Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Этаж, которого не было — «Кошмар на 13-м этаже» (Nightmare on the 13th Floor, 1990 г.)

 

На мой взгляд, кино кое-где не «дотянуло» до высокой оценки, вместе с тем виной всюду заниженным тонам специальная задача создать его сугубо ради телевиденья.

Сам сюжет пронизан отличным заранее выигрышным детективным аспектом, где неподозревающая подвоха журналистка вселяется в обширную гостиницу Лос-Анджелеса под названием «Вэссэкс» и постепенно начинает замечать странные вещи, связанные с хитроумным проектированием, где целый этаж оказывается скрыт от посторонних. К тому же мистический налёт не заставляет подолгу ждать себя, ввергаясь в необъяснимые происшествия сплошь и рядом.

Надо сказать, что тайный 13-й этаж вышел достойным в своём декоре: кроваво-красные обшарпанные обои, жёлтые мигающие старые газовые бра на стенах, пыльные ковры, постоянные пугающие статуи в паутинах, чучело волка со стеклянными глазами, однотипная игра ретро-музыки, кабинет с оккультными принадлежностями, и конечно сам маньяк, живущий в подобных апартаментах, снующий с топором наперевес.

Актриса Луиза Флетчер, помните её участие в «Пролетая над гнездом кукушки»?

Его обитель получилась пугающей, как раз с очевидной ноткой чёрной магии, проскальзывающей по ходу раскрытия интриги кино.

Сам образ убийцы будет утаён от глаз зрителей; только тень, руки, замах топором, можно сказать, классика изображения подобных тёмных личностей. Это полноценный детектив, создающий подозрения в каждом персонаже ради интриги, посему всё же куда интереснее расследовать повествование вместе с героиней, чем наперёд знать личину маньяка. Но кровожадность почти на нуле, лишь в финале настанет скоротечное зрелище, а местами по хронометражу в пугающих сценах ужас будет, переданный за счёт ловкой клаустрофобии загнанных бедолаг на 13-й этаж, однако с неминуемым быстрым затемнением кадра. Выходит яркого слэшера не найти.

Первоначально сам рассказ будет водить вокруг да около сплошной загадки с убийствами топором именно на «несуществующем» этаже, куда попадают случайные жертвы, главная героиня (и зрительское внимание вместе с ней) станет неспешно шаг за шагом подбираться к тайне, даже издалека, ведя прочтение старой подшивки газет в библиотеке или расспрашивая горожан. И лишь ближе к рубежу окончания часового предела, наступает открытое действо именно с центровым персонажем, когда ранее режиссёр позволяет просматривать лишь за проходными героями картины, не особенно углубляя в сопереживание.

Радует подборка декораций просторов гостиницы, а так же и наличие хорошей актрисы Луизы Флетчер, которую мы все хорошо помним по многим знаменитым фильмам, вот только малая троица из огромного числа: «Лучшие из лучших», «Изгоняющий дьявола II: Еретик» и, конечно же, «Пролетая над гнездом кукушки» — за который ей посчастливилось получить статуэтку Оскар. Здесь же роль ей досталась мрачная, поэтому отчасти тяжесть атмосферы сдобрена за счёт её энергетики.

Вот музыка получилась однообразной, как и операторские ракурсы тоже без излишка. Второстепенные задействованные люди в съёмочном процессе неплохи, но кое-кто явно переигрывает, и лично я почти с первых кадров стал не беспричинно подозревать его к личности убийцы, да, и прописан он слишком очевидно, если быть чуточку внимательней к мелочам скользящих в диалогах и так далее. Однако с середины хронометража режиссёр выдаёт большое число замешанных в ритуальном сговоре, так что интрига не очевидный секрет Полишинеля – это неплохо исправляет ситуацию.

Таким образом, в сублимации написанного выше, назову фильм «Кошмар на 13-м этаже» вполне неплохим детективным фильмом ужасов в хороших декорациях, с заниженной кровожадностью и насилием, неспешным сюжетом и активным финальным противоборством на несколько последних минут. Если Вам по душе подобный ход вещей при просмотре кинокартин, то полтора часа не окажутся потраченными впустую.

Сюжет:

Элен, работая журналисткой, желает остановиться в гостинице «Вэссэкс», дабы за пару деньков сложить своё мнение и написать очерк. В лифте ей в глаза бросается отсутствие кнопки с цифрой 13, но в больших отелях из-за суеверий подобное частый факт, где после 12-го сразу следует 14-й этаж и далее.

Однако пауза при подъёме затянута вдвойне – 13-й этаж явно существует! И там кое-кто проживает, всё время, вынимая из стеклянной полки свой начищенный до блеска топор, когда к нему приводят очередную жертву люди из оккультной секты, прячущей свои личины за доброжелательными улыбками…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих..

Страница фильма «Кошмар на 13-м этаже» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Этаж, которого не было — «Кошмар на 13-м этаже» (Nightmare on the 13th Floor, 1990 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 29 = 36