Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Никаких любовных истерик — отзыв на «Другой мир 4: Пробуждение» (Underworld Awakening, 2012 г.)

 

Вытащили меня на днях против воли на новый «Другой мир», не люблю я Бэкинсейл, не фанат данной франшизы (из 3х предыдущих понравилась лишь вторая часть), но четвёртый фильм оказался неожиданно прекрасным, с морем отменного мясца, сногсшибательно-прекрасной Индией Айли, безумно крутым Чарльзом Дэнсом, отличным 3D и весьма неплохой историей про спасение дочурку-гибрида. Так что «Другой мир 4: Пробуждение» оказался не только не так плох, каким вырисовывался, но и весьма хорош, теперь даже пятую часть хотелось бы увидеть.

Крайне плохо поставившие омерзительное «Убежище» и невнятный «Шторм» режиссёры Бьёрн Стэйн и Манс Марлинд зачем-то заменили Лена Уайзмена в «Другом Мире» на четвёртой инсталляции, и без того недавно опозорившейся горе-триквелом с предысторией войны вампиров и оборотней. Однако угасающей франшизе наконец-то повезло. Уж в сценарии ли дело, где вместо очередного обсасывания «Сумерки»-стайл лав-стори про Майкла и Селин начался куда более интересный этап развития, либо же в новом кастинге, где изумительный Чарльз Дэнс и восхитительная Индия Айли восхищают при каждом своем появлении на экране, а может и в вернувшейся Бэкинсейл, хоть и отсутствовавшей в третьей бездарной части франшизы, но вернувшаяся наконец в строй и опять доказывающая, что не хуже Миллы Йовович может лазать по стенам и вскрывать черепа отродьям тьмы, но четвертая часть вышла в духе прекрасного сиквела — «Эволюции», и лишь чуть-чуть не дотянула до его уровня.

Со взрослым рейтингом и невероятным обилием показательной жестокости фильм невероятно радует развернувшимися экшен-сценами, в которых отрезают и разрывают головы, вышибают мозги, сдирают кожу и производят прочее развлекательное членовредительство в самом сочном и насыщенном воплощении. И хотя основные персонажи лихо выживают от переломов позвоночников и диких укусов, их окружение помирает в большом разнообразии, кровь хлещет рекой, а количество персонажей сокращается с каждым мгновением.

Не стоит верить горе-писакам, фанатевшим от Майкла и теперь в его отсутствии ругающих четвёртый фильм на чём свет стоит. Фильм вовсе не потерял своей стилистики, и от урбанистической готики никуда не ушёл. А со всеми своими заимствованиями, выглядит на три головы выше «Обители зла 4» с её позорнейшей сборной солянкой и тотально-бредовым сюжетом. История в четвёртом «Другом мире» вышла, пожалуй, и вовсе лучшая из всех, наконец-то никаких любовных истерик, боевая нямочка в виде «девочки из «Звонка»», объединение человечества против общих врагов, сделавшее оба вида на грани вымирания, и, разумеется удачный скачок на 12 лет вперёд, после событий второй части. А ещё в фильме изумительная музыка (кроме трека в финальных титрах…), композиторская работа очень хороша, Пол Хаслингер постарался на славу!

Готика, как в её классическом виде (сцены в подземелье вампирского клана), так и в современном (уличные кварталы и общая съёмка городских сцен, пейзажей и др.) в большом многообразии, даже чёрный плащ здесь выдает в героине скорее не «матричного» Нео, а нечто близкое к «Ворону» Алекса Пройяса, правда без такого криминального насыщения и без Бартоновской стилистики первых «Бэтменов». Нечто среднее между себе подобным, и «золотой серединой» это вполне можно обозвать. Смотрится прилично, стильно, ничем не хуже прекрасного сиквела, столь же идеально балансировавшего между жанром ужасов и боевиком.

Претензии не хочется предъявлять даже к графике. Да, возможно, задумка с гигантским ликаном — это уже перебор, они бы ещё его ростом с Кинг Конга сделали… Выполнен он довольно халтурно, сюжету нужен, как собаке пятая нога, да и вообще является, пожалуй, самой бредовой идеей и находкой за всю франшизу. А вот стандартные ликаны порой радуют отнюдь не компьютерной проработкой движений, а настоящим гримом, шерстью, когтями и костюмами. У тех, кто выглядит настоящим, хочется отметить страшные морды и жуткую (в хорошем смысле слова) внешность. Не то, что позорище из последнего «Воя» или тем более жалкие щенки из «Сумерек». Даже компьютерные модели ликанов по всем фронтам превосходят молодёжные слёзосопли, а уж натурально-выглядящие и вовсе могут служить одними из лучших образцов кино-вервольфов, уж куда круче, чем в «Американском оборотне в Париже», например, но тут может дело всё-таки в году выхода или бюджете, но я говорю даже про сам дизайн внешности. А вот отсутствие обнажёнки и хотя бы голой женской попки в сцене разморозки и поиска одежды — главный минус картины. Рейтинг R, куча наикрутейше-зрелищного мяса и совершенно никаких раздетых девиц?! Да они просто издеваются!

К актёрским работам претензии есть лишь к представителям ликанов. Изящный твист с доктором (казавшимся изначально «третьей силой» в конфликте) и его никудышным сынком-сосунком особой погоды не сделали. Играют Стивен Ри и Кристен Холден-Рид из рук вон плохо, их переигрывает в искренности и экспрессии даже врачиха, наблюдавшая за Евой (к слову в русском дубляже имя девочки, кажется, ни разу не произносили! И сама она себя называет «Объект-1». Ну Ева, так Ева — поверим титрам). Сама же девочка воплощена Индией Айли блистательно с обеих сторон, как в плане потерянного и зажатого подростка, так и в яростном экшене, становясь настоящей внушительной бестией. Безусловно главный бриллиант картины и главнейший повод её смотреть.

Со стороны вампиров же сплошь и рядом удачные находки. Игрой Чарльза Дэнса можно только восхищаться, он переиграл даже Билла Найи из первой картины, жаль лишь экшена ему совершенно не досталось — лишь бы взяли в пятую часть и уж там раскрыли в боевых сценах по полной программе. Персонаж просто невероятнейшей харизмы, полный противоречий и явной крутизны. Отыгрывающий его сына Тео Джеймс хорош в первую очередь тем, что как «главный крутой парень фильма» совершенно не является любовным интересом главной героини, а лишь удачно и всегда вовремя приходит на выручку и не хуже Бэкинсейл справляется с армиями нападающих. Хотя нет, вру, хуже — его же почти замочили по сюжету ещё в середине фильма. Но на ошибках учатся, в пятом фильме он продолжит надирать задницы мохнатым тварям.

По крайней мере очень хочется верить, что будет пятый фильм, и что будет он как можно скорее, чтобы вернуть основной удачный каст четвёртого фильма (не-удачную часть кастинга спойлер вернуть не удастся — они все сдохли) так что пусть в пятом фильме подбирают куда более интересных и харизматичных злодеев. В общем для фантазий поле огромное, а позитивно-открытый финал четвёртого фильма с вернувшимся и сбежавшим Майклом лишь настраивает на эффектное продолжение. Четвёртый фильм оказался прекрасен и замечателен!

7,5/10

Страница фильма «Другой мир: Пробуждение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 4