинального «Омена», приправленная традиционными городскими легендами о проклятых домах и американских городках.

Семья Вэлсов Переезжает и Вселяется. Десятилетний мальчик, едва разговаривающий с собственными родителями, начинает проявлять чудеса красноречия: ему повсюду мерещится число 11. Для пущего нагнетения можно было уделить некоторе экранное время нумерологическим исследованиям на тему, но создатели ограничились разбросанными по локации Знаками и пособием для аццкого сотоны «Быть 11-м» (игра слов от «Мне 11»).

Соседи, по канонам жанра, ведут себя Странно. Новички со всеми приветливы, но бдительности не теряют: соседское угощение летит в мусорное ведро. Надо признать, это первый фильм на моей памяти, лишенный клише «съешь еще этих мягких французских булок и умри от отравления». Так и хочется похлопать сценариста по плечу со словами «Наконец-то!»

Со временем поведение Нэта становится агрессивным. Окружающих так и тянет к мальчику: одни хотят убить его, другие хотят убить его родителей, третьи услужливо погибают сами. Все эти люди сходятся в одном — Нэт является ключом к Апокалипсису, который произойдет в день его рождения, 11/11/11.

Вторым плюсом к рейтингу этого фильма можно назвать развязку. Да, сюжет слаб и второсортен, но, черт возьми, именно так должен был закончиться «Омен»! Совы не то, чем они кажутся. Именно такой поворот делает кино близким к реальности, а не к мистической чепухе.

Актерская игра местами достойна, местами как всегда. Старшее поколение выложилось почти на все сто. Остальным артистам имеет смысл набираться опыта у более профессиональных режиссеров.

Операторская работа ничем не примечательна, на уровне обычных телевизионных фильмов, — что уже хорошо для данной киностудии. Ракурс во многих сценах мог быть удачнее. То же самое можно сказать про монтаж, многие эпизоды следовало подрезать для большей динамики (которая, кстати, претензий не вызывает). На два спецэффекта, присутствующих в картине, смотреть с закрытыми глазами. Музыка не запомнилась.

Жаль, что место действия ограничено древним зданием, прилегающими улицами, да кабинетом профессора в кампусе. Хочется увидеть хотя бы местное учебное заведение и его будничную жизнь.

Вердикт по пятибалльной системе: два за фильм плюс два бонусных балла за упомянутые выше сюжетные повороты. Неожиданно хорошо для мокбастера.

02-05-2012 © st-MK

Страница фильма «11/11/11» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × 1 =