Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вампирша из космоса — отзыв на фильм «Кровавая королева» (Queen of Blood, 1966 г.)

 

Этот фильм сущий шедевр трэша, вернее направления «horror/science fiction». При этом он всецело знаковый для всех тех людей, которые впоследствии подарили миру и зрителям сущие признанные шедевры, например «Чужой». Именитые режиссеры с конца 70-х и до наших дней, не нуждающиеся в представлении, в детские годы питали свою эстетику на заданную тему именно с подобных творений. Тут будет и космические путешествия в чёрные дали пугающего космоса, и встреченная необъяснимая загадка, да и ужасная подоплёка в финале. И всё благодаря неоднозначной личности Роджеру Корману. Безусловно, только упоминание сего человека в процессе производства фильма обязано вызывать определённые догадки на завершённый продукт, и всем, кто не знаком с сей многогранной персоной – мной невероятно всецело уважаемой за вклад в фантастику и поддержку талантливых людей – тому надлежит углубиться в энциклопедические статьи о кино, так как в один отзыв громадный «айсберг» находок не уместить. Я ограничусь лишь только кинокартиной «Кровавая королева».

Фильм вызывает любопытство не только многими удачными аспектами для своих лет, но и даже тем фактом, что в его создании обязаны советские деятели. Как? Очень просто, постараюсь объяснить или же напомнить и так известное многим. Никому не секрет, а твёрдая обоснованная константа былого, что в 60-е советские кинематографы выдавали значимые шедевры на космические темы, как в художественных произведениях, так и в документальных. В те года, в Союзе рождались полноправные лидеры космического кино, по своим меркам куда более превосходящие западные образцы проката. Вот режиссёр «Кровавая королева» Кёртис Харрингтон умело воспользовался упущением, что труды советских творцов почти не доходят до экспорта за океан, и ловко без зазрения совести детально «вынимал» масштабные сценки, вставляя их в фильм своего производства. На деле это отразилось тем, что огромная часть бюджетных вливаний экономилась и панорамные сцены с футуристическими кадрами ракет и построек просто принадлежали паре советских опусов «Мечте навстречу» и «Небо зовёт», а непосредственно происходящее в космическом корабле с американским составом актёров – оригинальный труд мистера Харрингтона. Вот так снимался и другой определённый трэш в своё время. Это уже часть истории.

Теперь немного проведя экскурс с подходами к съёмке, желал бы рассмотреть непосредственно саму сюжетную суть. Безусловно, даже ныне фильм вызывает интерес; невольно близко привлекает поднятая тема с принятием загадочной инопланетной особи на космический корабль группой учёных-астронавтов, и их дальнейшие ужасные будни в замкнутом пространстве. Это будет первооснова ещё негласного «наивного» разрушительного эротизма, в последующем более развитого в кино «Особь», и откровенный трепет и негодование от инопланетного убийцы, как в «Чужой», где пределы побега так же отрезаны металлическими стенами ракеты единственно возможной к жизни в космосе площадки. Актёры подобраны именитые, но тогда только на своей заре: Джон Сэксон и Дэннис Хоппер. Второй вообще по праву ставший в дальнейшем Человеком Кино за многие десятки работ перед камерой, и даже созданием эпохального «Беспечный ездок». Посему любопытно взирать их первые шаги в киноискусстве.

Тема вампиризма передана прекрасно. Она по-настоящему пугает своей манящей холодной тягой, исходящей от загадочной аристократичной инопланетянки с зелёной кожей, скользко улыбающейся и мерцающей очами. Падкий магнетизм к очевидной смерти выражен достойно, несмотря на годы выхода на экраны. Подводя итог актёрским данным в сыгранной истории можно поставить высший балл.

Визуальная составляющая клаустрофобии космического корабля с ретро мигающими лампочками на панелях управления – наслаждения для эстета подобного раритета кино. А последние кадры с пугающим наследием фатума встречи с кровожадным существом в виде отложенных яиц, смелая находка. Кстати, по заверениям учёных, высказывающих своё мнение на данный фильм, показанные яйца без скорлупы не безграмотный кич, это, отнюдь, продуманный факт, ведь если б подобная особь размножалась именно показанным способом и проживала в несомых космических пространствах ракет, то так всё и было бы. Видимо создателям кино было не чуждо грамотное рассмотрение неких нюансов, хоть они и снимали заведомый трэш.

Посему из всего выше описанного всячески рекомендую к просмотру замечательный пугающий и интересный классический опус на извечную тему с людской тягой к бездонным вызывающим ужас границам космических просторов и их зловещих обитателей – «Кровавая королева». Кинокартина достойна внимания зрителей.

Сюжет:

С Землёй выходит на контакт инопланетная раса! По радиосвязи было оговорено место встречи, но по определённым причинам их корабль терпит крушение. Земляне немедленно решают отправить спасательную ракету с группой передовых учёных.

Добравшись до былой катастрофы, чрез черноту космоса, экспедиция астронавтов встречает лишь единственно живую особь. Это чарующая инопланетянка с явными женскими признаками. Пока она только способна молчать и таить что-то пугающее в лёгкой улыбке Джоконды.

Землян хоть и настораживает найденный полностью обескровленный труп, но очи зелёного существа так и манят слиться с ней в небывалом поцелуе…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь. 

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Кровавая королева» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Вампирша из космоса — отзыв на фильм «Кровавая королева» (Queen of Blood, 1966 г.)

  • Я смотрела этот фильм. честно говоря, мне он показался более чем средним. Да еще часть украдена. Корман вообще ничем не брезговал. Купив советский фильм «Планета бурь» (1961), он его порезал, доснял пару — тройку сцен, поменял в титрах имена русских актеров на англоязычные и выпустил под названием «Путешествие на доисторическую планету» (1965). Из оставшихся вырезанных кусков, досняв сцены с полуголыми актрисульками в 1968 году смонтировали фильм «Путешествие на планету доисторических женщин». То, что это советский фильм в основе своей вообще нигде не упоминалось.

    • MidnightMan

      Там даже в одном из его таких фильмов Георгий Жжёнов в титрах стал каким-то Брюсом что ли с американской фамилией, если не ошибаюсь! 🙂 Конечно, это наглый плагиат со стороны Кормана, но благодаря этому он впоследствии став продюсером поддержал многих хороших режиссеров. Ну, а «Кровавая королева» — интересно было посмотреть первые шаги на пугающую тему космоса, пусть они и не умелые, да ещё люблю той поры научную фантастику.

      • Вот именно про этот фильм я и говорила. 🙂 На космическую тему это не первый фильм. Не припомню сейчас названия, кажется, году в 1949 был Ч\Б фильм , как космонавты прилетели на планету амазонок. Там были женщины — телепаты, решившие таким образом манипулировать комонавтами и захватить их корабль. Рекомендую «Запретную планету» 1956 года, с молодым красавцем Лесли Нильсеном в главной роли капитана корабля. Вполне осмысленный и интересный сюжет.

        • MidnightMan

          С Лесли Нильсеном 🙂 обязательно посмотрю! Кстати, как-то недавно посмотрел и написал отзыв на тоже старенькую научную фантастику «Ракета Х-М», так там снимался молодой ещё Ллойд Бриджес в серьёзной роли.

Добавить комментарий

  

  

80 + = 90