Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Такие странные вампиры — отзыв на фильм «С приходом тьмы / Почти стемнело» (Near Dark, 1987 г.)

 

Фильм у меня вызвал противоречивые чувства: первая половина понравилась, когда вторая разочаровала на корню.

Собственно вначале зритель получает жестокую историю, полную демонстрации натуралистичного насилия, без детального ориентира на мистику: персонажи не называют себя вампирами (за весь хронометраж, кстати, не услышать это слово), не показывают клыков, не бегают по стенам, не превращаются в летучих мышей, никаких искажённых чудовищных гримас в оскале, используют пистолеты и ножи. Они кровожадны, частенько убивают и насыщают жажду, но делают это так, как если б были простыми психами, желающими пить кровь ради забавы. Это придаёт резкий контраст с иными творениями на подобную тематику, упыри достоверны и приземлёны, что лично меня удивило и порадовало взирать такой необычный подход.

А следом всякая логика теряется (где-то с середины), уступая место явной несуразице. Судите сами, как Вы думаете, если человеку сделать переливание крови он излечится от СПИДа? Нет? Вот и я того же мнения, но сценаристы отчего-то решили, что после подобного действия вампир перестаёт быть вампиром, будто кровь в организме изолирована венами, и никак не проникает в ткани мышц, кожи и тем более, органов! И, безусловно, даже за таким вот грубым сюжетным поворотом, следует ещё более нелогичный финал, который надо сказать выдался слишком простым без особого кульминационного экшена, вызывая ощущение, что зарвавшиеся злодеи, которые живут уйму лет вдруг решили, чуть ли не добровольно отойти в другой мир, оставив всех в покое и заметно поглупев, растеряв всякие инстинкты самосохранения?! Они (вампиры) ещё сразу на солнечный пляж заехали бы… Обобщая, могу выявить очевидную разность меж началом и концом в поведении героев, какой-то сценарной помощью поскорее сгладить все проблемы на пути главных действующих лиц, да и излишнюю простоту в казалось бы такой сложной проблематике, кою нам навязывали со всей тяжестью в зачатке сюжета, где человек становится обращённым, он вынужден убивать ради жизни, ради своей новой семьи, ради симпатии любимой… Не состыковываются два конца хронометражного отрезка меж собой, иначе не назвать.

Однако понравились некоторые моменты. Это актёрский состав. Пусть он не первой величины Голливуда, зато все играют хорошо и расставлены на свои места. Сказать, что Лэнс Хенриксен хороший актёр, значит, ничего не сказать, ведь его «плохие парни» всегда великолепны, мрачны и харизматичны, даже если он только молчит и смотрит в кадр. Он здесь играет сурового лидера шайки кровососов с револьвером на поясе. Дженни Райт с ролью справилась; она будет двояко хрупкой, но опасной для живых вампиршей в которую и влюбляется главный герой, тоже сыгравшей неплохо душевные и физические скитания. Билл Пэкстон – лицедей известный, пусть и не завоевавший большую славу, зато мы все его помним в ряде разных фильмов на второстепенных и не только ролях «Хищник 2», «Чужие», «Ю – 571», «Титаник», «Смерч» и других. В нынешнем фильме у него амплуа зарвавшегося безжалостного вампира-дебошира с маньячными наклонностями, переданным отталкивающим – значит с ролью справился. И про Тима Томерсона не забуду, он много где играл в ужастиках и фантастике обычно в небольших фильмах.

Съёмочная группа набрана интересной, их внешний вид тоже притягателен (особенно по сравнению с современными киношными вампирами, не станем тыкать пальцем): пыльные, грязные, мрачные, хищные, заляпанные кровью. Глядя на них, веришь, что подобная банда колесит в фургончиках по стране, грабит, убивает и снова всё заново после отдыха на день.

