Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Страшилки советского детства — отзыв на фильм «С.С.Д.» (Смерть советским детям, 2008 г.)

 

Я никогда не была в пионерлагере. И мне представлялось, что это какое-то сказочное место, раз меня туда не пускают, рай для детей.

По рассказам друзей выходило, что я горемыка горькая, пропустившая в своей жизни самое интересное – страшные-страшные истории в страшной-страшной темноте, рассказанные страшным-страшным голосом какого-нибудь «непедагогичного» пионервожатого, со страшной-страшной целью (о ней, естественно, никто не догадывался): чтобы пионеры не шлялись после отбоя, дабы какой-нибудь гроб не подкатил…

Вот так (или приблизительно так) я бы начала свой отзыв, если бы мне понравилось режиссерское решение всеми нами любимых сказок-страшилок. Однако все-таки больше затронул сценарий. Потому начну так…
У меня точно плохо с чувством юмора, раз после просмотра фильма созрел вопрос – в форме серпа и весом с молот. *«Советский» *- это что – ооочень страшное слово?

Вот вас оно пугает, например? Советский лагерь? Советское детство? Советский маньяк с серпом? Советская страшная история? Советская песенка как фон для булькающей крови? Как ни крути, а (особенно после «Груза 200») для фильмов ужасов у нас слово это, получается, самое подходящее.
Наверное, я циклюсь. Циклюсь, конечно! Но в последнее время таких историй много – «страшилок советских» то есть…

Каких там только кровей ни проливается, каких жизней ни губится, каких голов ни свихивается и ни простреливается…

Но эта «советская» история честнее – она о нас.
Потому что если отбросить в сторону ностальгические сказки, пахнущие кровушкой и манной кашей (кстати, какую там, в лагерях, давали?), то останется только мерзкое реалити, которое пугает больше, чем симпатичный пионер — продюсер с его душещипательной историей перерождения из непослушного лопоухого пацана в презентабельного маньяка-теоретика с философским «утепляжем» (два сердца – мертвое и живое – это вам не шутки …и даже не Зигмунд Фрейд).

Фантастические страшилки советского пионерлагеря, рассказанные и оживленные внутри более чем реальной страшилки шоубизлагеря для детей пост — пост — (сколько их уже этих пост?) — советских, которые дорого продаются и которых выгодно продают, – история явно не однослойная и… симптоматичная.
Вопрос: какие дети страшнее – мертвые или продажные? Какое устройство страшнее – гроб на колесиках или радиомикрофон, который нельзя выключить даже в туалете? Какая игра страшнее – созревшая в помутившейся башке маньяка или в прагматичной и деньгоемкой голове продюсера С — ТВ (не случайно ли в фильме это одно лицо – одна маска)?

Последняя игра – отрепетирована от начала и до конца и победитель в ней – исключение из правил. Первая, наверное, чуточку справедливей, в ней есть хотя бы элемент случайности и сильнейший (или умнейший, или везучий… или хоть кто- нибудь) все же может победить, да и судья в игре гораздо более внушительный – смерть, а не голосующая рейтингами аудитория.

Помните реплику мальчика, который в итоге выжил (потому что оказался единственным героем, наверное), реплику, произнесенную над мертвым телом первого убитого постпионера? На чей-то вопрос: *«что же теперь будет?» *он отвечает: «денег точно не будет». Это вам не «синий ноготь», не «красные шторы» и даже не «детский шашлык» … Эта фраза позанимательнее и страшней самой страшной страшилки. И на нее можно ответить только последней репликой того самого первого убитого – Феди: «Всем пис».
И этот пис, т.е. ссд, конечно же, наступил.

Алекс! Я правда… правда, к тебе хорошо отношусь… – И нежная дрожащая девичья рука тянется вверх. 4-й голос против Алекса. Четверо из семи выбрали готофрика.
А действительно – что делать?

Голосовать против человека или лицезреть маньяка, который сделает все, чтобы ни денег, ни карьеры, за которыми ты сюда пришел, у тебя не было… и тебя не было?
Мальчики и девочки, добро пожаловать на шоу.

«Вы же чудовища! Животные! Чтобы попасть на ТВ, вы готовы друг другу глотки перегрызть. Да вы же никто, ничто. Среди вас нет ни одного нормального человека… Всех нормальных отсеивают… Все ищут таких выродков, как вы…»

Звучит? Звучит! Прямо как «пис» от мертвеца – чеховский монолог о ТВ-несправедливости от самой Анфисы (жаль, что плохую ведущую сыграла плохая ведущая, а не хорошая актриса, ну да ладно…).
И знаете, как бы я озаглавила этот монолог? Страшилка Сегодняшнего Детства (или Сегодняшнего Дня), которой нас всё пугают и пугают, а нам всё нестрашно и нестрашно, даже любопытно и занимательно.
Прямо как в лагере…
А вы верите в демонов?…
О!

Страница фильма «С.С.Д. (Cмерть советским детям)» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 8 = 1