Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И швец, и жнец, и на дуде игрец — отзыв на фильм «Создатель уродов» (The Mutations / The Freakmaker, 1974)

 

При просмотре меня обуревало подозрение, что сценарий к рассматриваемой кинокартине написал человек лет пятнадцати, а может и менее. Дело в том, что фильм в сюжете демонстрирует преподавателя университета, делящегося теориями об органической науке, о строении цепочки ДНК, клонировании, процессах мутации и так далее. При этом после работы он приходит к себе в особняк, где у него роскошная лаборатория полная настоящих чудес техники; в наличии множественные фантастические открытия от лучевой пушки, способной за пару секунд обращать процесс старения живых клеток, до жидких веществ, которые обеспечивают моментальный рост семени! И он сам их автор! Помимо упомянутого, у него уже давно успешно проходят опыты с созданием гигантских плотоядных цветов. Но и это мало – гениальный учёный желает вывести новую расу на нашей планете через путь скрещения растений и человека, дабы те были чем-то средним, используя самое лучшее из двух царств: расщепление белковых продуктов и фотосинтез! Следовательно у любого взрослого зрителя возникает очевидный вопрос по поводу того, как один индивид может быть настолько успешным в разносторонней выдающейся практике, к тому же отчего он не получил ряд Нобелевских премий за каждое открытие, не почивая на лаврах самого выдающегося деятеля науки? И если бы история имела задатки трэша или комедийной пародии на заданную тему, однако она целиком и всюду пытается претендовать на серьёзную стезю повествования. Посему изначально после первых кадров с демонстрацией упомянутых нюансов возникает отторжение несостоятельной в смысловом ключе истории.

Усугубляет эффект неуместная добавочная линия с цирком уродцев, где владелец с обезображенной внешностью поставляет разных пойманных людей для экспериментов учёному. Режиссёр словно старается усидеть на двух стульях из разного гарнитура одновременно, то показывая зачатки вдумчивых научных рассуждений о несовершенстве человека и необходимости мутаций для достижения следующей ступени эволюции, а то являет задатки маньячного триллера о громиле, который гоняется за кричащими девушками. И ни в одном направлении человек ответственный за фильм не укладывается удачным результатом. Переходы выглядят нелепо, слишком контрастно по внутреннему стержню, круша, атмосферу друг у друга.

И с технической визуальной стороны фильм проигрышен. Он наличествует монстрами (этакими гибридами человека и растения), которые слишком удручающе в гриме, напоминающем любительское папье-маше. Такое ощущение, что данные костюмы раздобыли из фантастики годов 50-х. И насколько бы я не любил этот временной участок кинематографа, но даже для моей привычной эстетики «картинка» крайне шероховата нелепицей.

Однако у «Создателя уродов» найдутся положительные моменты. В первую очередь радует участие британского актёра Дональда Плезенса (человека известного для жанра остросюжетного кино), который изображает сумасшедшего учёного. Вся прелесть в том, что он хоть и прописан безумным гением в абсурдной истории, при этом образ вышел сдержанным, даже скупым на мимику с тихой манерой речи. Он старается быть логичным, доходчивым и правдоподобным, что хоть как-то внедряет толику разума в завышенном вызывающем повествовании. Помимо этого станет любопытной часть фильма, где герои посетят цирк уродцев с их выступлением. У зрителя появится возможность, своего рода, виртуально побывать на сцене с разными уникальными людьми: человеком-лягушкой, женщиной-аллигатором, человеком с выпадающими глазами и другими.

Только всё равно, немыслимый сюжетный остов при многих ляпах и исполнение со смехотворным гримом губит просмотр и неплохую идейную составляющую о необходимости мутационных процессов в живых организмах ради открытия новых возможной совершенствования вида человека.

Сюжет:

Студенты и не подозревали, что их преподаватель вне работы настоящий гений, которому подвластно вмешиваться в ДНК, выращивая за мгновения чудовищные растения, питающиеся кроликами, да ещё и успешно практикующего медицинские опыты, делая из людей немыслимых созданий! Так вскоре владелец цирка уродцев по договору с учёным похитит девушку-студентку для опытов…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Создатель уродов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к И швец, и жнец, и на дуде игрец — отзыв на фильм «Создатель уродов» (The Mutations / The Freakmaker, 1974)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Что-то сюжет напомнил мне немного «Человеческую многоножку» 😀 Мда, чего только и не снимали. Название заинтриговало, но твой отзыв мой интерес поубавил)) Кадры жуткие))

Добавить комментарий

  

  

16 − = 13