Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вторжение слизней из космоса — отзыв на черную комедию «Ночь кошмаров / Ночь ползучих тварей» (Night of the Creeps, 1986 г.)

 

Сюжет изначально любопытен: всё началось с инопланетян на космическом корабле, потом уже на нашей планете в пятидесятые года с убийцей-маньяком у коего в руках топор с пожарного щита, далее в наши дни (середина 80-х) зомби и под конец гора опасных слизней.

Если более углублённо рассматривать фильм, то наружу всплывает тот факт, что само непосредственно полноценное действо ужаса и борьбы с ним настаёт только ближе к кульминации, где-то у самого финала. Оно будет интересным: и отстрел зомби, и сожжение слизней, и даже оживлённому маньяку, пролежавшему в земле несколько десятков лет, найдётся место с его топором. Сцены апогея снабжены запоминающимся гротеском в виде парочки: парень разрывающий дробовиком головы зомби, из которых вылетают склизкие твари, и его подруга в белом платье и с… огнемётом за спиной!

Вообще это кино полностью молодёжное. Оно ещё один представитель своего времени и направления, этакая яркая  (грим инопланетян, заражённых и эффект сплаттера – превосходен) шутливо-непритязательная комедийная страшилка. Заложенный юмор схож с творением Дэна О’Бэннона «Возвращение живых мертвецов»; есть парочка интересных находок подобной тенденции, например сцена, где зомбированный оживлённый труп без одежды следует по коридору, а охранник-полицейский не поднимая головы от блокнота мимоходом здоровается по привычке с ним и идёт дальше.

Ещё нельзя не указать на очень схожие моменты с последующей работой в жанре «Факультет» Родригеса: эти две картины сродни одна другой.

Сама начальная концепция зиждется на извечной теме с молодёжью, проживающей в студенческих кампусах, меж их отношеньями полов, с вступлением в братства, и конечно, выпивкой и тусовками. Выходит, большую первую половину кино пред зрителем в основном будет лишь это, с лёгкими шуточками и перипетиями. Актёры играют на среднем уровне, только в принципе ожидать многого от развлекательной истории про тинэйджеров, столкнувшихся с зомби и инопланетными существами-слизнями дело неблагодарное и заведомо глупое. Это лишь забава на полтора часа, посему требуется не слишком утруждать головы несколькими нестыковками или возможными ляпами в сценарии. Однако отнюдь в рассказе наличествует и небольшая драматическая линия с детективом полиции, терзающимся по поводу былого из прошлого своей жизни. Этот взрослый чуть утяжелённый свой историей персонаж на фоне молодёжи приятно контрастирует образом для чередования с простенькими поверхностными кадрами студенческой жизни.

Как я уже упоминал несколько выше, грим удался на славу, за счёт которого при просмотре возникает удачное зрительское ожидание по поводу очередной любопытной сцены сражения с зомби, где однажды будет применена и газонокосилка! Ему подобны декорации узких коридоров и жилых помещений, выгодно поданных операторским ракурсом. Особенно хорошо смонтирована сцена с резко ползающими слизнями и парнем на костылях в туалетной кабинке.

Если рассматривать неудачные моменты, то они носят в себе достойное число, создавая противовес выгодным находкам. Первым делом, это опять-таки затянутое ожидание нашествия зомби вплоть к самому финалу. Во-вторых, юмор есть, но не особенно выдающийся, он скорее вторичен в основе, как и неоригинальный костяк персонажей картины: подавленный прожжённый коп, парочка неудачников-студентов, местная красавица, ботаничка в очках, группа напыщенных глав братства, вечно (прямо в каждом кадре с ним) жующий гамбургер полицейский на фоне очередной найденной жертвы – согласитесь, что такой набор героев уже где-то когда-то был выведен кем-то другим раньше?

Ещё есть ломкость повествования. Судите сами, вначале интригующая завязка с перестрелкой гуманоидов-инопланетян меж друг другом в космосе, а после ей на смену приходят чёрно-белые кадры истории на Земле, длящиеся не так мало и вообще непонятно зачем нужен был подобный второй пролог. Хронометраж словно разорван на два участка, когда первый (в 50-х годах) лишь необходим для объяснения заражённого трупа в лаборатории и только. И когда пред самыми титрами будет намёк на глобальную эпидемию зомби, вот здесь неминуемо задаёшься вопросом к создателям картины: неужели с самого начала нельзя было выдать масштабное зрелище, а не откладывать его на послевкусие?

В итоге, если суммировать объективный взгляд, то данный фильм неплохо идёт нога в ногу с остальными своими собратьями тех лет, он уже вполне может считаться некой классикой комедийных молодёжных ужасов восьмидесятых с достойным зрелищным рядом, при этом имея и несколько несбалансированных моментов в сюжете и такте действа. Если же затрагивать моё сугубо субъективное мнение, то опус «Ночь кошмаров» (ранее на кассетах VHS переводимый, как «Ночь ползучих тварей») ещё один образчик своего поджанра, который для моего поколения (и старше) при просмотре способен вызывать что-то вроде приятной ностальгии о прошлых временах.

Сюжет исходит из того, что на космическом корабле неспокойно: по металлическим коридорам удирает с некой колбой инопланетный карлик от своих собратьев.

Вскоре они не успевают помещать беглецу, который выбросил свою колбу в звёздную бездну…

50-е года, из приёмников доносится рок-н-ролл, студенты отдыхают и вдруг по радио твердят о маньяке с топором, бежавшим из лечебницы, да к тому же с небес падает загадочный предмет. Эти две составляющие выдают ужасные последствия…

Спустя годы как раз в этом самом учебном заведении на вечернике в одном из кампусов, нерешительный парень влюбляется с первого взгляда в девушку – подругу главы братства «Бета». Для дружбы с ней он с другом видит единственный самый кратчайший путь, это вступить в братство. Задание от старших им выпало непростое: нужно выкрасть тело из морга и притащить под ступени общежития. Парни и не думали, что им попадётся замороженное зомбированное тело полное внеземных слизней из колбы инопланетян.

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ночь кошмаров / Ночь ползучих тварей» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =