Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Есть ли жизнь на других планетах? — отзыв на фильм «Брат с другой планеты» (The Brother from Another Planet, 1984 г.)

 

На мой взгляд, режиссёр Джон Сейлз, поставивший данный фильм по собственному сценарию, выдал вынужденную фантастику, когда имел в виду совершенно иное. Этот ход был необходим для привлечения масс и яркой прописи главного персонажа-чужака.

Первоначально пред нами будет рассказ о том, как из глубин космоса приземляется на Землю некий маленький челнок, откуда, прыгая на одной уцелевшей ноге, выберется космонавт-пришелец. На следующий день у него отрастёт конечность, и он станет бродить по грязным улочкам Гарлема, всюду и каждым принимаемый за обыденный отброс общества – темнокожего бездомного.

Собственно, этот персонаж – беглый раб от каких-то космических угнетателей, сбежавший к нам на планету ради лучшей жизни. Тем самым, можно легко и просто углядеть истинный режиссёрский ход вещей, где инопланетянин станет являть из себя образ чужого, беженца, безграмотного, который прибыл в США, словно он ещё один из тысяч и тысяч эмигрантов и нелегалов, ищущих место под солнцем в «свободной стране». И скоро вся фантастическая мишура отпадает, мы будем видеть очевидный созерцательный напор на именно нашу действительность, а не марсианскую утопию или ещё какую-нибудь выдумку. И не важно, что место действия Штаты, ведь любой стране знакома безработица, опасные ночные подворотни, бомжи, внешняя непохожесть друг на друга, проблема наркотиков, морального отчуждения и одиночества в битком набитых улицах, поэтому сюжет универсален для любого человек по другую сторону экрана.

сОн познает уличный микромир, столкнётся с заразой общества – наркотиками, испытает её на себе, и тут же попытается бороться с ней, встретит женщину, обретёт друзей, попробует стать частью общества, через социальную помощь. Словно в короткой экранной судьбе инопланетянина отобразится уйма других судеб, причём людей.

И что гениально, так особенность главного героя – он полностью нем. От него не услышать ни одного слова или совета, зато с ним постоянно разговаривают чрез монологи люди. Перед его искреннее вникающим, но не всегда знающим, о чём речь, простым лицом пройдут и темнокожие, и бедные, и устремлённые, и замкнутые, и каких только не будет. Любой сможет отыскать в этом немом открытом импонирующем пришельце что-то из своих глубин, возможно, частицу самого себя, ещё такую чистую без заведомых претензий к незнакомцам. Его симпатия к окружающим по-детски односложна: он желает бесхитростной дружбы с всяким, а зло – ненавидит. «Зло» станет выражаться за счёт многих вещей, но более всего режиссёр сконцентрировался на наркотиках, посему Трёхпалому предстоит совершить свой локальный поход против этого недуга общества.

Безусловно, стоит замолвить хорошее слово за актёра на главной партии Джо Мортона. Многие его помнят по единственному амплуа компьютерного разработчика из «Терминатор 2: Судный день», иные по участию во множестве «чёрных» гангстерских историях, или же в образе темнокожего Дьявола с широкой улыбкой из «Перекрёсток» режиссёра Уолтера Хилла. Однако со всей уверенностью могу сказать, что самая лучшая и эмоционально выразительная (пускай и бессловесная) роль это брата, который бежал к нам с другой планеты.

В фильме найдётся и доля интриги, помимо полуразрозненных кадров низших слоёв общества и их бытия. Это будет опасность и тревога за Трёхпалого, ведь раз он беглый раб, то его будут искать рабовладельцы, те, откуда он родом. Зрительское сопереживание за его судьбу с каждой минутой ближе к финалу набирает обороты, но чем удачно завершение истории, так режиссёрским железным оптимизмом и верой в лучшее, что есть в людях, пускай вокруг много гадкого и мерзкого. Ведь какой бы грязной не была улица, где ты стоишь, важно оставаться чистым внутри.

Подводя сублимацию своего текста, могу только похвалить Джона Сейлза и Джо Мортона за их показательное полотно не фантастической выдумки на тему «как плохо живётся в другой галактике», а именно за создание близкого взгляда на нынешнее общество, коему все мы принадлежим, хотим того или нет. И как приятно знать, после просмотра, что среди нас бродит этот самый брат с другой планеты: очень простой и не менее рьяный в своём гуманизме. Пусть кино маленькое в масштабах, зато несёт в себе замечательную социальную суть розыска человечности в окружающих чужаках-прохожих, поэтому не могу не оценить высокими балами проделанную работу и вложенные старания.

Только изначально нужно надеяться узреть здесь не фантастику о пришельцах, а драму о людях, пускай кое-где и проблёскивает малый футуризм.

Сюжет:

Из недр космоса приземляется челнок. Выбравшийся из него пришелец-беглый раб почти неотличим от темнокожего уличного бомжа, которые живут в подворотнях Гарлема. Посему Трёхпалый быстро вольётся в нашу жизнь, пробуя её на вкус: горький и приятный, а попутно по его пятам будут рыскать два охотника…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Брат с другой планеты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 × = 6