Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не входите в туман! — отзыв на фильм «Ветер демонов» (Demon Wind, 1990 г.)

 

Режиссёр данного фильма по собственному сценарию поставил, надо сказать, кино полное кучи штампов и десятков узнаваемых деталей из иных чужих работ. Вот парочка: группа молодых людей едет в некое зловещее место, по пути на заправке их отговаривает угрюмый старик, далее действие переносится в уединённый домишко, окна заколачиваются досками, снаружи пытаются забраться зомбиподобные демоны, внутри не слаще – полтергейст, одержимость тёмными силами, магические символы, оккультные кинжалы, книга с заклятьями…

Первоначально стоит отметить, что как только мир увидел яркий итальянский образец явлений демонов из труда Ламберто Бавы «Демоны», так на Западе сразу объявилась подражающая «Ночь демонов» Кевина Тенни, и рассматриваемый фильм «Ветер демонов», ступивший в жизнь почти сразу же, не отходящий далеко от демонстрации знакомого изображения одержимых людей. Постепенное превращение героев картины и их облик невероятно сродни названной парочке опусов. Однако Чарльз Филип Мур хоть и повторяется, но делает этакую смесь из всех возможных нюансов хоррора, не ограничиваясь чем-то одним. Да и энтузиазма в нём больше наберётся, нежели у его американского коллеги. Здесь как-то сразу быстро и удачно весь «молодёжный» пролог улетучивается, уступая дорогу хоррору, минуя всякие клише из вечеринок, выяснений отношений и обнажёнки, обычно, на первый час хронометража. Возможно, для кого-то это станет минусом, но для иных зрителей будет находкой, где идёт лаконичное отвержение подводок юмора. То есть, никакой начальной комедии. Строгий фильм ужасов обозначен с первых кадров и до последнего; явление мистики и хоррора вклинивается в сюжет, не заставляя себя долго ждать.

Упомянутый мной режиссёрский «энтузиазм» складывается в череде сцен, где совершенно непонятно чего ждать в следующей. Зритель постоянно находится в недоумении от предстоящего (и полученного) сюрприза за сюрпризом. Ведь вначале, кажется, что будет лишь поочерёдное преображение задействованных персонажей в монстров, однако вмиг появляется полтергейст, а следом материализуются призрачные девочки, потом один из героев будет заколдован в куклу, и так до самого конца, где нет следования одной тематике! Режиссёр использует массу разной чертовщины, при этом, всё же стараясь сохранить «картинку» от чрезмерной насыщенности. К тому же, будут любопытные некоторые задумки, где например, демоны облачены в одежду первых поселенцев, нападая многочисленными группами, точно зомби, или сам дом, который окутан магией, и снаружи он лишь сожжённые обломки с косяком двери, но если в него зайти, то он — полноценная постройка с комнатами. Помимо того, финал получился неожиданным с использованием заклинаний, дарующих особую силу героям против уродливого монстра.

Отдельно хочется отметить грим, который замечателен, ваяя пред зрителем демонических отродий во всей отвратной «красе», перестрелки изобилуют разбрызгиванием их жёлтой крови, а так же нужно упомянуть о музыкальной стороне картины. Всё время и постоянно слышен призрачный гул ветра, символизирующий о наличии демонического тумана, коей и наполняет местность зловещей силой. Этот слабый еле уловимый отзвук выводит эффект, как в ранних работах Джона Карпентера, выявляя иррациональное ожидание подвоха, где-то чего-то недоброго, всё время невидимо «живущего» в кадре, пускай пока всё спокойно от агрессии.

Вместе с тем, в фильме найдутся и «минусы». Они, увы, создают значимый противовес положительным моментам. Первым станет приторная узнаваемость, всё же, многих клише, взятых на вооружение. Вторым «промахом» окажется частое глупое поведение персонажей, как, например, беспричинное разделение поодиночке или стояние столбом, когда на одного из группы покушается монстр. Несколько смехотворные спецэффекты, напоминающие мультфильм, без которых, собственно можно было бы обойтись, и не рушить общую атмосферу. И, пожалуй, кульминацию с противоборством главному монстру не удалось довести до высшей оценки, вроде бы выдумав интересный ход с использованием магии книги заклинаний, но, не просчитав провисание схватки, непосредственно, на деле.

Вот в итоге и выходит, что фильм «Ветер демонов» получился мрачным ужастиком с хорошей достойной аурой непредсказуемых мистических вещей, с неожиданными моментами объявлений монстров, сражений с демонами, отличным качественным гримом, и гармоничной музыкальной подводкой. Вместе с тем, отнюдь не становится шедевром, занимая нишу «середнячка» жанра, выдавая нелогичные повороты, и порой немного провисая сюжетом в некоторых местах. Он словно впитал в себя многие идеи-нити хоррора, упорно старался и сумел собрать их в единый клубок, но достойного образца не сплёл, в конечном счёте, подарив миру лишь неплохой вариант узора не новой задумки.

Сюжет:

После пролога из прошлого о явлении уродливых демонов в человеческих телах, уже в наши дни герой истории с приятелями и подругой, старается добраться на место, которое его по наследству от отца, вскрывшего себе вены. Наставляясь кошмарными снами, он узнаёт и заправку на пути, и поле, где стоит сожжённый каркас здания. Только если в него ступить, внутри это невредимый дом, а снаружи это несколько балок! Ребята и не подозревали, что зловещий туман их уже не выпустит отсюда, меняя местность по своему усмотрению, да ещё здесь может произойти что угодно, начиная от полтергейста, заканчивая ордами кровожадных демонов!

Единственная надежда это книга с заклинаниями, унаследованная от бабушки…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ветер демонов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Не входите в туман! — отзыв на фильм «Ветер демонов» (Demon Wind, 1990 г.)

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =