Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Начало конца — отзыв на фильм «Пепел» (Ashes, 2010)

 

Эндрю Стэнтон – отличный врач и талантливый ученый. Сутки напролет он проводит в своей больнице и в лаборатории, помогая пациентам, а также работая над созданием вакцины против СПИДа. Однажды в клинику привозят умирающего мальчика, зараженного неизвестным вирусом, разрушающим иммунную систему. Чтобы спасти ребенка, Стэнтон вводит ему экспериментальную сыворотку…

«Пепел» — редкий случай микробюджетного кино, когда копеечные производственные затраты прекрасно работают на оригинальную атмосферность постановки. Серый, депрессивный, давящий на психику видеоряд подчеркивают трагизм маленькой печальной истории, которая становится предвестником мирового Апокалипсиса. Картину Элиаса Матара можно считать одним из самых неординарных и сильных зомби-хорроров, снятых за последние годы, при всей его визуальной невзрачности.

Что может стать причиной глобальной эпидемии, ведущей к концу света? Военные эксперименты? Массовая половая распущенность? Кара Божья? А еще, что куда ужаснее, благие намерения, направленные не на разрушения, а на улучшение жизни людей и победу над страшными болезнями. Когда прекрасные ученые день и ночь работают над панацеей, не представляя, что на самом деле создают оружие чудовищной силы, обрекающее человечество на неминуемую гибель. Стремление спасать жизни неожиданно приводит к катастрофическим последствиям, когда чудовищная зараза распространяется со страшной скоростью, превращая здоровых людей в больных монстров…

В «Пепле» нет массовой резни и толп зомби. Это кино не о последствиях эпидемии, а о последних днях нормальной жизни, когда мир еще здоров, но механизм Апокалипсиса уже необратимо запущен. Глобальная трагедия показана через печальные судьбы нескольких людей, которые желали этому миру только добра, но волею случая стали первыми источниками убийственного вируса. В центре повествования  — доктор Эндрю Стэнтон в отличном исполнении Брайана Краузе, который оказывается первым зараженным мутировавшими бактериями. Начинается страшный финальный период жизни хорошего человека, который жутко мучается, и в силу собственных страданий не может осознать всю глобальную катастрофичность собственного положения. Он продолжает помогать людям, не понимая, что тем самым убивает их…

«Пепел» по сути своей даже не фильм ужасов, а грустная апокалипсическая драма, без рек крови и спецэффектов, снятая в полудокументальной, почти арт-хаусной манере, но цепляющая за душу внутренней искренностью и безысходностью. Картина, которая хороша своей беспощадной трагичностью, хотя не удивлюсь, если многим она покажется халтурной любительской постановкой, особенно тем, кто обязательно ждет от фильма про зомби кровищи, мяса и драйва. Эта картина понравится любителям скромного авторского кинематографа, а не фанатам яркого жанрового кино. Для меня «Пепел» — интересная вариация на тему зомби-апокалипсиса, которую мало кто заметит и посмотрит, но в своей скромной весовой категории это хорошее кино.

Страница фильма «Пепел» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

17 − 15 =