Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И снова Третий рейх… — отзыв на трэш «Нацисты в центре Земли» (Nazis at the Center of the Earth, 2012)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на трэш «Нацисты в центре Земли» (Nazis at the Center of the Earth, США, 2012)

Этот очередной «шедевр» от печально известной студии «The Asylum» пытается подать невероятно заезженную тему-откровение из десятков фильмов и компьютерных игр о том, что Третий рейх обладал особыми выдающимися научными фантастическими достижениями, да и не пал в 1945-ом, а скрытно здравствует на задворках мира, тая коварные планы по триумфальному возрождению.

Вот ныне зритель встречает это недобитое «осиное гнездо» в вечных белоснежных снегах Антарктиды, а далее в целом подземном мире у самого центра нашей планеты (помните ряд экранизаций по Артуру Конан Дойлю «Путешествие к центру земли»?), где в противоборство с футуристическими зомби-нацистами столкнутся, конечно же, американские учёные. Собственно надо сказать, хоть тема избитая и не зря я ссылался на компьютерные игры, где её развивали, как только можно и нельзя, а фильм мог бы быть любопытным. Но, к сожалению всё испортил, даже не минимальный бюджет, ни глупый подход к созданию сценария, а – актёрская игра. Вложенные средства в симбиозе с гротескным ходом вещей неплохо сработали: пред зрителями будут весьма приемлемые сцены с огромной летающей тарелкой c блистающей свастикой на корпусе, коя нависает над льдами Антарктики в воздушном бое с современными истребителями, будут зомби-солдаты в шинелях с лазерными пушками в руках, известный садист-доктор Йозеф Менгеле с бесчеловечными опытами, так ещё даже… Гитлер-киборг! Как специально дурашливый современный трэш это создаёт нужный эффект тотальной безвкусицы и стёба над тематикой. Но люди, изображающие всю постановку слишком «картонно» играют, их эмоции не отображают происходящее действо.

Возможно виной преобладающее большинство неизвестных лицедеев, должно быть, любителей-самоучек из молодёжи. Правда найдётся пара узнаваемых лиц, но давно плотно прозябающих или в трэше или в малобюджетных невнятных картинах, за малым исключением. Это Доминик Суэйн, та самая, которую помнят лишь благодаря одной роли Лолиты в одноимённом фильме 1997-го года, и Джейк Бьюзи – сын «великого и ужасного» Гэри Бьюзи, на мой взгляд, лишь однажды заслуживший полноценной работы в неплохом авторском независимом кино «Любовь на бегу» («Fast Sofa»). Оба схоже с другими, не особо стараются, порой напоминая урок литературы в начальных классах, где нужно выйти в центр, произнести заученный текст, и спокойно затаится в рядах остальных. Прописанные персонажи настолько предсказуемы, что винить играющих актёров скорее всё же не стоит: маньяк-доктор, желающий возродить армию зомби, эти самые немые «сверхлюди» в касках, испуганные до чёртиков девушки, предатель-учёный, доблестные американцы, строящая рожицы голова с усиками на механическом теле…

И сюжет, так или иначе, не слишком блещет развлечением. А ведь он просто обязан налегать именно на экшен, раз смыслового ключа нет и в помине из-за абсурдности рассказа. Действия в основном припасены на финал с упомянутыми полётами на огромной НЛО и сражением с Гитлером-киборгом, а весь фильм после малого начального этапа с поездкой на вездеходе (убогая компьютерная зарисовка на гусеницах, как собственно и лёд со снегом) опускается под землю, где в тёмных однообразных пустых коридорах проходят планомерные монотонные пытки-опыты, разбавленные скоротечной перестрелкой на лазерных пушках. Ляпов так много, что один загораживает следующий: почему нет пара при дыхании во льдах; откуда в подземном мире взялись тысячи солдат-зомби; где инфраструктура с фабриками и заводами, чтобы обеспечивать постройку разных чудес техники и огромного дворца?..

Вот и в завершении своего текста, хотел бы назвать фильм «Нацисты в центре Земли» всё тем же до боли знакомым экранным продуктом «The Asylum» со всеми неудачными вытекающими последствиями, который смотреть не рекомендуется, но в виде исключения – один раз, да и то с мотивацией любопытства, как там обстоят дела у опальной студии. Да и тема, как не крути, порой кажется кощунственной, где использованы исторические образы (Менгеле, Гитлер) преступников против человечества, не только всё ещё топчущих землю, но и продолжающих свои мерзкие дела с невинными. Посему порой испытываются неприятные чувства в некоторых кадрах хоть на экране только немыслимый абсурд.

В итоге, кино получает свою заслуженную самую низкую оценку, однако если рассматривать его исключительно в сравнении с иными опусами студии, то легко можно наградить и «троечкой».

Сюжет:

На станции в Антарктике группа американских учённых совершает поездку вглубь льдов, где вскоре их пленят солдаты времён Второй мировой войны в противогазах… Уже в подземном убежище, учённые понимают, что оказались в логове у Йозефа Менгеле, разработавшего особую технологию делать из людей зомби, да ещё желающего захватить человечество! И это не всё: оказывается, под лучами земного ядра существует целый мир нацистов!

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Нацисты в центре Земли» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к И снова Третий рейх… — отзыв на трэш «Нацисты в центре Земли» (Nazis at the Center of the Earth, 2012)

Добавить комментарий

  

  

55 − = 48