Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Страшными» могут быть и мультики! — Обзор спецвыпусков «Домик ужасов» популярного мультсериала «Симпсоны»

 

В конце 2011 года уважаемая администрация КЛУБ-КРИКа предоставила мне бесценный подарок к Новому году и выделила свой собственный блог! Знаете, до того, как попасть сюда на сайт, я был зарегистрирован только лишь на «Кинопоиске» и, собственно, оттуда и началась моя так называемая «писательская» деятельность, которая постепенно перерастает в настоящее увлечение! Но, на том же «Кинопоиске», к сожалению, все твои творческие идеи ограничиваются лишь только написанием рецензий к фильмам, а здесь же возможности куда более расширены!  Поэтому сегодня мне захотелось написать не совсем обычный отзыв на не совсем стандартное «страшное» кино, но, тем не менее, имеющее самое что ни на есть прямое отношение к такому разноплановому и многогранному «страшному» жанру.

Итак, эту статью мне бы хотелось посвятить превосходному комедийному мультсериалу, название которого, думаю, вряд ли кому-то сегодня неизвестно! «Симпсоны» — это какое-то уникальное, удивительное явление современного кинематографа, которое продолжает оставаться на пике своей популярности уже более 20 лет! На сегодняшний момент снято уже 23 сезона! К этому мультипликационному творению можно относиться по-разному: либо безоговорочно восхищаться им и получать удовольствие от просмотра, либо абсолютно не понимать шуток и сатиры сериала, воспринимая его как что-то «безвкусное», безнравственное и пошлое. Точки зрения могут быть разные. Мое мнение однозначное и бесповоротное: сериал шедевральный и невероятно комичный, но для того, чтобы его понимать и положительно воспринимать, нужно обладать каким-то специфическим чувством юмора, уметь прочувствовать ту иронию, тот неповторимый карикатурный шарм, которым пропитаны абсолютно все персонажи «Симпсонов». В данном творении высмеивается американский образ жизни, их уклад, обычаи, через образы и поступки различных героев демонстрируются человеческие пороки, отображаются социальные проблемы и современные жизненные реалии. Через массу черного юмора, хлесткого стеба и безупречную сатиру в этом сериале всегда проявляется и моральная сторона всего происходящего, та поучительная нотка, в которой заложены основополагающие ценности каждого человека, и в целом затрагиваются самые различные стороны общественной жизни. Список затрагиваемых в сериале тем обширен: политика, криминал, телевидение, культуры разных стран мира, семейные ценности, различные человеческие взаимоотношения, шоу-бизнес и т.д.

Ну и, собственно, какое отношение этот юмористический мультсериал имеет к нашему сайту? Конечно, в нем присутствует много черного юмора, и даже попадаются некоторые серии, определенным образом связанные с мистикой и чем-то сверхъестественным, но все-таки, в первую очередь, это комедия в чистом виде! Правда, начиная со второго сезона, в «Симпсонах» будут появляться специальные выпуски, посвященные Дню всех святых, и называются они «Домик ужасов» (Treehouse of Horror). В каждом таком эпизоде рассказываются три независимые истории-страшилки, в которых непосредственное участие принимают главные герои мультика. На мой взгляд, именно эти «хэллоуновские» серии по праву могут присвоить себе звание «страшного» жанра и занять свое место в нашем каталоге фильмов!

Естественно, эти выпуски не стоит воспринимать серьезно, и каждыймаленький эпизодик есть ни что иное, как восхитительная смесь добротного черного юмора и нарисованного страшно-смешного ужаса. Большинство сюжетов спецвыпусков пародируют известные на весь мир классические и не только хорроры и триллеры, заставляя зрителя взглянуть на ранее известную историю под другим углом зрения и хорошенько похохотать. Попадаются и любопытные интерпретации современных блокбастеров и громких фантастических картин, вроде «Трансформеров» и «Гарри Поттера». Некоторые сверхъестественные страшилки выглядят как самостоятельные и оригинальные, как, например, сюжет с учителями, съедающими своих учеников в школе, дельфинами, вылезшими из воды, и решившими прогнать людей с суши и занять их место, или Гомером, волею случая ставшим смертью (обожаю эту серию!). Возможно, в них были взяты за основы отдельные детали того или иного рассказа или сказки. Хотя, лично я смотрел далеко не все ужастики, и уж тем более «страшные» фильмы, поэтому, возможно, чего-то и сам не знаю.

