Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «30 дней до рассвета» (Frostbiten, 2006 г.)

 

При прочтении названия возникает прямая ассоциация с почти одноименным голливудским ужастиком Дэвида Слэйда. Американская лента была снята позднее шведского фильма, но при этом не является его ремейком. Можно сказать, что Слэйд позаимствовал основную идею о том, что вампирская вакханалия на Крайнем Севере может продолжаться бесконечно долго по причине многосуточности полярной ночи, но при этом снял свое собственное кино, не копируя сценария скандинавской картины.

Поэтому «30 дней до рассвета» Андерса Банке – это своеобразный жутик, неровно балансирующий между молодежной комедией и кровавым хоррором. Уже по первой трети фильма становится очевидно, что Банке старался сделать в первую очередь стёб над «кровососными страшилками», но, на мой взгляд, не слишком преуспел в этом. Комедийные интонации заглушаются громогласным насилием, что усложняет восприятие ленты и эти самые грубые переходы от жанра к жанру являются главным и существенным недостатком фильма. Получается этакий тяжеловесный псевдоиронический ужастик, недокомедия – недохоррор. У сценария был определенно больший потенциал, но негармоничное смешивание страшного и смешного не дало подняться фильму выше среднего уровня.

Впрочем, если не заморачиваться над жанровой неопределенностью и не судить ленту слишком строго, от просмотра вполне можно получить удовольствие, при условии любви к вампирской тематике. Андерс Банке – небездарный режиссер и его изобретательная постановка ряда эпизодов порадует фанатов фильмов ужасов. При минимальном бюджете лента создает впечатление недешевого кино и не раздражает «топорными» спецэффектами. Вампиры, с поправкой на ироничное их восприятие в контексте данного фильма, выглядят довольно реалистично, и некоторые моменты с их участием способны вызвать чувство легкого трепета.

По завершению просмотра остается нормальное послевкусие от невыдающейся, но в общем и в целом качественной ленты. Потраченного времени жалко не было.

P.S. Обратите внимание на песню во время начальных титров. Забавно слышать такое в шведском фильме.

Страница фильма «30 дней до рассвета» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 4