Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Девушка. Первая из трёх — отзыв на фильм «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo, 2011 г.)

 

Знаю-знаю, ждёте от меня хвалебных отзывов — рецензия ведь положительная. Но я этого делать не стану. Не стану выражать восхищение фильмом, сюжет которого должен вызывать только отвращение и неприятие происходящих в нем событий. Слишком жестоко, слишком жёстко, слишком… честно. Такие случаи могут произойти в реальной жизни и происходят, вот в чем заключается подлинный ужас. Это крепче чудовищ и мутантов, отвратительнее полоумных маньяков, крушащих своими топорами и бензопилами всё вокруг, про которых снимаются сотни фильмов категории «Б». Потому что растерзанное тело с временем заживает, а что делать с душой, которую тоже осквернили, изрезали в клочья, но лекарства от этого нет и ты живешь словно сосуд, в котором свет, увы, погашен. Таким семьям, вернее, отдельным ее представителям мне хочется бросить шекспировское «чума на оба ваших дома». Финчер хорош и я, как давняя его фанатка, не испытываю ни малейшего разочарования в своем кумире. Он не меняет сюжет, точно следуя книге Стига Ларссона, но делает это так по-финчеровски, что остается только позавидовать его умению оставаться собой всегда и везде.

Хвалить буду героев, точнее героиню. Дэниэл Крейг сыграл качественно, без изъяна, но здесь он для меня, извините, никто. Просто рука, которая тянет за веревочку, помогая распутать хитро сплетенный клубок тайн. В нём нет надрыва, нет драмы. Зато она с избытком присутствует в героине Руни Мара, которой я не устаю восхищаться. Этим израненным, ершистым, хрупким существом, которое хранит в себе столько тайн, столько секретов. В фильме Микаэль Блумквист в исполнении Крейга говорит ей «Ты красивая», и в зале кинотеатра тут и там слышатся смешки. Можете думать про меня что угодно, но в моих глазах Лисбет Саландер действительно красива. Ее образ является отражением ее внутреннего «я» — колючего, мрачноватого, немногословного. И в этой гармонии внутреннего и внешнего, в этом отсутствии опостылевшей фальши я вижу подлинную красоту.

С нетерпением жду экранизации двух оставшихся девушек — «Которая играла с огнем» и «Которая взрывала воздушные замки». Чем еще удивят нас шведский писатель и, надеюсь, талантливые режиссеры?

10 из 10

и пойду пересматривать заново.

Страница фильма «Девушка с татуировкой дракона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Девушка. Первая из трёх — отзыв на фильм «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo, 2011 г.)

  • Только что посмотрел по ТВ. Очень сильные эмоции оставил фильм, хотя обычно я не особо проникаюсь такими детективными историями, но тут несмотря на длинный хронометраж события действительно увлекают. Руни Мара великолепно сыграла, мне очень и очень симпатизировала ее героиня, и да, в моих глазах она тоже чертовски красива и сексапильна, даже несмотря на чрезмерное количество пирсинга на лице. 😀 Жесткая закрытая личность скрывает хрупкую и добрую натуру, и на протяжении просмотра ты ее воспринимаешь не как забитую странную девушку, а как сильного волевого человека, и даже в какой-то степени завидуешь что ли.)) А еще у фильма до помешательства крутые начальные титры с шикарным музыкальным сопровождением, я такие вроде бы мелочи безумно ценю, пошел искать исполнителя в интернете. Буду надеяться на продолжение!)

    • NaObi NaObi

      Никитка, спасибо-преспасибо за комментарий. Не зря нахваливала значит ))Насчет саундтрека двумя руками «за» твое мнение — это кавер на песню Лед Зеппелин в исполнении еще одного моего любимчика Трента Резнора из «Nine Inch Nails». Спел он ее вместе с Карен О: http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/trent-reznor-and-karen-o—immigrant-song-led-zeppelin-cover/ и как спел! Плюс титровая картиночка очень в тему, да

Добавить комментарий

  

  

+ 8 = 16