Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Заснув за рулем вы можете проснуться сосем не там, куда ехали — отзыв на фильм «Дорога в ад» (Highway to Hell, 1991 г.)

 

Это порой страшное, порой просто прикольное путешествие в ад для меня является тем любимым фильмов ужасов, которое родом из самого раннего детства, поэтому я ничего дурного в его адрес сказать не могу. До сих пор способен чувствовать отголосок той поры, когда словно был главным героем с магическим обрезом, пересекающим при помощи только собственной веры границу меж нашим миром и адом, спасающим свою возлюбленную, под ногами вертится и частенько выручает верный лохматый пёс, а по пятам преследует Адский коп в пустынном бедламе! Приятная ностальгия…

Вот после такого восхищённого вступления, приступлю к описанию достоинств кино, пытаясь (по мере возможности) блокировать личное отношение.

Во-первых, актёры. Все они достоверны и гармонично играют. Пусть ни один особых высот не достиг, но до сих пор снимаются частенько. Главный герой в исполнении Чада Лоу – телевизионный актёр; его подруга — Кристи Свонсон, наша первая Баффи из старенькой истории, где сражалась против вампира Рутгера Хауэра; шефа всех неприглядных адских угодий отыграет Патрик Берджин, мы его помним по ряду фильмов и в основном по второй части «Газонокосильщик 2: За пределами киберпространства», так же по хорошему пугающему опусу о детях-призраках «Они смотрят»; Ричард Фарнсворт – имеющий послужной список на поприще актёрского дела с давних времён, но по большей части знаемый, как философично-молчаливый престарелый ковбой в извечном нелёгком пути длинною в жизнь – «Простая история» Дэвида Линча; Адама Сторка в последствии можно было заметить в мини-сериале по Кингу «Противостояние» в образе Ларри Андервуда; и ещё здесь по привычке, словно воды в рот набравший Си Джей Грэхэм, в гриме сержанта Бедлама, знаемого, как Адский коп, тот самый Джейсон из парочки частей культового слэшера. Ах, да там ещё будет в забегаловке ада целый семейный подряд Стиллеров – комики такие.

Сценарист, кстати, Брайан Хелгеленд, здесь беззаботно отрывающийся, после же написавший уйму текста для серьёзных фильмов-триллеров и, иногда, сам снимающий их, вот неполный перечень: «Теория заговора», «Расплата» (оба с Мэлом Гибсоном), «Секреты Лос-Анджелеса» (с Расселом Кроу) и др., а так же увлекательную четвёртую серию о старине Фредди Крюгере.

Вообще сама история строится на где-то наивной точке начала, что вот Вы можете не о чем не подозревая ехать себе ехать по определённым делам и чуть сомкнули глаза на старенькой автостраде и бац – тем самым накликали недобрый взгляд жителей ада или вообще очутились в нём! Вот такие дела, всю «заваренную кашу» придётся или расхлёбывать или оставить, как есть. Но наш главный герой избрал первое, отчего зритель явно останется довольным, наблюдая за всеми его приключениями в неприветливых и забавных просторах жаркого местечка.

Сам ад представлен в виде тотальной пустыни упадка, с плавящимися дорогами от высоких температур, с грязными забегаловками и развлекательными центрами, где кишат заблудшие души, мертвецы и монстры, извращая многое верх дном. Здесь всё примерно так же, как и в обычной людской местности, но сдобрено бредом, опасностью на каждом углу и… чёрным юмором. Даже эпилог в виде текста перед прощальными титрами забавен в одном духе со всем действом. Сам фильм имеет множество переводов, поэтому желательно выбрать более удачный, иначе многое из словословных шуточек можно и не понять.

