Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мальчик, который выжил? — отзыв на мистический хоррор «Женщина в черном» (The Woman in Black, 2012 г.)

 

Странное дело. Всё это уже было – и мстительные призраки в доме на отшибе, и скрипучие кресла-качалки в темных комнатах, и мертвые девочки в окнах… Но что-то есть в «Женщине в черном», что выделяет ее из ряда прямолинейных историй а-ля «Темнота наступает». С одной стороны – классическая форма, как будто режиссер Диккенса экранизирует, а с другой – натуральный J-хоррор (некоторые сцены просто один в один из «Звонка»). Гладкая, спокойная форма подачи материала, и в то же время – страшные детские смерти, показанные буднично-отстраненно. Один пролог чего стоит – втрое переплюнули Ларса Фон Триера с «Антихристом»… А может я просто оказался в «нужной» целевой аудитории? Нет,  я не фанат Дениэла Редклиффа 🙂 Просто я отец маленькой дочки.

Но Редклиффа из песни не выкинешь – вот он такой, как есть, чем-то даже похожий на своего персонажа: работа в «Поттере» закончилась, и что его дальше ждет в суровой голливудской реальности – неизвестно. Послали в глухомань разбираться с завещанием странной старушки – поехал. Послали в ужастике сниматься – пошел. Маленький, щупленький, любопытный – сам почти ребенок. А его экранный партнер Кирен Хайдз отлично его дополняет: он, напротив, большой, грузный, усталый, и роль смирившегося с потерей ребенка отца ему подходит куда больше, чем показушная роль дьявола в «Призрачном гонщике 2» или марсианского императора в «Джоне Картере» с гримом на лице, похожим на багровую сыпь. Так что каждый из них – на своем месте.

Действие развивается неспешно, так что зритель успевает прожить с героями эти четыре медленных дня: вторник, среда, четверг, пятница… Настанет ли суббота, никто не знает. Пока герой перебирает ветхие бумаги почившей старушки, зрителю открываются одна за другой кусочки тайны – рождественская открытка, чье-то письмо, выцветшая фотография. А в это время прилив потихоньку слизывает дорогу между островом и материком, тьма сгущается, медленно шевелится болотная жижа. И эта завораживающая неторопливость идет фильму только на пользу – устав от клипового монтажа и трясущейся мокьюментари-камеры, хочется вжиться в такое кино, переходить с героем из комнаты в комнату, вглядываться в темные окна… А что касается предсказуемости… скажите честно, вы ожидали такого финала?

И еще кое-что. Есть у этого фильма какой-то внутренний слой. Неуловимая цепочка то ли аллюзий, то ли совпадений. Мальчик, который играет роль сына персонажа Рэдклиффа, в действительности приходится ему крестником. В предыдущей экранизации этого романа в 1982 году персонажа, исполненного ныне Редклиффом, сыграл Эдриан Роулинс – он же играл… папу Гарри Поттера во всех фильмах «поттерианы». Финальная сцена на вокзале удивительно рифмуется с метафорической и  пронзительной сценой на вокзале Кинг-Кросс в финале «Поттера». Есть нечто жутковатое, что главную роль в истории, где полно мертвых детей, играет «мальчик, который выжил». И последнее: Женщину В Черном играет актриса по фамилии Уайт («белая»). Таких совпадений, кажется, не бывает. Не знаю, как у вас, а у меня от этого просто мороз по коже. А чего еще желать от мистического фильма ужасов?

Страница фильма «Женщина в черном» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Мальчик, который выжил? — отзыв на мистический хоррор «Женщина в черном» (The Woman in Black, 2012 г.)

  • «Один пролог чего стоит – втрое переплюнули Ларса Фон Триера с «Антихристом»… — уже страшно! Я просто вспомнил начало «Антихриста», которое в свое время произвело на меня сильное впечатление.

    Да, мнения о «Женщине в черном» противоречивые, но лично я смотреть все равно буду. Бог с ним, с Поттером, но вот то, что фильм по ужасам похож на «Звонок» — этого мне уже достаточно, чтобы посмотреть кино 🙂

  • А меня фильм не впечатлил по — настоящему. Особенно в сравнении с оригиналом. Начало слишком затянутое. Именно затянутое, ведь и в оригинале действие неспешное. Но там достигнут эффект присутствия, полное погружение в историю. Этот же фильм мне показался излишне театральным. Рэдклиф как актер старается. Но ему как — то не особо веришь. Он Эдриану Роулинсу проигрывает вчистую. А приделанный голливудский финал, он красив, сентиментален, да. До такой степени, что привкус слащавости остается после него. Но меня больше потряс жесткий финал в оригинале. Страшный, настоящий.

    • А что там было в оригинале?

      • Ну в принципе финал тот же, обставлено не так. Он с женой (жена у него была) и двое детей (в оригинале детей двое, девочке полгода всего) катался на лодке и вдруг увидел стоящий на воде призрак женщины в черном. Вы знаете, что кто её видел, у того погибали дети. В это время обрушивается дерево, под которым они проплывали, прибивает их и разбивает лодку. Все гибнут. На воде остается только мячик маленького сына.

      • У меня для «Даркера написан отзыв на оригинал. Когда выйдет номер, можно будет тдать ссылку.

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =