Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Великая война кустов — отзыв на фильм «Явление» (The Happening, 2008 г.)

 

Терпи, Земля, терпи, моя хорошая!
Все сущее ты нам дала сама.
И вот терпишь под непосильной ношею
Открытий человечьего ума.
В. Фирсов.

Оговорюсь сразу, что для меня лучшим фильмом М. Найта Шьямалана была и остается до сих пор «Девушка из воды». А значит, отталкиваясь от этого я и поведу разговор.

Грани мастерства людей выдающихся охватить сложно, а для многих — практически невозможно. Собственно это и объясняет тот факт, почему «Девушка» — очень личная для мастера философская притча, в прокате провалилась. С «Явлением» совсем другое дело. Это фильм-экстраверт, рассчитанный на массового зрителя, понятный и доступный всем. Хотя не представляющий и половины той художественной ценности, коей обладали предшествующие работы Шьямалана.

Однако «Явление» все-таки не пустой проходнячек. Это фильм качественный, который смотреть можно и нужно. И вовсе не из-за хороших актеров и грамотной постановки. Для меня «Явление» — один из немногих фильмов несущих в себе огромную идеологическую нагрузку, осознав весь смысл которой, становится по-настоящему страшно.

А в плане постановки картина поражает парадоксальностью, выражающейся в том, что в отличие от прочих произведений киноискусства здесь не идея является оформлением игры актеров, а актеры служат как бы рамкой, эту идею обрамляющей. Персонажи мечутся в панике, бегут от невидимой угрозы, умирают, но в тоже время все они представляют собой лишь фон, некий задник, потому что главную роль в фильме играет сама ПРИРОДА.

Такое положение вещей с первого раза удивляет, но лишь до тех пор пока зрители наконец не начинают осознавать почему фильм поставлен именно так, а не иначе. Шьямалан хотел показать, что человек вовсе не венец природы, а одно из отвратительнейших ее созданий, которое должно быть благодарно за то, что ему позволили дышать чистым воздухом.

Огромное спасибо мастеру за его новую, столь неоднозначную работу.

Страница фильма «Явление» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

86 − = 77