Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чудовищно веселый праздник — отзыв на фильм «Гремлины» (Gremlins, 1984 г.)

 

Классический американский рождественский фильм, только вот вам — фигу! — не будет пышнотелых Санта-Клаусов, сусальных ангелочков, семейных пирогов, застолий и совместных наряжаний елок, распеваний рождественских гимнов… Ничего этого не будет! Этим Рождеством заправляют Гремлины — существа такие мерзкие, что сам злючка Гринч рядом с ними — ромашка на лугу. Вместо того, чтобы честно вместе с народом отпраздновать рождество, Спилберг и Данте решили его деткам основательно подпортить и сотворили одну из самых классных рождественских историй Голливуда.

Только на этот раз вместо доброй веселой сказочки авторы фильма рассказали нам классическую страшилку в духе Гоголя и Диккенса, которые старики рассказывают своим внукам в сочельник. Это настоящая сказка, такая, какую мальчишки, укрывшись с головой одеялом нашептывают друг другу по ночам в лагере. Это те самые «Бу! Отдай свое сердце!», которыми отцы пугают своих малышей. Сказочное, фантастическое в фильме показано отлично.

Кроме того, сразу видно, что фильм Спилберговский — визуально он сделан изумительно, несмотря на год производства, смотрится и сейчас отлично. Особенно шикарно сделаны сами Гремлины, особенно в своем первоначальном обличье. Маленькие пушистые зверьки стали идеалом для детского восприятия. В них есть что-то от Е. Т. и от самих детей. Огромные глаза, тонкий писк, милые мордашки — забавные зверьки и очень качественно сделаны. Тут создатели не просчитались… Сделано красиво, с душой, с любовью. Эдакие Чебурашки по-американски.

Создав Гремлинов-чудовищ, они не просчитались тоже. Существо из детских ночных кошмаров, полулитературное, полумифическое — смесь гоблина с домовым, гадкое существо, которое портит людям жизнь по ночам. Они тоже сделаны шикарно — отвратительные твари с отвратительным характером, которых и в миксере перемолоть не жалко.

Страха в фильме нет, Данте всеми способами пытается объяснить, что это сказка, рождественская байка, ничего более. Заставляет своих Гремлинов совершать забавные и просто идиотские поступки, да и люди тоже не обременены особым интеллектом. Гремлины ведут себя, словно бандюганы из тарантиновских боевиков, хотя до первого фильма Тарантино оставался еще не один год. Скорее всего, это пародии на многочисленные гангстерские саги, да и злость Гремлинов, как и у шкодливых детей.

Об актерах здесь особенно сказать нечего — это не «актерский» фильм. Это красивая сказка с легким налетом саспенса, такой странной тревожности, когда напряжение постоянно нагнетается, но потом ничего страшного не происходит. А главное, что в этом фильме есть — дух Рождества, настоящего праздника, ничем неконтролируемого, потому что даже Гремлины по-своему отмечают Рождество.

Все это сопровождается великолепным, заводным саундтреком. Это не шедевр, но фильм хороший. Настоящая классика этого всегда популярного в Америке поджанра. Тот момент, когда можно сказать: «Чудовищно веселый праздник!».

8 из 10

Страница фильма «Гремлины» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Чудовищно веселый праздник — отзыв на фильм «Гремлины» (Gremlins, 1984 г.)

Добавить комментарий

  

  

2 × 1 =