Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Девять в списке мертвых» (Nine Dead, 2010 г.)

 

Рецензия написана в апреле 2010 г.

«Девять в списке мертвых» — хороший показатель того, что не все малобюджетные фильмы категории «Б» с малоизвестными актерами обязательно являются трэшем. Как раз наоборот, зачастую такие фильмы оказываются намного лучше разрекламированных блокбастеров с кучей «звезд» в главных ролях, но при этом удручающего качества с позиции оригинальности и художественных достоинств. А вот из внешне неприметных «малобюджеток» бывает получаются первоклассные триллеры, обретающие кучу поклонников и даже «культовый» статус. Так было с «Пилой», породившей целую франшизу, «Открытым морем», ставшим родоначальником «псевдодокументальных триллеров-катастроф» и рядом других экспериментально-минималистичных картин. «Девять в списке мертвых» вряд ли станет особо популярной и заметной лентой, так она само по себе вторична по отношению к той же «Пиле» и является ее своеобразным «клоном», но то, что картина Криса Шэдли увлекательный и хорошо продуманный триллер – бесспорно.

Итак, по аналогии с «Пилой», несколько человек похищены неизвестным и заперты в темной камере. Таинственный преступник в маске заходит к пленникам и объявляет, что способ выжить у них только один – понять, почему они здесь. Каждые десять минут злодей будет возвращаться и убивать одного из узников до тех пор, пока они не смогут объяснить ему причину своего заточения. Часы неумолимо тикают, а заложники судорожно пытаются путем обсуждения понять, что их объединяют и чем они заслужили смерть…

Что забавно, первая аналогия, которая возникла у меня во время просмотра, это даже не франшиза «Пила», а популярная отечественная телепрограмма «Что? Где? Когда?», в которой команда знатоков-интеллектуалов должна в течение одной минуты дать правильный ответ на заковыристый вопрос телезрителей. По сути, герои ленты поставлены в те же условия, только ставка здесь не деньги и баллы, а жизнь одного из участников. По типу театральной постановки, действие картины развивается на одной сцене, с небольшими и короткими флэшбеками из жизни кого-нибудь из персонажей. Особую динамику фильму придает развитие истории в режиме реального времени, то есть лента продолжается примерно 90 минут, и такой же промежуток времени герои играют в свою «убийственную викторину»! Весь интерес держится на нервозных обсуждениях героев и умственных попытках установить причинно-следственные связи своих грехов.

Фильм отнюдь не идеален в режиссуре и сценарии. Не все актеры одинаково убедительны в своих образах, не весь «разговор длиною в фильм» одинаково силён и интересен, но в целом драматическая линия сценария интересна и непредсказуема. Догадаться «в чём фишка» практически невозможно до самого финала, так как образы героев и их жизни раскрываются неторопливо и последовательно, и понять «кто есть кто и что сделал» можно только тогда, когда этого хочет режиссер.

Концовка не производит «ударно-шокового» впечатления, но в то же самое время приносит моральное удовлетворение от классно закрученной и интересно рассказанной истории. Так что любители «триллеров-головоломок» должны остаться довольны. Если вы из их числа, то рекомендую эту картину к просмотру.

Страница фильма «Девять в списке мертвых» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на триллер «Девять в списке мертвых» (Nine Dead, 2010 г.)

  • Рецензия заинтересовала, хочу узнать, фильм слишком кровавый, такой же как Пила?

    • Существенно мягче по визуальному насилию, чем «Пила». В этом кино нет изуверских ловушек, есть по сути только пистолет, из которого застреливают очередного мученика-узника. Здесь вся фишка именно в том, почему все это происходит и каким образом все похищенные связаны между собой. По мне, как и пишу в рецензии, неплохой «болтологический» триллер получился 🙂

      • Значит посмотрю)
        На днях выбирали с подругой что посмотреть (этот фильм тоже вариантом был), чтоб поменьше крови было, в итоге посмотрели «Забери мою душу». Выбирали на иви, а там не так уж и много хороших фильмов(

  • Добралась я до этой девятки)
    Смотреть было действительно интересно и совсем нескучно, но вот концовка всё впечатление подпортила…

Добавить комментарий

  

  

56 − = 51