Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

За ним повсюду всадник медный с тяжелым топотом скакал — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

 

«любители ужасов часто посещают необычные удаленные места… Но истинные эпикурейцы ужаса больше всего ценят старые заброшенные фермы в лесной глуши Новой Англии, ибо там темная сила, одиночество, абсурд и невежество сочетаются таинственными узами, достигая совершенства в отвратительном и ужасном».
Г. Ф. Лавкрафт

1. Немного о дьявольских всадниках и Вашингтоне Ирвинге.

Демонические всадники с головами и без известны с языческих времен. Они появляются в самые бурные ночи, как правило, в полночь, они скачут по земле и по воздуху, они забирают с собой человеческие души. А в шуме ветра можно слышать лай их гончих.

Писатель Вашингтон Ирвинг, разумеется хорошо знал подобные истории, ведь они были так популярны среди суеверных жителей Новой Англии. Но, как человек рациональный, он в своей «Легенде о Сонной лощине», эти расхожие мифы развеивает. Его всадник — это всего лишь злая шутка, которую местные жители сыграли с приезжим учителем Икабодом Крейном.

2. Тим Бертон и его «Сонная лощина».

Когда я в первый раз увидела сей фильм, он вверг меня в шок. Нет, картина мне понравилась, она была довольно оригинальной, забавной и совсем не страшной — как раз в неподражаемом Бертоновском стиле «готической сказки». Но знал бы Ирвинг, что сотворили с его произведением, он бы, на радость Бертону, не только бы ворочался в гробу, но восстал бы и лично пошел бы к режиссеру, так сказать, разбираться!

3. За и против.

В конечном итоге для меня, как и для всех неравнодушных к этому вопросу зрителей, существует теперь две «Сонных лощины». Одна из которых тяжеловесная литературная сатира. А другая…

Что сказать о другой? «Сонная лощина» Тима Бертона тоже навсегда войдет в историю кинематографа. А в моей душе останется как один из любимых фильмов любимого режиссера.

Ну а кто вы — любитель классики литературы или кино?- решать вам.
Приятного просмотра!

8 из 10

Страница фильма «Сонная Лощина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,60 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария За ним повсюду всадник медный с тяжелым топотом скакал — отзыв на фильм «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow, 1999 г.)

  • MidnightMan

    Точно так же делю два произведения – они очень разные, и оба нравятся каждый по-своему.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Обожаю этот фильм, ОБОЖАЯ!!! Люблю всем сердцем))) Одно из лучших творений Бертона. Мне кажется, про недовольство писателем экранизацией вы уж преувеличивайте, и вообще нужно к этому спокойно относиться. Книга — это книга, а фильм — это фильм. Разные произведения искусства. Лично мне совершенно наплевать, что и как там в книге, этот фильм я люблю всем сердцем)))

    • Полностью согласна)
      Обычно не одобряю, когда экранизация сильно отходит от первоисточника, но тут мне придраться не к чему, фильма получился идеальной готической сказкой от Бертона с прекрасным актерским составом) а про мрачную атмоферу уже молчу)

Добавить комментарий

  

  

3 + 1 =