Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Нужно знать, когда бежать!» — отзыв на триллер «Экскурсия» (The Hike, 2011 г.)

 

Пятеро подруг ради жизненного разнообразия отправляются в поход в лес. Одна из девушек — бывший солдат, подготовленная к экстремальным ситуациям. Но в лоне дикой природы туристки сталкиваются с настоящим зверьем, причем не в облике животных…

После первых 10 минут просмотра складывается впечатление, что «Экскурсия» — это качественный симбиоз «Спуска» и «Поворота не туда». Есть группа девчонок, решивших потусить не на дискотеке, а в дремучем лесу, причем одна из подруг решается на этот поход, чтобы отвлечься от траура по погибшему возлюбленному (явный привет картине Нила Маршалла!). Есть «маньячный» пролог, из которого ясно, что в лесу обитают некие злодеи, охотящиеся на туристов. И не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы спрогнозировать неизбежность встречи главных героинь и «лесных душегубов». Остается только настроиться на саспенс-драйв-резню и наслаждаться просмотром. Но реально получить удовольствие от «Экскурсии» вряд ли получится, так как все потенциальные достоинства фильма, как хоррора, так и остаются лишь надеждами, не получившими реального экранного воплощения.

Фильм начинает разочаровывать еще до начала каких-либо ужасов, когда становится очевидным, что действие безбожно тормозит. Девчонки утомительно долго шляются по лесу, неся всякую белиберду, а режиссер наивно пытается обмануть зрителя, подкидывая пару ложных сюжетных ходов, лживость которых будет очевидна большинству опытных фанатов хоррора. Если изначально не предполагать, что сюжет будет фантастическим, а монстры – сверхъестественными, то после вывода на сцену всех действующих лиц, несложно догадаться, кто окажется «злом» еще до того, как по воле режиссера деление на «хороших» и «плохих» станет очевидным.

Впрочем, предсказуемость – не главный грех «Экскурсии», так как напряжение, выверенный ритм и виртуозно снятое насилие вполне могли бы перекрыть сюжетную вторичность. Но в картине, на удивление, нет ни первого ни второго ни третьего! Нагнетание саспенса в ленте происходит при помощи слишком примитивно-очевидных методов, когда ты просто осознаешь, что, типа, сейчас надо напрячься, но автоматически замирания души не происходит. Динамика картины крайне неровная, когда большинство «мирных» сцен не производят никакого впечатления и кажутся просто ненужными, а экшен-хоррор эпизоды сделаны слишком мягко для полноценного маньячного триллера. Создается впечатление, что режиссер стремился получить самый низкий возрастной рейтинг, оставив все «мясные» сцены за кадром и пролив крови на экране меньше меньшего. Забавно, что последнюю треть фильма все еще пока живые герои отчаянно мутузят друг друга, но снято все это условными ракурсами так, чтобы в сценах насилия не было никакой детализации. Без какой-то патологичной кровожадности с моей стороны, хочу сказать, что подобная режиссерская мягкотелость во взрослом триллере выглядит просто смешно.

Финал ленты непредсказуем в том же смысле, что и разгадка личностей злодеев, о чем говорил ранее. Если «Экскурсия» — один из первых ваших триллеров, то может быть концовка вас и удивит. Ну а если вы смотрели с несколько десятков жутких фильмов, особенно снятых за последние годы, то лента вряд ли останется в памяти.

Итого, «Экскурсия» — беззубый недослэшер с красивой природой и симпатичными девушками, но с практически полным отсутствием саспенса, эффектов и оригинальных идей. Увы, очень слабо.

Страница фильма «Экскурсия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев «Нужно знать, когда бежать!» — отзыв на триллер «Экскурсия» (The Hike, 2011 г.)

  • Короче, я так поняла, что если бы не девушки, смотреть было бы вообще не на что?:)

    • Именно так 🙂 Сейчас еще вспомнилось, что «Экскурсия», помимо «Спуска» и «Поворота не туда», пытается родниться с мощным британских хоррором «Райское озеро», но безуспешно…

  • Роберт Виллэн

    Да, «Спуск», наверно, один из немногих «женских» хорроров в истории кино. Мне он тоже очень нравится. У него и вторая часть не намного хуже оригинала.

  • Роберт Виллэн

    Даже по трейлеру видно, что это подражание «Спуску».

Добавить комментарий

  

  

90 − = 84