Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пленники Эрлика — отзыв на мистический триллер «Астрал» (Insidious, 2010 г.)

 

Черный человек,
Ты — прескверный гость,
Эта слава давно
По тебе разносится.
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его
В переносицу.

С. Есенин

Когда фильм однозначно слаб, его, как правило, ругают. Есть, конечно, поклонники и у плохого кино, но их немного.

Другое дело, когда кино не слабое, но под категорию «шедевр» не подходит. Тогда возникают споры, противоположные мнения, и разногласия. Кто-то крикнет: «Что за гадость!», кто-то шепчет: «Хорошо».

Если вы захотите узнать мое мнение, то я сказала бы следующее: Идея картины не вторична, но кое-где легко просматриваются некоторые заимствования, которые, в принципе, довольно-таки часто повторяются, переходя из одного фильма ужасов в другой.

Напугать авторы меня смогли, но вот во второй раз было уже не страшно, поскольку было известно какой призрак откуда выскочит.

Эпизоды с демонстрацией фотографий, и смеющимся мальчиком-призраком были особенно морозопокожебегательные.

А вот, когда отчаявшаяся семья вызывает экстрасенсов, фильм до такой степени начинает напоминать картину «Полтергейст», что невольно становится смешно.

Еще, честно признаться, насмешил спиритический сеанс. Зачем, не пойму никак, на медиума нужно было надевать противогаз. Очень уж напоминает следующее: «Шаман приходит в дом больного около девяти часов вечера в обществе своего переводчика, «глашатая», в обязанности которого входит громкое повторение всех слов, которые шепчет шаман.» — © М. Элиаде. «Шаманизм. Архаические техники экстаза».

Кстати, в «Астрале» достаточно много отсылок к различным шаманским техникам и верованиям.

Например, то, что мальчик вдруг резко впал в кому, а в новом доме так и стали шнырять туда-сюда призраки, уже говорит кое о чем.

Может, это происки злых сил, или мир сновидений настолько прекрасен, что ребенок решает не просыпаться. Или это просто из-за травмы, полученной при падении с лестницы. Ведь чаще всего болезни имеют вполне реальные причины. Как вы думаете, а?

А черный человек, периодически появляющийся у кроватки мальчика, это дьявол? Понятия не имею, но с тем же успехом он мог бы быть и Эрлик-ханом, хозяином загробного мира североазиатских народов. Почему нет?

Но все это не так важно. Поскольку зритель, который просто хочет хорошо провести время, и пощекотать нервы не станет особенно задумываться, откуда собственно приходят всяческие монстры и призраки, и что им нужно (мертвые — всего лишь люди, они врут точно так же, как и живые, и терзаются все теми же человеческими желаниями). Главное, чтобы было пострашней.

Меня напугали? Да, в первый раз напугали. А я очень редко признаюсь, что фильм страшный.

Если хотите, принимайте мое мнение таким, какое оно есть.

8 из 10

Страница фильма «Астрал» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 17 = 25