Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Она спит уже 10 лет — отзыв на фильм «Лабиринт страха 3D» (Senritsu meikyû 3D, 2009 г.)

 

Люблю глухой полночный час,
Он сны приносит иногда.

Что вы видите, когда закрываете глаза? Самые удивительные картины, которые можно себе вообразить. Иногда грандиозные, а, бывает, и страшные.

Свои взгляды на столь непознанную область, как сон, пытались высказать многие кинематографисты. однако у Такаши Шимицу это получилось очень оригинально.

Правда, о связи действия со сном зритель узнает косвенно и в самом конце фильма. Следовательно, мы запросто можем пропустить этот намек, хотя он в достаточной степени важен для понимания сюжета в целом.

Но вернемся к началу.

У нас имеется компания молодых людей, в чьей жизни внезапно появляется «третий лишний». Это некая Юки. Как мы видим из контекста, Юки пропала много лет назад (где и когда пока не говорится), а вот теперь вдруг вернулась.

Хотя не проходит и получаса, как Юки падает с лестницы, и друзья везут ее в больницу.

И вот там уже их ждет самый страшный кошмар. Но с этого момента фильм превращается в своего рода «сомнамбулический» хоррор.

Для дальнейшего понимания следует дать характеристику термину «сомнамбулический».

Итак, слово это приводится в значении — странный, нетипичный, непонятный, нереальный, неадекватный, похожий на сон.

Так и тут, действие в середине фильма постепенно теряет смысл в угоду визуально составляющей: падающие хрусталики дождя, ярко-красная ковровая дорожка в темном коридоре, белоснежный кролик-рюкзачек, навязчиво, «as usual», появляющийся то там, то тут, и. т. д.

Финал пытается объяснить некоторою потерю смысловых и ассоциативных связей в середине. Однако впечатление после этого остается неоднозначным.

Мне нравятся странные фильмы, хотя хотелось бы, чтобы они еще были и понятными. Мне нравится смотреть сны, но путешествовать я предпочитаю по своим собственным снам. Японский мир сновидений мне несколько чужд.

Кстати, любопытно провести аналогию: лабиринт он же мир сновидений, он же потусторонний мир. Но оставим этот вопрос фольклористам и этнографам. В конце концов это их область.

А мы подведем итог.

Что можно сказать в финале? Фильм, на мой взгляд, получился очень уж азиатским. Т. е. трудным для понимания европейского зрителя. Хотя он не лишен оригинальных визуальных планов и интересных идей.

Думаю, что своих поклонников он вполне найдет.

Страница фильма «Лабиринт страха 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 × 5 =