Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Киноделикатес от Вуди Аллена — отзыв на комедийный триллер «Тени и туман» (Shadows and Fog, 1991 г.)

 

Фильм «Тени и туман» представил зрителю совсем другого Аллена — после полупародийных комедий, после психоаналитических исследований и разборов темы любви, секса и брака, после политической сатиры, Вуди Аллен вдруг обратился в начале 90-х к жанру нуар-триллера и, как всегда, снял совершенно оригинальное кино.

Стилистика фильма не уникальна, а вот сам фильм уникален. Несмотря на подражание старым классическим фильмам нуар, фильм все же является настоящей комедией а-ля Вуди Аллен, хотя и не сразу воспринимается таковой.

Во всем виновата затягивающая атмосфера фильма. Вуди Аллену не только удалось создать мрачные и туманные кварталы маленького и злого заштатного городка, но и блистательно «сыграть в классику», потому что, когда смотришь фильм, веришь в то, что ему, как минимум, лет 60.

Достигается это и манерой съемки и тем, что фильм черно-белый, и классическими, немного игрушечными декорациями, и классическими героями, и съемкой через специальный фильтр, стиль сохраняется и в одежде героев и в их диалогах.

Тем не менее, сквозь эту плотную завесу туманной атмосферы криминального нуар триллера про маньяка-убийцу пробивается маленькое солнышко — традиционный Вуди Аллен со своими «клерковскими» монологами о жизни, любви, сексе, браке, комичным «клерковским» поведением в самых напряженных ситуациях, и «клерковским» уходом от всех проблем.

И фильм всякий раз делает резкий крен в сторону тонкой «человеческой комедии» похожей на комедийность пьес Бернарда Шоу, а триллеро-составляющая остается лишь фоном для монологов маленького клерка и тех, с кем столкнула его судьба.

Мир Аллена заполнен такими же как он неудачниками и глубоко несчастными людьми, а погоня за убийцей — только аллегория жизни этих несчастных. Кстати, убийца, похоже, остается единственным человеком в фильме, который точно знает, чего он хочет.

Как всегда у Аллена собрались великолепные актеры. Прежде всего, конечно, его тогдашняя красавица-жена Миа Фэрроу, очень хорошо выглядел в роли неудачливого клоуна Джон Малкович. А что вы скажете о оскароносной и величественной Кэти Бейтс, прекрасной актрисе Лили Томлин и Мадонне в ролях проституток? На такое видение этих жриц любви способен только Аллен и взять таких актеров на эти роли тоже способен только он!

А музыка! Какая в фильме музыка! Идеальный, искрящийся, заводной саундтрек из классических мелодий, который прям таки с титров дает понять, что дело все-таки не стоит воспринимать слишком серьезно.

Великолепная атмосфера, тонкий юмор, мудрый подтекст, отличные съемки, стиль, смешение жанров и еще настоящий Вуди Аллен — вот квинтэссенция этого замечательного кино, которое, конечно же, снова оказалось не по зубам американскому зрителю.

Конечно, где уж им, бедолагам, после плотного обеда в фаст-фудной забегаловке, распробовать настоящий деликатес. А я посмакую этот фильм еще не раз. Уж очень он вкусный!

Страница фильма «Тени и туман» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Киноделикатес от Вуди Аллена — отзыв на комедийный триллер «Тени и туман» (Shadows and Fog, 1991 г.)

  • MidnightMan

    Кстати, последнее время вообще у Вуди Аллена открылся настоящий талант на хорошие психологические триллеры. «Матч Поинт» например мне даже напомнил что-то от Хичкока.

  • Роберт Виллэн

    Вуди Аллен, как всякий великий мастер кино, многогранен. Правда я ничего кроме его сатир и интеллектуальных комедий не видел.

Добавить комментарий

  

  

90 − = 86