Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В черном-пречерном доме… — отзыв на мистический триллер «Особняк в тумане» (La mansión de la niebla, 1972 г.)

 

Представьте себе заброшенное кладбище на обочине редко посещаемой дороги, одинокий дом со следами былого великолепия на его краю, ночь, туман, заблудившиеся путники, дорогу которым указывает странный тип в старинной одежде с косой на плече… По пути к единственному убежищу среди могил медленно проявляются две мертвенно-бледные фигуры и неотвратимо преследуют потерявших голову от ужаса путников. Картина просто сакраментальная — поклонники анимэ плачут от счастья в предвкушении доброй порции готического кошмара, слабонервные прячутся под кровать, прочие же вздыхают, предвидя пахучую порцию очередного трэша, которого так много наснимали в славные 70-е. Если, конечно, за каким-то бесом, решат посмотреть именно этот фильм. Хотя, вряд ли… Ведь, «Особняк в тумане» — это действительно трэш-хоррор. К тому же ничуть этого обстоятельства не стесняющийся. Но посмотреть именно этот фильм все-таки стоит, даже несмотря на ужасающее обилие штампов и едва ли не пародийность многих (если не большинства) мизансцен.

Во-первых, атмосфера… Конечно, слово «готика» от многократного употребления уже в значительной степени потеряло былой лоск, но не в случае с картиной Лары Полопа. Во-вторых, развязка… Даже если все «вомперские ужасти» и «зомбические страсти» у вас ничего кроме саркастической улыбки не вызывают, финал «La Mansión de la Niebla» если и не уберет эту улыбку с вашего лица, то по крайней мере изменит ее характер. Финал этот у картины просто замечательный, но даже намек сделать относительно его характера означает совершить преступление перед тем, кто все-таки решится на просмотр этого… «чуда в перьях».

Ну, и, конечно, герои… Как и положено в таких картинах место действующих лиц занимают скорее характеры: плейбой средних лет, почтенная супружеская пара, юные герои с неуемным любопытством, одинокая богатая женщина… Все они оказались одной туманной ночью в старинном поместье, хранящем кучу древних легенд о живых мертвецах и вампирах. На стенах комнат здесь висят многочисленные богопротивные картины с пентаграммами, демоническими образами и тремя шестерками, а хозяйка строго-настрого предупреждает крепче запирать двери и ни в коем случае не ходить в подвал. Куда, естественно, юная пара первым делом и направится, в полном соответствии с законами фильмов ужасов. Там они откроют страшную тайну о своей хозяйке, но опоздают… Мрачный вой раздастся за окнами, размеренный стук сотрясет двери, истошный крик донесется из спален на втором этаже — веселье к тому времени будет в самом разгаре.

Нет, конечно, если ко всему, показываемому на экране, относится всерьез, то сеньора Полопа стоило при жизни закидать тухлыми яйцами, но все же его «Особняк в тумане» чем-то неуловимо притягивает. «Шорохи и скрипы» в нем необыкновенно убедительны, а «Бу-у-у!» раздается всегда в самый неожиданный момент. Резиновые маски и простенькие спецэффекты тем не менее работают так, как должно, ну а про великолепный финал я уже говорил. Ну, и актеры — и Ида Галли, и Франко Фантазия, и как всегда аристократичная Елена Самарина сыграли свои пусть не роли, пусть характеры — но, мастерски, добавив картине красок, которых в ней и без того хватало на несколько таких же.

Ну, а легкая самоирония — не грубая пародийность, а именно самоирония авторов, делают просмотр фильма делом легким и приятным. Даже несмотря на то, что пугают здесь всерьез и взаправду… А что вы хотели — лес, кладбище, туман, косарь во мгле…

Страница фильма «Особняк в тумане» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария В черном-пречерном доме… — отзыв на мистический триллер «Особняк в тумане» (La mansión de la niebla, 1972 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 56 = 65