Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Beauty and the Beast — отзыв на черную комедию «Слизняк» (Slither, 2006 г.)

 

Виртуозно смеясь и жонглируя пальцами, безволосый работяга Джек, получив отказ в интимной близости со своей благоверной, отправляется в бар, а затем — в лес, где обнаруживает странную субстанцию, после контакта с которой он начинает скупать мясо в количество «доруля» и воровать неугомонных псин, потому как неугомонные псины, преимущественно — бездомные, это всегда весело и в радость, особенно вечером и под пиво.

Джеймс Ганн как режиссер крайне разносторонен. Аутистский кинокомикс, преисполненный вселенской печали, и порно для всей семьи, — это, конечно, откуда ни глянь — клево и не слышали, но трэш о вреде лишнего веса (даром, что не курения), где главный злодей стационарней таксофона — куда замечательней и проще для понимания.

Атрибутирован фильм по полной: неумираемые главгерои, зомбиподобная массовка, черный священник, на худой конец. Однако удачно обставленная шикарной мебелью площадь, где будет развиваться основное действо — лишь полдела. Для полноты интерьера необходим первоклассный стеб над канонами жанра, над устройством нынешнего общества, над менталитетом граждан. И да, этого тоже в достатке.

В одном из нескольких центров внимания — американская добропорядочная семья, состоящая из чудесных дочурок в количестве двух штук, что хотят не спать, но читать, опрятно одетых родителей в опрятно украшенном доме и девочки-подростка за номером три, которая меньше тупит, больше борется, а потому живет, здравствует и горюет только по праздникам. Фоном мелькают мысли о возможности нападения СССР, логичное умерщвление глупой секретарши и, что самое главное, фееричный абсурд, выраженный в диалогах.

Но мастер не был бы мастером, если бы в его творчестве не было бы места для лирики. Поступки чудовища режиссер объясняет исключительно трогательными мотивами. Одинокий монстр, он и при жизни был таким — но когда тело достигло размеров в буквальном смысле дома, ситуация лишь усугубилась, стала еще более абсурдной, безвыходной и… нечестной.

«Слизняк» — сказка. Добрая, нарочито окрашенная в цвет бутафорской крови и безвкусного кетчупа, красивая, элементарная в плане подачи не особо свежего материала, но крайне остроумная и забавная. Просто и со вкусом. Дешево, понятно, свежо — где-то смешно, где-то даже слишком. Но очень, очень круто.

Страница фильма «Слизняк» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

47 − 45 =