Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В темноте всегда убивают — отзыв на триллер «Лезвие в ночи» (La casa con la scala nel buio / A Blade in the Dark, 1983 г.)

 

Главный герой картины – композитор, пишущий музыку к фильмам. Ламберто Бава при создании этого образа решил по – дружески пошутить над очень популярным тогда композитором Бруно Николаи, назвав своего героя тоже Бруно. Намек был прозрачным, понятным зрителю и совсем не обидным. Как и Бруно Николаи, написавший музыку не к одному триллеру, персонаж Андреа Оккипинти так же пишет музыку к новому триллеру, который снимает режиссер Сандра, давняя его знакомая. Он снимает виллу за городом и пытается с головой окунуться в работу, но этим попыткам мешают некоторые обстоятельства. Во — первых Бруно не знает, чем заканчивается фильм. Сандра это тщательно скрывает, что сильно затрудняет его работу. Во – вторых на территорию виллы постоянно проникают разные симпатичные девушки, разыскивающие некую Линду, снимавшую дом до него. Но Бруно беспокоит не то, что они появляются в доме, а то, что они в нем бесследно пропадают. Обнаруженные Бруно следы крови на лестнице и в ванной только усиливают его беспокойство, и он начинает собственное расследование.

В этом фильме много хорошей, атмосферной музыки. А еще в нем много значимых характерных звуков. Стук сердца, колотящегося от страха, стук шагов по лестницам и по гулким пустым и длинным коридорам виллы, щелчки работающего метронома и щелчки ножа для резки обоев, лезвие которого выдвигает убийца – маньяк, скрип ножа в деревянной двери и глухой стук теннисного мяча о стены. Зритель слышит все эти звуки, наполняющие пространство фильма, как и скрип окон, дверей, лестницы, звук садового секатора и падающих веток, испуганное дыхание жертвы и тяжелое дыхание маньяка. Все это вместе в сочетании с музыкой создает атмосферу страха, ужаса, паники, которые необходимы как жанру джалло, так и слэшеру, черты которых соединяет в себе «Лезвие в ночи».

Жертвы тут часто ведут себя глупо и нелогично, как в слэшере, особенно при первом убийстве. Способы убийств разнообразны, они бывают очень жестокими, кровавыми и никогда не повторяются. Девушки красивы, хотя обнаженки тут совсем немного. Каждый персонаж со своими странностями и тайнами, как и положено в джалло, а подозрение падает то на одного, то на другого, переходя на третьего и запутывая зрителя уликами, деталями, ложными подсказками и совпадениями. За всем этим следить интересно, строя собственные версии по ходу фильма, вплоть до самого финала, который вполне способен удивить даже тех, для кого жанр джалло не в новинку. Какого пола убийца я поняла примерно к середине. На самом деле это не очень сложно. Но вот его личность стала для меня сюрпризом, что порадовало.

Актеры в общем своей игрой не раздражают. Некоторые даже радуют – Джованни Фрецца, Станко Мольнар, Микеле Соави, да и сам Андреа Оккипинти меня не разочаровал. Женские же роли сводятся к одной задаче – красивая девушка, а потому смотреть на них приятно, но с точки зрения актерского мастерства особого интереса их работы не представляют. Хотя сцена в ванной снята и сыграна действительно страшно, натуралистично и очень кроваво.

Ламберто Баве больше понравилось американское название фильма — «Лезвие в ночи». А мне нравится его оригинальное название – «Дом с лестницей во тьму» в контексте идеи фильма. Темнота — это всегда страшно, а страх темноты сидит в каждом с самого детства. Чтобы избавиться от страха, надо не побояться войти в эту темноту, доказать другим и себе, что ничего не боишься. Но выйдем ли мы из этой темноты теми же, что и вошли? Иногда это может не получится.

Страница фильма «Лезвие в ночи» в КЛУБ-КРИКе

Р.С. Сегодня день рождения Ламберто Бавы.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария В темноте всегда убивают — отзыв на триллер «Лезвие в ночи» (La casa con la scala nel buio / A Blade in the Dark, 1983 г.)

  • Роберт Виллэн

    Ламберто Бава — талантливый режиссёр. Я скачал этот фильм, но пока не смотрел.

  • MidnightMan

    Режиссёра с днём рождения, а ты Ира молодец, что написала интересный отзыв на его фильм!

    • Спасибо, Рома:). Тебе, как любителю старых фильмов, этот джалло — слэшер, думаю, известен. У него есть определенный подтекст. Мы видим людей, как дома. В основном, красивый фасад, который все показывают. Но кто знает, что скрывается в темноте подвала, какие демоны могут обитать в темных глубинах души и психики.

Добавить комментарий

  

  

17 − 10 =