Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Хэллоуин» (Halloween, 1978 г.)

 

Рецензия написана в июне 2009 г.

Маленький мальчик по имени Майкл Майерс зверски и без причин убивает свою взрослую сестру. Ребенка закрывают в психиатрической лечебнице, где за 15 лет пребывания Майкл не проронил ни слова и постоянно тупо смотрел в одну точку. Усыпив тем самым бдительность охраны, в один прекрасный момент Майерс вырывается на волю и возвращается в свой родной город. И теперь бедные несчастные жители познают на себе неистовую ярость безжалостного психопата, который жаждет крови!

Вышедший в далеком 1978 году малобюджетный слэшер молодого режиссера Джона Карпентера неожиданно имел оглушительный успех и стал родоначальником многосерийной «ужасной» эпопеи о похождениях чудовищного маньяка-убийцы Майкла Майерса, сравнимого по популярности с Фредди Крюгером и Джейсоном Вурхизом. Необъяснимая природа убийцы, его звериная жестокость и отсутствие мотивации вселяла поистине первобытный страх и делала Майерса неким демоническим существом, лишь внешне похожим на человека. В отличие от современной интерпретации классического фильма ужасов, где режиссер Роб Зомби очеловечил монстра, дав ему предысторию и некое объяснение причинам совершаемых убийств, Джон Карпентер в оригинале практически никак не раскрывает сущности Майерса, что дает возможность разгуляться фантазии зрителя и сделать маньяка еще ужаснее в своем собственном восприятии.

Оригинальный Майкл Майерс – это воплощение зла и насилия в чистом виде, без причин, без сострадания, без компромиссов. Жертвой маньяка может стать абсолютно любой, вне зависимости от пола и возраста, только за то, что он оказался в зоне деятельности монстра. Майерс – идеальная машина смерти, не дающая жертве никаких шансов спастись. Если выбор Майкла пал на вас – прощайтесь с жизнью!

Джон Карпентер снял шедевральный хоррор за сущие копейки без дорогих спецэффектов и даже практически без бутафорской крови. Сцен убийств достаточно мало, особенно по меркам современных слэшеров, но при этом сняты они настолько мастерски, что практически сравнимы по силе воздействия с эпизодами насилия из другого выдающегося маньячного триллера —  «Психо» Альфреда Хичкока. Но главное достоинства «Хэллоуина» — это идеально построенная атмосфера саспенса. Пожалуй, сложно вспомнить какой-нибудь другой фильм, в котором нервное напряжение достигало бы таких высот! Фактически Карпентер две трети фильма тратит на подготовку зрителя к стремительной кульминации и развязки, в которых и будут происходить все акты насилия и сцены визуальных ужасов. А до этого режиссер болезненно дергает за струнки нервной системы зрителя, заставляя того по-настоящему хотеть скорейшего начала кровавой бани, дабы разрядить накаленную до предела атмосферу ожидания смерти героев картины.

Виртуозно созданному саспенсу очень способствует блестящий саундтрек, гениальный в своей простоте и способности пробрать до костей. Музыкальная тема Джона Карпентера является одной из самых тревожных и душераздирающих мелодий, когда-либо звучавших в фильмах ужасов. В совокупности с мрачно-депрессивной картинкой и причудливо-ужасным операторским ракурсам она создает ощущение безысходности и неминуемой гибели.

«Хэллоуин» Карпентера – наглядный образец совершенной режиссуры в жанре ужасов и пример практически идеального слэшера по всем параметрам.

Страница фильма «Хэллоуин» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

11 + = 13