Сюжет построен так, что если бы из него вычеркнуть тягу персонажей к питью крови и их невыносимость дневного света, то рождается ощущение, будто на экране криминальный триллер о шайке головорезах-маньяках, кочующих по глубинке и сеющих разные ужасы направо и налево, куда волей случая (девица приглянулась) был принят главный герой, коему главарь отмерил испытательный срок: сгодится или «не наш человек»? Собственно он станет сопротивляться, невольно проникаясь родством с «товарищами» по обретённой принадлежности, его будет искать отец, и задерживать любимая из группы нелюдей…

Ещё нужно замолвить доброе слово за операторскую работу и музыкальное оформление. Отличные панорамы шоссе и полей в ночи или перед самым ещё нерешительным рассветом под клокочущее гудящее закадровое сопровождение погружает в экранный путь вместе с героями кинокартины, создавая иллюзию бескрайнего простора вокруг, когда на самом деле, тебя окружают стены.

В финале своего текста, назову данный фильм своеобразной историей о банде вампиров-маньяков, с отличной музыкальной подводкой, гармоничным актёрским составом, попыткой передать чудищ более-менее отдалёнными от книг, сделав их пыльными американцами, колесящими дорогу в фургонах с закрытыми фольгой окнами, использующих обыденное огнестрельное оружие и скрывающихся от полиции. Так же имеет место быть неплохо переданной запутанной любви с изобилием смертей и разлитыми вёдрами крови, кстати, снятой режиссёром-женщиной, впоследствии подарившей миру серьёзные хорошие киноленты: «Воронёная сталь» («Blue Steel»), «На гребне волны» («Point Break»), «Вес воды» («The Weight of Water»), «К-19» («K-19: The Widowmaker»), «Повелитель бури» («The Hurt Locker») – уверен, что некие Вы обязательно смотрели, а за последний в списке она даже Оскар получила.

Лично я был весьма доволен просмотром, его своеобразной стильной ночной атмосферой, и нисколько не жалею о потраченном времени, пускай не всё удачно, кое где не дотянув, только с другой стороны ведь это же мистика, кино о вампирах, и некие неправдоподобные фантазии уместны.

Сюжет: Кэйлеб – молодой парень-ковбой – однажды ночью замечает красивую необычную девушку Мэй; он с ней заводит беседу и, подвозя, становится укушенным в поцелуе от сразу же сбежавшей новой знакомой. По возвращении домой, когда солнце только встаёт, его кожа начинает дымиться, да ещё прямо на глазах отца с сестрёнкой его похищает фургон с завешанными окнами, где будет Мэй и целая шайка вампиров! Главарь Джесс решает его принять к себе, но нужно понять готов ли он убивать неповинных себе во благо?..

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих. 

Страница фильма «С приходом тьмы / Почти стемнело» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Такие странные вампиры — отзыв на фильм «С приходом тьмы / Почти стемнело» (Near Dark, 1987 г.)

  • Я же говорила, Рома, что это очень средний фильм.:) Бигелоу может снимать лучше, она это потом не раз доказала, как ты это верно отметил в отзыве.

    • MidnightMan

      Да, я был удивлён, посмотрев перечень её работ, найдя там несколько фильмов, которые смотрел и считаю достаточно хорошими.

  • А кстати, хоть и понятно по отзыву, что фильм далеко не идеальный, по прочтении рецензии все равно хочется его посмотреть. Да и Лэнса Хенриксена я очень уважаю 🙂

  • Посмотрел и согласен со всеми мыслями в рецензии. В целом кино стильное и интересно отдельными моментами, но чем ближе к финалу, тем больше фильм «сдувается», что да, то да, увы… Ну и это «излечение переливанием» реально ни в какие ворота не лезет…

  • Как бы сильно я не боготворил Хенриксена, этот фильм один из моих самых нелюбимых у Лэнса. Нет, дело не в актерской игре, которая нареканий не вызывает. Дело в том, что бывшая женушка Джеймса Кэмерона Кэтрин Бигелоу абсолютно не умеет снимать ужастики, не способна правильно преподать. Это мелодрамы чистой воды. А потом последуют «Сумерки»! Шутка ли, но даже в оскарононосные «Повелители бури» госпожа Бигелоу привнесла нотки лирики, обштопав своего более именитого мужа по всем параметрам…

  • Излечение СПИДа переливанием? Хе-хе…а поставщики презеративов вкупе с борцами против сей неизлечимой болезни уверены, что они волшебники. Так держать, ребята!

Добавить комментарий

  

  

3 + 2 =