Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Скучное воскрешение — отзыв на фильм «Воскресший» (The Resurrected, 1992 г.)

 

Кино привлекает внимание всех любителей «страшной» литературы именем человека, по которому проводилась экранизация, а именно Говард Лавкрафт. В основу лёг один из замечательных рассказов в творчестве писателя «Дело Чарльза Декстера Уорда», изобилующий тематикой тайного колдовства, варварской алхимии, зловещей некромантии и, следовательно, воскрешением умерших. Всё бы это могло выдать нечто захватывающее, как и печатный вариант, но на экране – человек не без определённого имени — Дэн О’Бэннон создал невыносимо растянутый детектив аж на целый час и сорок пять минут, при этом действо и ужас обрушивается только под самый апогей фильма, в двух сценах на рубеже самого финала. На всей протяжённости кино непомерно сильно провисает от пустот лишения необходимой жути, зритель лишь будет наблюдать детективные потуги, нескончаемые бессильные диалоги, хождение вокруг какой-то необъяснимой тайны и всё. Фильм «Воскресший», видимо, один из неудачных вариантов работы сценаристов близко-близко переложить особенность книги на киноплёнку. Никому не секрет, что большинство творчества Лавкрафта базируется на остове из авторских исповедей, признаний, тайн и открытий от лица персонажа, вот и кинолента не слишком уходит дальше, выдавая на деле книжную нерасторопность. Порой режиссёрам удаётся умело комбинировать подобную находку, но с обязательным условием ярких сцен в промежутках. Дэн О’Бэннон – не сумел, хоть и видимо старался скрасить вялый просмотр, добавив неясный мимолётный сон-кошмар, краткое явление анатомического монстра во временном флэшбеке прошлой эпохи. И касаемо перебежки меж хронологическим порядком повествования, то она ещё более усугубляет невозможность создать стержневой ровный накал подсознательного ожидания ужаса у наблюдающего за сюжетом.

Ещё стоит «поругать» и огромную мизерность – словно опаска какая-то – на кровожадность картинки, ведь всё же раз повествование идёт об воскресших чудовищах, то подобное должно быть в наличии, изобилуя демонстрацией наглядного грима и иной работы мастеров по визуальным эффектам. Безусловно, радуют зрелищные анатомические груды нелепиц, бродящие в подземных катакомбах в концовке, но опять-таки подтверждая написанное выше, повторюсь – этих атакующих груд органики слишком мало: только начался драйв открытой жути, противостояния меж человеком и чудищем, как уже и конец, яркий сюжет оборвался, и снова настала пучина бесконечного расследования.

Если пытаться как-то выдать обобщающее сублимирование сюжета истории и его ужаса, то он восходит к безумным живым мертвецам, однако на экране всей подобной атрибутики в общем наберётся только на драгоценные минут десять, а это плачевно, вспоминая немалую продолжительность всей киноленты. На деле только самый терпеливый зритель сумеет дождаться хоррора в череде скитаний вслед за персонажами.

Тем не менее, не в силах и умолчать достойный визуальный ряд с оживлением праха в органические пульсирующие сгустки, порой нелепые и уродливые в своём непостижимом виде от неудачных опытов. Однако, это скромный плюс, тонущий в море увядшей предположительной жути.

Рекомендовать к просмотру явно не стоит, от меня Вы не услышите подобного: засыпать больше двух часов перед экраном занятие выматывающее. Лично мой интерес привлёк литературный скелет, надежды узреть нечто завораживающие мрачное от ожидаемого буйства алхимической некромантии, да и беспочвенная отсылка в постере создателей к кино «Ре-аниматор» Стюарта Гордона.

Краткий сюжет:

Обеспокоенная женщина Клэр обращается к частному детективу Марчу. Она желает узнать, что же происходит с её мужем Чарльзом, коей отдалился от неё, после своих безумных тайных опытов с контрабандными телами мертвецов.

Ведя расследование, Марч заручается знанием, что вокруг пыльной лаборатории, созданной из заброшенного дома, всё время исходит сильный запах крови и химикатов; посему все соседи ненавидят это зловещее место. Ещё станет известным, что Чарльз закупил прах нескольких именитых чернокнижников в личное пользование. Так же к нему постоянно привозят груды сырого мяса и крови…

Клэр рассказала, что перед началом экспериментов муж скрупулёзно собирал своё генеалогическое древо, узнав, что его предок был внешне в точности схож с ним, да ещё зарекомендовал себя загадочным алхимиком, оставив личные дневники с удивительными записями.

Так однажды навестив его с Клэр в частной лаборатории, они встречают странного одержимого экспериментом человека, вовсе непохожего на её прежнего улыбчивого супруга. Этот покрыт неприглядной кожей, его зубы хищнически остры, да и речь выдаёт нечто из прошлой эпохи в построении слов и интонации.

И чем дальше они станут погружаться в отгадку, тем сильнее их удивят и напугают заделы гениального учёного – предка Чарльза, ныне восставшего из мёртвых, повидавшего за гранью смерти и призраков, и иные миры, и немыслимых существ, коих и не описать словами…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма  «Воскресший» в КРИК-КЛУБе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Скучное воскрешение — отзыв на фильм «Воскресший» (The Resurrected, 1992 г.)

  • MidnightMan

    Ирина, оформление классное. Причём вот эта парочка кадров собственно и есть тот мизер красок ужаса на экране за весь фильм. Кстати, раз ты кино тоже смотрела, случаем не уснула на полпути?

    • Почти:) Я смотрела на компе,Это и спасло:) Открыла «Паука» И между делом пасьянсы раскладывала.:) Во ужас то где!:))

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =