Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тепло против холода — отзыв на вампирский триллер «30 дней ночи» (30 Days of Night, 2007 г.)

 

«В этой фантастической истории некая огромная мертвенно-бледная птица, живущая в самом сердце арктического материка, постоянно выкрикивает никому неведомое слово, полное рокового скрытого смысла: «Текели-ли! Текели-ли! «
Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия».

«30 дней ночи» — это фильм, о котором написать, без сомнения, стоит. И не только потому, что это лучший фильм про вампиров за последние годы (да простят меня поклонники «Блейда» и «Другого мира»), но еще и потому, что сделан данный фильм очень и очень качественно.

Северный городок Барроу, затерянный в снегах, выглядит как настоящий северный город (хотя не стоит забывать о том, что снимали картину в Новой Зеландии, и к тому же летом). В этих белоснежных полях искусственного снега скрыта какая-то отчужденность, одиночество и бесконечная тоска.

Спасибо создателям фильма за идеально угаданную и переданную атмосферу неземного ужаса и космического одиночества. Черное небо, сверкающий холодной белизной снег и группа испуганных, растерянных людей, кажущихся невероятно беспомощными.

Даже вампиры, пришедшие в Барроу, это не те классические вампиры, расхаживающие в алых мантиях и спящие по ночам в гробах. Это скорее демоны. Демоны снега, ветра и холода. Природные духи стихий, которых так боялись еще наши предки. Демоны, что пьют не кровь, а жизнь.

Еще спасибо стоит сказать ведущим актерам — Джошу Хартнету и Мелиссе Джордж, которым удалось изобразить не суперменов-вампироборцев, а обычных людей. Слабы и одновременно сильных. Людей, сила которых заключалась в пренебрежении к смерти.

Единственный минус — финал фильма. Есть в нем какая-то недосказанность. Сюжетная дыра. Из-за чего вся битва с вампирами казалось была, вроде как, напрасной.

Но свято веря в то, что не одна жизнь не бывает отдана зря, я все же надеюсь, что солнце, взошедшее над Барроу, не только растопит снега, но и наполнит теплом сердца зрителей, заставляя их обратить внимание на этот нестандартный проект.

Страница фильма «30 дней ночи» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Тепло против холода — отзыв на вампирский триллер «30 дней ночи» (30 Days of Night, 2007 г.)

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =