Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Картина «Крик» уходит с молотка!

 

Встреча КЛУБ-КРИКа с "Криком" в 2008 году (Осло, Норвежский Национальный музей)

Друзья, свежая новость пусть и не из мира киноужасов, зато имеющая непосредственное отношение к нашему клубу. Не секрет, что источником вдохновения для нашего клуба является знаменитая картина норвежского художника-импрессиониста Эдварда Мунка «Крик». Почему? Да потому что сам Мунк описал свою картину, как «бесконечный крик, пронзающий природу» — отличное определение для жанра «хоррор» — плюс образ кричащего человека с картины стал прообразом той самой маски Призрака в фильме «Крик».

Существует четыре версии картины «Крик». Цитируем Википедию: «В музее Мунка представлен один из двух вариантов, выполненных маслом, и одна пастель. Норвежский Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна содержит в своей галерее вторую версию, выполненную маслом. Четвёртая версия, выполненная пастелью, принадлежит норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену».

Так вот, послезавтра, 2 мая 2012 года, эта самая четвертая «версия Олсена» уйдет с молотка на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке!

«Организаторы аукциона планируют выручить за культовое произведение около 80 миллионов долларов, но финальная цена может оказаться значительно выше. Ажиотажа добавляет тот факт, что в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения художника: по мнению представителя отдела импрессионистов и модернистов аукциона, для коллекционеров и музеев это может стать дополнительным стимулом.» (источник)

Эх, было бы у КЛУБ-КРИКа лишние 80 миллионов долларов! 🙂 А так остается только загадывать, куда уйдет знаменитая картина, и увидит ли ее с тех пор публика?

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

44 − 36 =