Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В этом фильме великолепно все! — отзыв на черную комедию «Смерть ей к лицу» (Death Becomes Her, 1992)

 

Премьера этого фильма состоялась в 1992 году, 14 лет назад. С тех пор много воды утекло — состарились актеры и режиссер, появилось множество картин, но «Смерть ей к лицу» по-прежнему любим и почитаем зрителями. Расширились границы жанра. Изменились зрительские вкусы, трансформировались критерии оценки фантастического и комедийного кино, тем более поджанр «черная комедия» стал другим. А «Смерть ей к лицу» до сих пор — вне конкуренции! Это потрясающий фильм, просто шедевр среди себе подобных, и, чем больше я его смотрю, тем больше и больше он мне нравится. В нем есть все, что нужно для того, чтобы считать фильм шедевром.

Во-первых, сценарий. Почему в 1992 году еще можно было себе представить фантастическую комедию увлекательной, безумно интересной, красивой и… умной. В сценарии нет никаких идиотизмов, никаких натяжек и провисаний — он удивительно ровный, создается ощущение, что написан по книге — настолько силен его литературный подтекст.

Во-вторых, в фильме непередаваемая атмосфера — он снят будто-бы в 60-е гг. и отсылает нас одновременно и к современной комедии и к атмосфере классических ужастиков. Фильм наполнен духом волшебства, ирреальности, огромные каменные замки, вечно идущий дождь, бесконечные коридоры и лестницы — и все это в центре современного Лос-Анджелеса! Визуально картина сделана изумительно. А уж о спецэффектах и говорить нечего — их немного, но зато они способны восхищать даже сейчас. Но главное, в фильме они только для поддержания общей атмосферы, так умеют делать лишь немногие мастера — в частности, это прекрасно делает Земекис. Вспомните, хотя бы, его шедевр «Назад в будущее» — в фильме было использовано всего 32 спецэффекта, но при этом он до сих пор эталон фантастики. Не каждому режиссеру это под силу! Земекис, ученик Спилберга, создает эффектные фильмы, не теряя смысл.

В-третьих, в этом фильме умопомрачительные актерские работы, которых в комедиях, да еще и в таких эффектных — сейчас просто не бывает! Парочка стерв в составе Мэрил Стрип и Голди Хоун — — это сплошное восхищение! Их противостояние, перебранки, а потом «трогательное» примирение, каждый жест, каждое движение — сыграно просто гениально. Особенно это касается Мэрил Стрип — никто еще не играл стерву так шикарно! А Хоун — невероятно сексуальна, притягательна и стервозно-обольстительна.

Мне очень понравился Брюс Уиллис — спившийся, теряющий на ходу штаны хлюпик… как я люблю, когда такие актеры показывают свой талант, открещиваясь от своих супергеройских масок и играя по-настоящему! Благодаря этому фильму я впервые поверил, что Уиллис настоящий актер, а не просто фактурный герой боевиков. Ну, и конечно, понравилась Изабелла Росселини — ей даже играть не надо, одним своим появлением она заставляет дышать прерывисто, а сердцебиение учащаться.

В этом фильме великолепно все! Дизайн костюмов, архитектура, операторская работа, декорации. Он наполнен адским весельем и циничным юмором, который, однако, вызывает радости больше, чем все современные молодежные комедии, вместе взятые. Классика. Этот фильм давно останется вечно молодым без всяких эликсиров!

10/10

Страница фильма «Смерть ей к лицу» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 7 = 2