Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Олдфилд — проклятая земля — отзыв на фильм «Потомственное проклятие» (The Offspring, 1987 г.)

 

Я всегда считал Джеффа Барра посредственным режиссёром, максимум его произведения занимали средний балл, но теперь моё мнение о нём изменилось в лучшую сторону. И всё благодаря данному фильму, раннему в его фильмографии.

«Потомственное проклятие» являет из себя альманах страшных историй, и волей-неволей в памяти заведомо возникают сравнительные ассоциации с известными сборниками-жутиками, например замечательным «Калейдоскоп ужасов». Названный выдаётся и врезается в память в силу наличия знаменитых создателей (Кинг, Ромеро) и яркими красками в образах. Однако на его фоне нисколько не меркнет и малознакомое большинству «Потомственное проклятие», эти кино-рассказы не менее останутся с Вами, благодаря своему наполнению в терпкой самобытной атмосфере тотального ужаса без всяких сантиментов, несущих правдивый антураж в каждой байке, отвергая юмор, возводя Зло в абсолют над судьбами людей. Декорации мрачны, концовки – сильны и пугающие своим последним аккордом, атмосфера соблюдена в едином сумрачном стиле от начала до финала. Ни один рассказ не затянут, собственно посему так и привлекают данные сборники, к тому же новое повествование умудряется открывать оригинальное направление, хоть площадка для места действия всегда одна и та же – Олдфилд, некая проклятая земля, вызывающая в живущих на ней людях самые скверные и тёмные частицы душ, заставляющая совершать немыслимые ужасные вещи.

Касаемо недочётов картины, то это небольшой бюджет, тем не менее, всё снято вполне достойно для своего уровня удовлетворительного балла, да и актёры изображают своих персонажей хорошо: не вычурно и правдиво.

Как всегда будет завязка в виде рассказчика мрачных историй и его слушателя. В этих ипостасях изображены старый библиотекарь (на радость знающим зрителям, его играет Винсент Прайс) и журналистка, с виду настроенная скептически к откровению о проклятых окрестностях, где в разное время совершались самые пугающие случаи, занесённые в бумажные хроники.

Открывает сборник история о невзрачном немолодом человеке, живущим с сестрой, которая требует каждодневного ухода в связи с душевной болезнью. Этот с виду «маленький» человек, всё время пребывает в кровавых галлюцинациях, и немудрено, что в тихом омуте, что-то эдакое да водится…

На мой взгляд, в первом рассказе вышло необычное сочетание повествования о тихо помешанном маньяке и возвращении мертвеца из могилы. Однако финал окажется неожиданным, насколько можно ошибочно предположить, заведомо представляя себе два этих упомянутых аспекта. Тем самым, открыла занавес весьма непривычная и за счёт этого интересная история.

 

Следом зритель переносится на болотистую местность, куда угодит раненый от своих «дружков» бандит. Ему повезёт, его станет лечить темнокожий старик, приютив в своей дряхлой захламлённой хижине. Однажды раненый замечает, как хозяин жилища проводит какой-то магический ритуал…

Второй рассказ собственно интригует своей концовкой, которая будет скоротечной, но зато жуткой и по-настоящему жестокой. Режиссёр не забыл и про нравоучение из разряда «горбатого могила исправит», вкупе с любопытным взглядом на человеческое бессмертие. До последней сцены скрашивает просмотр отличный ход съёмки в декорациях безнадежных выжжено-жёлтых мутных болот, вызывая удручающую тяжесть отрезанности от мира в неком месте, где легко и просто может быть что угодно в плане мистики.

 

Троицу баек завершает рассказ о странствующем карнавале, где выступают собравшимся зрителям на потеху разные «фокусники» и уродцы. Одна девушка влюбляется в Поедателя стекла, но тот всячески пытается оградить её от себя и истинной тайны карнавала…

Никаких проповедей история не заключает в себе, интрига не особо закручена, но база основывается на колдовстве Вуду, кое вытворит в финале, пожалуй, самую яркую и кровавую сцену сего фильма с запоминающимися кадрами, где из-под кожи вылетают острые лезвия и осколки стекол со скоростью пули.