Помимо незатейливых приколов в фильме будут и вполне страшные сцены, одна особенно жуткая (в мой первый просмотр в жизни неизгладимо запомнилась навечно!), где наш герой попадает в пещеру с искушеньями, находит необъяснимый коридор и, исследовав одну из комнат, встречает свою любимую на кровати. Потом туда ворвётся Адский коп, и елё как, выйдя победителем в схватке, но с разбитым носом и губами, он начнёт стремиться с возлюбленной покинуть это место, но она станет страстно и жадно до крови целовать его разбитое лицо, а потом, посмотрев в зеркальное отражение, паренёк опешит, найдя там жуткое рогатое женоподобное хвостатое адское создание с раздвоенным языком! В нынешнем возрасте взрослого зрителя я нахожу это уже более близко к вложенным стараниям режиссёра; сцена быстро переходит в юморной фарс, но в детстве это сущий шок! Да и неустанный непобедимый громила Адский коп – жуть из давних лет, а о князе Тьмы и речи нет.

В заключении хотел бы порекомендовать к просмотру сей развлекательный жутик; он весёлый, яркий на разные визуальные эффекты и грим и являет из себя увлекательное путешествие в иной мир, мир ада, где не заскучаешь!

И немного о сюжете…

Молодой парень Чарли и его девушка Рэйчел сбежали от родителей и надумали пожениться в Лас-Вегасе. Они жутко торопятся, чтобы успеть вернуться обратно до поднятия шумихи от мамы невесты. Посему нужно ехать в ночное время суток по пустынному хайвэю на ржавой развалюхе со светящейся эмблемой пиццы не крыше, видимо благодаря профессии паренька.

В непроглядной темени они заезжают пополнить запасы бензина на заправку «Последний шанс»; тут владелец старик бесплатно даст кофе, посоветовав лучше заночевать у него в мотеле, но парочка спешит. На прощанье заправщик лишь предостережёт быть предельно внимательным на старой дороге. Но кто будет ему внимать?..

В беседе за рулём, Чарли замечает, как его невеста заснула, собака тоже и отчасти он и сам начинает «клевать носом»…

Вдруг из-за дорожного транспаранта выезжает необычная полицейская машина с огнём из ряда труб в корпусе и пентаграммой звезды в круге на двери. На сигнальные огни парень притормаживает.

Из чёрного автомобиля с включённой сиреной выходит громила, чьи шнурованные ботинки плавят асфальт, на форме вышиты сатанинские знаки вместо эмблем, лицо в зеркальных солнцезащитных очках испещрено замысловатыми символами, а на поясе болтаются особые наручники: живые в виде двух сцепленных вместе хватких кистей.

Без лишних слов Адский коп вырывает дверь и ворует Рэйчел, отбрасывая ударом Чарли. Руки-наручники пленят запястья девушки, а машина патруля из самого ада скрывается в ночных просторах вместе со своим водителем.

В ужасе парень достигает старика с заправки, но тот словно уже знает, точно он уже сталкивался с подобным, о чём и делится. Рассыпая вырезки газет с пропавшими на данной дороге девушками, он говорит, что пятьдесят лет назад он путешествовал со своей невестой, заснув за рулём, и оказался в дороге на дороге, то есть в совсем ином дорожном пути, чем обычная разметка на асфальте. Это были просторы ада, там он и потерял свою любимую, вернувшись ни с чем сюда, где и живёт с таким вот грузом. Но если парень пожелает и не побоится отправиться вслед за ней, туда, откуда через сутки уже невозможно вернуться он окажет всевозможную помощь.

Так Чарли получает бесплатные канистры бензина, особый обрез-дробовик с патронами в магических узорах и красивую раритетную машину старика. Пёс рядом на сиденье, осталось только очень сильно поверить, что въезжаешь в другой мир в том самом месте на дороге, откуда объявился Адский коп, и ты там… в самом аду, где кругом опасность: очевидная и тайная, дьявольски хитрая.

Чарли давит на педаль газа…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дорога в ад» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Заснув за рулем вы можете проснуться сосем не там, куда ехали — отзыв на фильм «Дорога в ад» (Highway to Hell, 1991 г.)

  • Похоже, отличный кандидат в категорию «Дорожные ужасы»!

    • MidnightMan

      Верно. Погонь и «страшных» приключений по пустынной дороге здесь очень много, да и в финале развязка будет происходить на автомобилях.

  • Кстати, это фильм на кинопремии «Сатурн» был выдвинут на приз в номинации «лучший грим». Судя по кадрам и трейлеру — вполне заслуженно.

Добавить комментарий

  

  

47 + = 49