Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Особенности национальной охоты — отзыв на триллер «М убийца» (М, 1931 г.), автор — GANT1949

 

Автор GANT1949

Где-то посередине между экспрессионизмом и нуаром, между двух мировых войн родился один из самых значительных и увлекательных фильмов мирового кино.

Гипнотическое действие «М», в результате чего от фильма просто невозможно оторваться, сродни страшному воздействию серийных убийств на жителей Берлина. Четырехмиллионный город объят страхом и ненавистью. Паника, охватившая население, парализует общественную жизнь.

Однако свято любящая «орднунг» немецкая душа не терпит нарушений порядка. В стране, униженной внешним противником, измученной голодом и разрухой, жаждущие сильной руки люди особенно восприимчивы до борьбы с врагом внутренним — и великий фильм Ланга во многом пророческий — но пока темной берлинской ночью в густых клубах сигаретного дыма лучшие умы полицейского и преступного мира разрабатывают детальный план дальнейших действий. Потрясающий параллельный монтаж усиливает напряженность событий, но противопоставлены друг другу вовсе не полиция с воровской малиной, — это целый Город, главное действующее лицо фильма, начинает настоящую охоту за убийцей.

Германским миром правит Система, поэтому так удивительно важен протокол и порядок, и даже в профсоюзе нищих «все ходы записаны». С достойной восхищения методичностью полиция и мафия прочесывают улицы и кварталы огромного города, казалось бы, не оставляя преступнику ни единого шанса, а жители, и это одна из наиболее характерных национальных немецких черт, готовы стучать на каждого, кто вызывает малейшее подозрение. Система сильнее индивидуума — поэтому все более крепнет уверенность, что убийца будет неизбежно пойман.

Как известно, в случае убийства следует использовать букву «М», и воровской мир справляется с этой задачей чуть быстрее. Но имеют ли право преступники судить преступника? Ведь второе название фильма — «Убийцы среди нас» можно трактовать как минимум двояко — в неуверенном в своем будущем обществе всегда готова появиться сила, готовая примерить на себя роль Высшего суда. Оставалось всего два года до прихода к власти нацистов в Германии…

Кто этот мятущийся, эгоцентричный господин с пухлыми ручками и душой испорченного ребенка, респектабельный бюргер, вежливо обращающийся к своим жертвам, а затем совершающий акт убийства? Он главный негодяй или может, главная жертва? Великолепно сыгранный Петером Лорре, маньяк не в силах справиться с неведомой силой, заставляющей его вновь и вновь убивать, но оказывается способен на потрясающей эмоциональной силы монолог в финальной сцене. И вызывает он одновременно с отвращением сочувствие, только на первый взгляд кажущееся парадоксальным.

Первый звуковой фильм Ланга обладает лучшими чертами, присущими немому и звуковому кино: в нем используются лучшие визуальные приемы немого экспрессионизма, игра актеров необычайно выразительна, а кадры кинематографически идеальны, и в то же время — мастерски используется звук, который в фильме включается периодами, словно концентрированными дозами. Интересно, что даже сюжетно режиссер подчеркивает важность звука как изобразительного средства — когда визуальные средства бессильны, звук примет участие в обнаружении убийцы. Насвистываемый героем Лорре мотив «Пер Гюнт» часто опережает изображение. И этот свист, еще до появления убийцы, эти символы преступления — заплутавшие в проводах шарики и одинокая пустая тарелка, потрясают… Действительно, весь дьявол — в мелочах, отточенных Лангом до предела.

Экранизировав одну из самых страшных историй в немецкой криминалистике, Фриц Ланг снял замечательный многослойный шедевр, который является гораздо большим, чем просто одним из первых триллеров о маньяках.

Страница фильма «»М убийца»  в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Особенности национальной охоты — отзыв на триллер «М убийца» (М, 1931 г.), автор — GANT1949

  • Замечательный фильм.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ого, какой ценный раритет! Наверное, про такую ленту и сказать-то ничего плохого не посмеешь! Великий фильм, и, насколько я понимаю, самый первый триллер о маньяке =)

    • Фильм на русском языке можно посмотреть прямо на странице фильма в КЛУБ-КРИКе.

      • Данную версию с Ю-Тьюба удалили. А мне посчастливилось посмотреть этот фильм на большом экране на кинофестивале ММКФ. Очень сильное впечатление, особенно от первых кадров — это ведь чистые «Кошмары на улице Вязов», и только потом соображаешь, что «на дворе» — 1931-й год!

Добавить комментарий

  

  

1 × 2 =