Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Нуар для Инженера — мини-отзыв на триллер «Восставший из ада 5: Преисподняя» (Hellraiser: Inferno, 2000 г.)

 

Пожалуй, эта серия была снята наиболее удачливым режиссером из тех, кто имел отношение к «Восставшим» — впоследствии Скотт Дерриксон снял добротный хоррор «Шесть демонов Эмили Роуз», что дало ему пропуск к блокбастерам калибра «День, когда Земля остановилась» с Киану Ривзом. Тем не менее, факт остается фактом: это первый из цепочки «прямо-на-видео» сиквелов, действие которых лишь косвенно связано с мифологией, созданной Клайвом Баркером.

Продолжив начатые в предыдущей серии жанровые эксперименты, фильм снят в стилистике «нуар» — потрепанный и далеко не идеальный детектив Джозеф Торн (фамилия из «Омена», кстати) расследует кровавое убийство. Шкатулка, найденная возле растерзанного трупа, хорошо знакома зрителям – вот только проследить ее появление уже не удается – всякая связь с предыдущими фильмами потеряна, и шкатулка вместе с Пинхэдом (остальные сенобиты отныне – лишь фоновый антураж) отправилась в «свободное плавание». Торн открывает шкатулку, и – серьезный сбой в «правилах игры» — вместо того, чтобы разорвать его на куски, Пинхэд начинает с детективом сложную сюрреалистическую игру – с перемещениями в пространстве и времени, вскрытием детских травматических воспоминаний, наркотическими видениями…

Забавно, что в своих тщетных поисках Торн ищет вовсе не Пинхэда, а некоего Инженера – а ведь именно персонаж по имени Инженер фигурировал в рассказе Баркера «The Hellbound Heart», по мотивам которого был снят оригинальный «Восставший из ада». Второй и последний раз во франшизе Пинхэд использует «маскировку» под другого человека. Кроме того, у фильма довольно необычный финал – и в нем отсутствует какое бы то ни было противостояние героя и Пинхэда.

В итоге, «Преисподняя» смотрится довольно увлекательно как самостоятельный фильм в жанре параноидального нуар-триллера, имеющий к мифологии «Восставший из ада» весьма туманное отношение.

Лучшая сцена: (спойлеры!) финальная встреча Торна с самим собой и последовавшее каноническое для «Восставшего» разрывание крюками.

(c) Dmitrythewind, 2009

Страница фильма «Восставший из ада 5: Преисподняя»

<— Отзыв на «Восставший из ада 4»   Отзыв на «Восставший из ада 6»—>

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Нуар для Инженера — мини-отзыв на триллер «Восставший из ада 5: Преисподняя» (Hellraiser: Inferno, 2000 г.)

  • MidnightMan

    Да, сцена с крюками… Пожалуй и в первом фильме такая же сцена одна из самых крутых, конечно, после «рождения» Фрэнка.

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 16