Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Трактовка Библии по-шьямалански – отзыв на фильм «Дьявол» (Devil, 2010 г.)

 

Посмотрев «Дьявола» первый раз, я честно отправила его в папку «можно пересмотреть от нечего делать». И уже через неделю обнаружила себя просматривающей его же, через пару дней — опять та же ситуация. Вроде бы обычный фильм — никаких новомодных актеров в нем замечено не было (да и откуда бы им взяться при всего десятимиллионном бюджете?), сюжет в общем-то не новый и пространство для съемок тоже весьма и весьма ограниченное — высотка и территория около нее. Вроде бы не разгуляешься. Но на то он и Шьямалан, чтобы из обычной унылой ситуации создать нечто достойное внимания.

Признаюсь, что я не отличилась особенной проницательностью, определяя кто же из застрявших в лифте является тем-кого-нельзя-называть (если уж цитировать Гарри Поттера). Для меня первый просмотр был похож на метания психбольного — «точно этот, с противной рожей!», «нет, стоп, вот этот», «нет, ну теперь уж точно та!». При этом я абсолютно не расстроена отсутствием у меня таланта Шерлока Холмса и со скепсисом отношусь к тем, кто радостно орал еще в кинотеатре — «вооот, я точно знаю кто!» Потому что по сути круг подозреваемых к причастности к нечистой силе очень и очень мал. Судите сами — пожилая женщина, молоденькая девушка, охранник с садисткими замашками, симпатичный молодой человек, несимпатичный молодой человек (сугубо мое мнение, не судите строго). Как говорится, делайте ваши ставки, господа — все равно, как ни крути, один к четырем, что ваш выбор окажется верным. Так что не стоит заморачиваться насчет этого. Другое дело, что сюжет, при всей его незамысловатости и отсутствии каких-либо экшн-сцен, внимание притягивает — думаю, Шьямалан, при всей его восточной мудрости, изменил бы себе, если бы решил прямо продемонстрировать нам дьявола во всей его ужасности. Ну что нового, по сути, можно показать на эту избитую донельзя дьявольскую тему? Три пары рог, десять копыт, крылья как у азиатского дракона? Режиссерская задумка заключалась в другом — вытащить наружу людские пороки и слабости и их взаимосвязь с дальнейшей судьбой человека — в тот момент, когда он уже свыкся со своим прошлым. Дать понять, что любое зло не проходит бесследно, что каждым своим деянием человек заслуживает право быть наказанным… или, наоборот, помилованным.

Я не буду разбирать по косточкам актерскую игру, ту атмосферу, которая присуща именно фильмам Найта, какие-то отдельные моменты. По сути, любой яркий момент фильма представляет собой ключик к разгадке, и вручать их сейчас со моей подачи было бы очень глупо. Смотрите и узреете. Кто-то придет в восторг, кто-то станет воротить нос. Но мне всегда во время просмотра вспоминается фраза известного ресторатора Андрея Деллоса: «Открывая ресторан, никогда не угадаешь, будет ли он пользоваться популярностью, пойдет ли в него народ. Неизвестен тот момент, когда в стенах возводимого тобой детища поселится та самая бактерия, которая создаст ту необходимую атмосферу, благодаря которой людям в твоем ресторане будет комфортно». И я знаю, что в «Дьяволе» Шьямалана эта пресловутая бактерия, вызывающая безотчетное чувство интереса к фильму, определенно есть. Только не знаю, где она притаилась.

Страница фильма «Дьявол» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 + 1 =