Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

76 минут анимационного Бартона — отзыв на мультипликационный фильм «Труп невесты» (Corpse Bride, 2005 г.)

 

Тим Бартон. Одно только это имя завораживает. В очередной раз, ознакомившись с его еще ранее не отсмотренным творением, становится радостно с одной стороны от того, что ты открыл для себя новую грань его творчества, сдержав когда-то себя от того чтобы не просмотреть всего Бартона одним заходом. И немного грустно с другой стороны, от того что уже не испытать те ощущения, которые переживаешь, когда смотришь фильм его фильм впервые.

«Труп невесты» — уникальнейший продукт, не имеющий себе аналогов. Вдумайтесь только — полностью снятый на цифровую фотокамеру. Огромнейший и кропотливый труд, а именно 55 недель съемок (а это больше года) и 109 (!) миллионов снимков, был проделан, для того, чтобы снять всего-то 76 минут мультфильма. Но это необычный мультфильм. И не стоит пытаться сравнивать ни с диснеевскими красочными сказками, ни с футуристическими шедеврами Пиксара или со знаменитой животной тематикой Дримворкса. Мультфильм Бартона мрачен и готичен — в этом его красота и очарование. Простенький сюжет с очень необычными персонажами из «того» мира в переплетении с персонажами «этого» — такие соединения возможны только в одном мире — мире сказочника Бартона.

Несомненно, что фильм пришелся по душе армии его поклонников по всему миру, и даже был номинирован на «Оскар». И, по уже сложившейся в американской киноакадемии традиции, награда как всегда миновала Тима. Но это уже скорее признак качества, когда академики не замечают подобных оригинальных работ. В конце концов, это только их проблемы. Ни за какие награды невозможно купить ту огромную зрительскую любовь, которой обладает мистер Бартон.

Приложились к этому анимационному шедевру любимец режиссера Джонни Депп, герой которого своими манерами и внешностью очень похожий на актера, и конечно же, Хелена Бонем-Картер — муза режиссера, а по совместительству еще и жена. Странноватый дуэт Деппа и Бонем-Картер повторится еще и два года спустя в не менее странном и мрачно-красивом фильме о маньяке-брадобрее Суинни Тодде. Бартон не только вспомнил свое «мультипликационное» прошлое, но и обогатил его новыми гранями своего отточенного за долгие годы мастерства, плюс, если можно говорить об этом касательно кукольного мультика, оригинальной актерской игрой.

Музыка «штатного» композитора Дэнни Элфмена органично вписывается в мир мультфильма, а оригинальные песенные номера придают ему особенный стиль.

Говорить об этом неординарном мультфильме можно еще долго, но поверьте, это все же лучше увидеть. И услышать, кстати, тоже.

Этих 76 минут может быть, и не перевернут ваши взгляды на современную анимацию, но как минимум заставят взглянуть на такой жанр как полнометражный мультфильм немного по-иному.

Страница фильма «Труп невесты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 3