Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мерзкий фильм — отзыв на фильм «Мерзкий тип» (Abominable, 2006)

 

Новое — не значит плохое. Старое — не значит хорошее. Новое по-старому — из этого еще не всегда что-то путное может получиться. При определенном подходе и профессионализме делающих — определенно может. Если же относиться к своему делу, как относились создатели «олдскульного» ужастика «Мерзкий тип», то получается то, что получается.

После того, как бесконечно варьировавшаяся в самых разных картинах тема «классических» монстров, вроде Дракулы, чудовища Франкенштейна, мумии, призраков и оборотней себя стала потихоньку исчерпывать (одна только студия «Хаммер» наклепала с десяток «дракульных» вариантов — от готических триллеров до молодежного порно-трэша), разнокалиберные киностудии наткнулись на золотую жилу в виде обычных животных. Мощный толчок «животной» теме в жанре ужасов дал непревзойденный шедевр Спилберга «Челюсти», фильм высочайшего класса, заставивший трястись от страха перед акулами всю Америку. Вот тогда и началось: акулы, медведи, муравьи, пауки, комары, мухи, львы, пчелы, анаконды, питоны… Каких только животных изощренный ум трэш-продюсеров не превращал во врагов человека. Разве что выхухоль избежал участи стать очередным «ужасом, летящим на крыльях ночи».

А вот снежный человек почему-то среди монстров не был особо популярен. Может, потому что бороться с большой обезьяной было не так экстремально, как с большой анакондой, может, потому что Кинг-Конг был гораздо больше и страшнее, а его все равно побороли, может, потому что в 1987 году вышла чудесная комедия «Гарри и Хендерсоны», которая надолго поставила точку в теме снежного человека. Не потому, что была настолько гениальной. Просто это был популярный, теплый, обаятельный и очень человечный фильм, который превратил снежного человека в друга людей и надолго отбил охоту его пугаться. Как спилберговский ЕТ надолго разучил людей боятся инопланетян, сделав их лучшими друзьями человека, так и Гарри стал другом всех детей на долгие годы. Да и тема снежного человека в то время не сильно волновала людей. Как известно, 70-е-80-е были «комической эпохой» в фантастическом кино, эпохой «звездных войн».

В начале 21-го века стали делаться неуклюжие попытки возвратить на экраны снежного человека в виде монстра, пожирающего всех на своем пути. И это откровенно не получается. У Спилберга бы получилось, как получилось вернуть на экраны злобных инопланетян в «Войне миров». У Копполы получилось бы — получилось же у него вернуть на экраны с таким блеском заезженного Дракулу. У Брана бы получилось — вернул же он «Франкенштейна». Потому что они гении. А за снежного человека все время берутся не те люди. И новые фильмы о бигфутах не вызывают ничего, кроме раздражения.

«Мерзкий тип» создан в стилистике типичного «животного трэша» и ничем не выделяется из кучи совершенно одинаковых, неинтересных, тупых и дешевых поделок. Сюжет банален: маленький дом в лесу, несколько тупых девок, один странный парень (инвалид, слабоумный, аутист и т. п.), один зверь-монстр (маньяк, урод, наркоман), плохо поддающийся убийству, неработающие телефоны, не заводящиеся машины, ничему не верящий шериф, его всему верящий помощник, и т. д. Весь набор идиотских штампов, которые работают только при качественном их исполнении. При таком подходе, как здесь, они работают в обратную сторону — то бишь, вызывают смех.

Есть фильмы ужасов, где комедийный элемент включен в сам сюжет, и такие фильмы смотрятся на порядок лучше. Например, «Американский оборотень в Лондоне». И ведь страшно же! Потому что, чем больше контраст, тем ярче тени. Чем смешнее было в этом кадре, тем неожиданнее и явственнее будет ужас в другом. А пугать не страшным очень трудно. В данном случае очень трудно серьезно смотреть на волосатый мешок, заделанный под снежного человека, на его неподвижную резиновую, но при этом абсолютно человеческую физиономию с выпученными не мигающими глазами, расставленными так далеко, что бигфут похож на камбалу. Если бы этот фильм видел хоть один снежный человек, я думаю, он лопнул бы от смеху.

Я все время ждал, что этот снежный человек окажется каким-нибудь русским, на котором проводили ядерные испытания, а потом он сбежал (ведь именно такими русских часто представляют американцы), но оказалось, что режиссер не был способен даже на такой ход. Нет, этот плохо убиваемый мешок — на самом деле тот самый Йети, только умный, как Эйнштейн (он даже машину догадался поднять, чтобы герои не уехали). И вообще он здорово похож на купца Полкана из нашего мультика «Летучий корабль».

Количество самых идиотских ляпов не поддается исчислению. Ну, и поведение героев типично: идиотов идиотичнее найти сложно. Жаль, что хорошие актеры Лэнс Хендриксен и Мэтт Маккой снимаются теперь в такой фигне.

Правда, есть в картине несколько моментов, на которых можно вздрогнуть. Это типичный пугалки, но они работают на неожиданность и если смотреть фильм не шибко внимательно, то есть не стараясь угадать типичные действия героев, то испугаться пару раз можно. Ну, и сиськи есть. В малом количестве, но есть. Кому, они, конечно, интересны. Мне лично 2-х сисек и двух пугающих моментов мало, чтоб признать фильм хорошим. Но вообще у зрителя этой картины два пути — либо в сон, либо в смех. И то, и другое удручающе при заявленном жанре.

Фильм глуп, смешон, дешев и не убедителен. Конечно, он снят в стиле старых трэш-ужастиков, но, как те ужастики были дрянью, так и этот соответствует, так сказать… И он, несомненно, послужит отличным трамплином для очередного забвения темы снежного человека и желания найти и посмотреть старую милую комедию про настоящего снежного человека.

3 из 10

Страница фильма «Мерзкий тип» в КЛУБ — КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 11, среднее: 4,64 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Мерзкий фильм — отзыв на фильм «Мерзкий тип» (Abominable, 2006)

Добавить комментарий

  

  

84 − 80 =