 

Последний рассказ погружает зрителя во времена Гражданской «мясорубки» Северян с Южанами, где один малочисленный морально деградирующий отряд под командованием зарвавшегося сержанта безжалостно расправляется с бывшими врагами, машущими листовками о прекращении войны. Путь этих головорезов приводит к дому, где живут вооружённые дети, взявшие их в пленники…

Финальная история получилась самой сильной, самой глубокой и вызывающей уйму размышлений на взрытую тему. Ведь дети всегда играют в войнушку, а взрослые в войну. Но война не щадит никого, она проходится своим жестоким мерилом и по взрослым и по малым, коверкая их тела и разум. Что более всего желают пострадавшие дети – прекратить войны, но в чём истинный корень сего Зла, кто неустанно развязывает эту вооружённую чуму в глобальном масштабе?.. Взрослые, все взрослые – вот ответ. Основа где-то напоминает «Дети кукурузы» Стивена Кинга (экранизации в том числе), но здесь всё куда более правдивей, естественней и посему жёстче. Это достойно полноценного фильма или ремейка, однозначно. И актёр Кэмерон Митчелл отлично сыграл своего отталкивающего персонажа – сержанта Северян.

 

Под прощальные титры нам покажут развязку с библиотекарем – хранителем ужасов здешних проклятых мест меж журналисткой. И последние слова фильма из хриплой пронзённой глотки – «Добро пожаловать в Олдфилд», как нельзя лучше выразят всё очарование сборника сумрачных баек без всякой надежды на юмор или светлый финал, где созданное Зло буйствует во всей своей пугающей красе, не зная пощады или меры. На моей памяти ещё встречались сильные альманахи ужасов с беспросветным фатумом, однако и этот занимает достойное место в своём направлении, позволяя зрителю «прогуляться» по жуткому местечку Олдфилд, на проклятом Старом поле.

Сюжет:

Журналистка посещает пыльную библиотеку, где встречает престарелого смотрителя, который предоставляет ей хроники ужасных событий здешней проклятой земли Олдфилд. Так начинается череда из четвёрки рассказов-ужасов: первое повествование о тихо помешанном убийце и не упокоённом мертвеце в могиле, второе – про бандита и новой тёмной грани секрета бессмертия, третий рассказ о хрупкой любви в противостоянии с жестокой магией, и в завершении о солдатах в плену у детей Войны…

PS:

Хочу выразить благодарность Ире (irina15) за ещё одну полезную рекомендацию к просмотру интересного кино.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Потомственное проклятие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Олдфилд — проклятая земля — отзыв на фильм «Потомственное проклятие» (The Offspring, 1987 г.)

  • Отличный отзыв! Спасибо, Рома. Рада, что фильм, мною посоветованный, тебе понравился. А что касается полноценного фильма или ремейка, то он есть, я тебе говорила, вот он. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/114770/ Испанский фильм ужасов «Кто может убить ребенка?» 1974 года. Он как раз о том, что во всем мире от голода, войн, болезней гибнут дети — самые слабые и незащищенные. А что будет, если дети решат уничтожить источник всех войн и бед в мире — взрослых. Хотя бы на одном, отдельно взятом острове.

  • Роберт Виллэн

    А мне его «Ночь пугала» нравится. Ну и третья часть «Техасской резни бензопилой» ничего.

    • MidnightMan

      Мне что-то его третья «Техасская…» какой-то всюду предсказуемой показалась, поэтому не зацепила совсем. Вот «Ночь пугала» — твёрдая «четвёрка», остальные фильмы (промежуточные серии «Повелитель кукол» например) всё ближе к «тройки». А сейчас он вообще скатился до дурацкого трэша, уровня современного ДеКото.

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 21