Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Это как в плохом фильме ужасов» — отзыв на фильм «Восставший из ада 8: Адский мир» (Hellraiser: Hellworld, 2005 г.)

 

В данном случае прилагательное «адский» имеет вовсе не те ассоциации, на которые вправе были бы рассчитывать авторы фильма. Адский, в смысле «трэшевый» — это да. Фильм снимался практически одновременно с 7-й частью (так дешевле) в том же Бухаресте (это видно по номерам машин), хотя действие якобы происходит где-то в Америке. Вновь это результат переделки совершенно постороннего сценария «Темнота не может дышать» под «нужды» франшизы.

Пинхэд появляется в самом финале, когда вся интрига, собственно, исчерпана, и вершит скорее правосудие, чем смакует запредельное насилие. Сюжет фильма близок к стандартному американскому слэшеру: группа молодых людей (все сплошь ходячие штампы: эмоциональная блондинка, развязная брюнетка, грубый мачо, веселый афроамериканец, «хороший парень» и т.д.) отправляется на вечеринку в дом где-то на отшибе, по приглашению загадочного Хозяина (Ларс Хенриксен). Дом называется Левиафан (очевидно, реверанс в сторону 2-й части), да и Хенриксен, оказывается, франшизе не чужой – он чуть было не сыграл Ларри – отца Кёрсти – в самом первом фильме. Уж лучше бы сыграл – к середине 2000-х его имя стало чуть ли не синонимом жуткого трэша, с чем сам актер, похоже, согласен – в одном из «оригинальных» эпизодов фильма (героиня бросается в машину, но мотор не заводится) он появляется на заднем сиденье и откровенно произносит: «Это как в плохом фильме ужасов, правда?»

Самое забавное, что саму «игру», в которую якобы так увлеченно играют герои, нам так и не покажут – даже не понятен ее жанр (очевидно, создание игры в скромный бюджет фильма не входило). Единственное, что выделяет фильм на фоне других серий – это то, что герои фильма знают о мифологии «Восставших», о шкатулке, о Пинхэде, только воспринимают это, как выдумки. Такое часто происходит с особо длинными франшизами – рано или поздно ее атрибуты становятся частью той реальности, в которой действуют герои… Вот только от многократного упоминания про сенобитов и от портрета Лемаршана фильм никак не становится ближе к мифологии Баркера, а больше похож на безумный рекламный ролик мобильников Nokia 3310 (все герои в фильме используют эту модель), которые уже сейчас выглядят довольно устаревшими, вбивая еще один гвоздь в крышку гроба этого фильма… или в голову Пинхэда, если так будет уместнее сказать…

Лучший момент: собственно, это единственный момент, в котором появляется Пинхэд с подручными. Один из сенобитов держит увесистое лезвие-маятник… которым очень зрелищно рассекает главного «плохиша»…

(c) Dmitrythewind, 2009

Страница фильма «Восставший из ада 8: Адский мир» в КЛУБ-КРИКе

<— Отзыв на фильм «Восставший из ада 7»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 8 = 1