За отснятые до настоящего времени сезоны в «ужасных» спецвыпусках «Симпсонов» были спародированы такие картины, как: «Кошмар на улице Вязов», «Муха», «Сияние», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «28 дней спустя», «Дракула Брэма Стокера», «Байки из склепа», «Кинг Конг», а также фильмы про Франкенштейна, вампиров, оборотней, зомби, катастрофы, инопланетные вторжения, ведьм, различные проклятия и прочее. В какие только невообразимые ситуации не приходилось попадать Гомеру, Мардж, Барту, Лизе и маленькой Мэгги, и что там с ними только не делали! И пришельцы их забирали, и вампирами они становились, и в животных превращались, и были порабощены инопланетными созданиями, а также многое другое. Конечно, все эти эпизоды никак не отражались на основной сюжетной линии мультсериала. С другой стороны, посредством этих страшилок выявлялись некоторые неожиданные подробности! Наверное, все-таки к «обычной» жизни Симпсонов они никакого отношения не имеют. Например, в одном из ужасных выпусков выясняется, что настоящим отцом Мэгги оказывается зеленый одноглазый пришелец, и она, соответственно, тоже является не совсем человеком! Вообще, это тоже одна из моих любимых историй. Меня просто «убила» фраза Гомера: «Мардж, у Мэгги выпали молочные ноги!». Каждый раз, когда ее слышу, у меня начинается безудержный хохот! 😆

Хочется также сказать, что создатели очень удачно придумали эту фишку со «страшными» спецвыпусками в каждом сезоне. Благодаря всем этим неповторимым эпизодам я не перестаю удивляться тому, какая же богатая фантазия у людей, придумавших «Симпсонов». Конечно же, как у мультсериала в целом, так и у его «страшных» историй есть определенный возрастной рейтинг. Используемые в «Симпсонах» шутки направлены исключительно на взрослую аудиторию, поэтому детям показывать такое не стоит. Безупречный стеб и непревзойденный чернейший юмор вызывают на лице искреннюю радость и заряжают позитивным настроем. Каждая сверхъестественная ситуация, произошедшая с героями, интригует и завораживает, заставляя с интересом наблюдать за несуразными и смешными поступками персонажей, уморительными диалогами, пытаясь предугадать, как же им удастся выпутаться из очередной опасности, и что нового и безрассудного они отчудят.

В заключение добавлю, что небольшая доля мистики, тревоги и страшно-смешного визуального воплощения  вкупе с хорошей порцией немного сумасшедшего, но качественного юмора, а также неотразимой харизмой каждого нарисованного героя создают какую-то гремучую смесь жуткого мультипликационного ржача. Непривычное изображение злых существ и всякой чертовщины, а также карикатурное и гротескное поведение персонажей «Симпсонов» не дадут вам заскучать от постоянно происходящих на экране забавных ситуаций,  и подарят массу положительных эмоций!

И еще несколько кадров:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

9 комментариев «Страшными» могут быть и мультики! — Обзор спецвыпусков «Домик ужасов» популярного мультсериала «Симпсоны»

  • Спасибо за интересный материал, Никита! Честно говоря, я не являюсь фанатом этого мультсериала, но отношусь к нему с истинным уважением, как к оригинальному и качественному проекту. И здорово, что «Симпсонам» наши «страшные» жанры тоже не чужды, пусть и в юмористическом ключе.

  • MidnightMan

    Обзор интересный, и видно с большой любовью к самому мультику. Я «Симпсоны» не смотрю, только полнометражный мультик видел, кстати, насмеялся до упаду. Но являюсь преданным зрителем не менее долгоиграющего мультфильма «для взрослых» со всеми вытекающими высмеивающими современное общество и масскульт последствиями – «Южный парк». Там с первого сезона тоже повелось выделять «хэллоуиновскую» серию, где обязательно будет с немалым специфическим юмором обыграна какая-нибудь популярная жуть или кино: то зомби, то индейки-убийцы, то генные мутанты и т.д.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Знаешь, а вот я никогда «Южный парк» не видел. Ну не вдохновляют меня как-то эти пучеглазые колобки, не могу на них смотреть! Может и правда там тоже много смысла заложено, не спорю, но когда их вижу, сразу выключаю ящик))) Ну не мое это просто… А Симпсонов безумно люблю=Р

  • Очень интересный обзор.:) Я тоже не фанат «Симпсонов». 🙂 Видела всего пару серий, потому интересно почитать о других гранях их таланта. 🙂

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Я «Симпсонов» вообще специально никогда не смотрел! В детстве это был канал РЕН-ТВ, ну а сейчас 2х2. Один раз случайно наткнулся на них и очень обрадовался тому, что их снова транслируют. Какую-то очередность серий для себя не веду, когда попадаются на глаза, смотрю и смеюсь))) А вообще, их обычно показывают поздно, как раз хорошее средство получить заряд положительных эмоций перед сном!

  • Вот уж не думал, что увижу «Симпсонов» в нашем каталоге. Но тем и интересен жанр «страшного кино» — своей разнонаправленностью. Вот и «Симпсоны» теперь в КЛУБ-КРИКе. Как вам такой найденный в сети вариант картины Эдварда Мунка «Крик», которая стала символом нашего клуба?

    В честь вашего поста на сутки у нашего сайта появится новый логотип (см. в левом верхнем углу экрана!) 🙂

  • Очень люблю этот сериал!
    Потрясающий циничный юмор)

  • gottin

    Если бы по 2х2 без перерыва шли «Симпсоны» и «Американский папаша», я бы по моему вообще с канала не переключалась)
    Спецвыпуски это что-то с чем-то!
    А за логотип на сутки отдельное спасибо!))))

Добавить комментарий

  

  

+ 85 = 89