Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мини-отзыв на психоделический инди-триллер «Куб» (Cube, 1997 г.) + Откровения о первом знакомстве с фильмом

 

Эксклюзивно для КЛУБ-КРИКа: Откровения о первом знакомстве с фильмом «Куб»

Куда ни глянь — всё квадратное, угольное!

Впервые об этом фильме я прочитал в журнале «ИгроМания» примерно в 2005-2006-м гг в разделе «Горячая линия: Игры», когда он ещё пребывал под редакцией некогда моего любимейшего рецензента Игоря Варнавского, давно покинувшего, к сожалению, журнал. Один читатель задал в горячую линию вопрос примерно следующего содержания: «Выходила ли когда-либо полноценная игра по фильму «Куб»?». Тот ответил, что выходили разве что карты для сетевых шутеров, после чего привёл в пример одноимённую карту для CS 1.6, выполненную в антураже оригинального «Куба». Тогда я почему-то решил, что стоит как-нибудь этот фильм посмотреть и мне (понравился, видимо, скриншот, на котором красовалась упомянутая карта в необычном антураже). К слову, также упоминал Игорь и о том, что концепция ловушек из фильма была позже заимствована многими играми, в частности в Resident Evil 4 на одном из уровней была реализована (нереально стильно!) почти тождественная серия ловушек. Почему акцентирую я ваше внимание на этом моменте, так это потому, что затем нечто подобное перенёс в его экранизации и Пол Андерсон (так что в «Обители зла», без шуток, при желании можно найти своеобразные косвенные отсылки к фильму «Куб»).

Даже тот факт, что в сюжете присутствовали заезженные стандартные архетипы героев не помешало стать «Кубу» культовым фильмом, что говорит о многом!

В то время Интернет был не такой, как сейчас (а особенно на юге, где живу я), а потому тогда я ещё собирал свою коллекцию DVD – по большей части пиратских (ныне они давно красуются на свалке истории: я выбросил их все до единого пару лет назад без всяческих сожалений). Для меня было великим удивлением в 2007-м году встретить в магазине ************ коллекционное издание, в который входили все три фильма франшизы «Куб». Оно было представлено в единственном экземпляре, и цена на него была что-то около 800-та рублей (помню, что точно больше 750-ти). Конечно, тогда я был ещё совсем молод, мне должно было в скором времени исполниться только 14-ть лет, а потому такой суммы денег (казавшейся мне тогда по понятным причинам бешеной) я не мог иметь на руках. А там ещё на обложке, как назло, красовалось «Не рекомендуется лицам младше 17 лет!» (ну надо же было вспомнить в кои-то веки нашим дистрибьюторам об американской системе оценок с их чёртовым «R+»!).

«Не говорите мне, что теперь я похож на Пинхеда!»

Тогда подобные магазины были на пике популярности, и народ в них буквально кишел в течение дня – с момента открытия и до момента закрытия соответственно. Вот и я частенько после школы заглядывал в ************ и тупо пялился на этот диск, будто бы передо мною икона. Всё изменилось, когда отец мой в следующем месяце получил зарплату и предложил зайти в этот магазин. С удивлением он услышал от меня, что я хотел бы себе не новую компьютерную игру, а диск с фильмом, при этом «дорогой» (так и сказал ему). «Сильно дорогой?» — спросил он. Я молча повёл его в сторону прилавка, где до сих пор возвышалась коробка с коллекционным изданием «Куба». Он понял всё без слов (я отличался тем, что выбирал себе вещи, которые стоят дорого, при этом не проверенные). Хватило ему прочесть надпись про рейтинг от 17-ти, чтобы я склонил в печали голову. Правда, худшее было, когда он развернул диск и увидел скриншоты с окровавленными людьми. «Зачем тебе это х*рня?» — спросил он. Я ответил, что это хороший фильм, хочу посмотреть его, правда, о «хорошести» его я, конечно, тогда ещё не ведал. Самого меня одолевали сомнения: «А может, зря я прошу отца покупать такой дорогой диск?» Однако отец мой повёл себя так, как я всегда любил: «Не говори маме, сколько это стоит, и смотрите без неё» (о брате).  В общем, искомое коллекционное издание попало ко мне в руки! Посмотрел я «Куб» уже на следующий день в компании брата и нашего общего друга, когда отец был на работе, а мама ушла в гости к соседке. Мы все были впечатлены этим фильмом и моментально полюбили его — в тот же день даже успели также посмотреть и вторую часть, а вот просмотр приквела отложили на некоторое время, ибо домой вернулась мама. Впоследствии в течение года я ещё три раза пересматривал каждый из фильмов, но мне всегда нравилась особенно именно первая часть, когда ещё ни черта непонятно и приходиться додумывать сюжет самому. Какие-никакие откровения о концепции куба, представленные зрителям в последующих двух фильмах, только убили всю фишку фильма – благо, что не окончательно.

Мини-отзыв на фильм «Куб»

Минимализм в третьей степени…

Рецензия написана 14 сентября 2009

Фильм впервые посмотрел в начале марта 2007

6-я рецензия в моём портфолио на КиноПоиске

«Куб» — кино, снятое на сущие копейки по меркам современных реалий киноиндустрии. Это один из тех редчайших явлений кино, когда на незначительные деньги снимается чудо, недоступное для высокобюджетных фильмов. Этакий вдумчивый арт-хаус, которому в реальности и не нужен большой бюджет. Актёры прекрасно отыгрывают свои роли и приписанные им по сценарию характеры.

Сценарий почти не раскрывается — думайте сами, ребята! И это тоже относится к плюсам фильма. Весь фильм ты сидишь, как на иголках, пытаясь понять подвох, но после просмотра фильма понимаешь, что подвох в том, что подвоха нет! Ты сам домысливаешь, чем кончается кино, что авторы хотели сказать своим фильмом, кто создал куб, почему герои попали туда и др. Т. е. «Куб» — это сплошная загадка, которую ты пытаешься разгадать до самого финала фильма и, когда понимаешь, что ответа на неё не дано, — восторгаешься гениальностью авторов и сходу даёшь свой ответ, на что, собственно, и рассчитывали авторы.

Моя оценка:

10 из 10

(идеал минималистического арт-хауса)

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 6 =