Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Джейсон Вурхиз (Jason Voorhees)

 

Джейсон Вурхиз – одна из самых знаковых фигур в мире кинохоррора. Он прост и прямолинеен, вырубая целые поколения подростков своим ржавым мачете в окрестностях Хрустального озера, но в то же время полон противоречий. Его персонаж был задуман как жертва – невинный утонувший мальчик, за которого в первом фильме мстила безутешная (а заодно безумная) мать. Краткая сцена в финале «Пятницы, 13» (1980), навеянная киноконцовкой кинговской «Кэрри», превратила его из жертвы в злодея. Сменялись актеры, играющие Джейсона, сменялся его «имидж» (от бесформенного мешка на голове во 2-й части до ставшей канонической хоккейной маски в 3-ей), он приобрел паранормальные способности и практическое бессмертие, его отправляли в космос и в ад (а еще – на Манхеттен), его убивали, воскрешали и «перезагружали», его противником сделали самого Фредди Крюгера! Кажется, его маска и неумолимая поступь никогда не наскучат любителям слэшеров!

В КРИК-Параде хоррор-персонажей Джейсон мистическим образом занял именно 13-е место. Воистину, «Пятница, 13-е»!

Избранная фильмография:

Материалы в КЛУБ-КРИКе:

Ссылки:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 14, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

10 комментариев Джейсон Вурхиз (Jason Voorhees)

  • MidnightMan

    А мне, кстати, очень нравится его образ в мешке на голове. Серьёзно! А на Манхэттене он вообще уже телепортацией обзавёлся, если припомнить многие сценки, где от него пробуют убегать, а он – перед самым носом в миг оказался и ба-бах мачете полбу. Это меня в первый просмотр жутко бесило, ведь никакого побега и смысла в этом, но после как-то и привык, однако с переселением в тела случайных людей в девятой части – не приемлю категорически, ведь это же Джейсон, а не Пинкер из «Электрошок»!

    • А мне очень понравился образ Джейсона из «Джейсон Икс». Джейсон будущего ужасающий. Жалко, что New Line не решились на подобный шаг: создание альтернативной кино-веленной Джейсона. Вернее, создать-то они её создали, но точку на подобных творениях поставили после первого же фильма. Вселенную можно было бы продолжить. Мне бы и трёх фильмов хватило =)

  • В фильмографию Джейсона зателся один небольшой ляп, Дмитрий. Дело в том, что документальный фильм про Джейсона и франшизу «Пятница 13-е» в целом вышел до релиза римейка «Пятницы 13-е». Те, кто смотрел сей документальный фильм, могут определить это и без дат =) Дело в том, что там рассказывается в конце немного о грядущем римейке, о том, какие планы касательно него, но без особых подробностей, чтобы зрителям было затем интереснее идти в кинотеатры после релиза.

    Во всём остальном отличная биография Джейсона! =)

    Фотографию подобную тоже находил, но себе на аватар в ВКонтакте на день поставил другую её версию — чёрно-белую. Мне показалось, что выглядит более жутко. Она также красуется как миниатюра в посте, где моя рецензия на документальный фильм. Вообще я люблю все фотки и картинки с Джейсоном. Я в восторге от этого персонажа, что тут поделаешь. =)

    • Но оба фильма вышли в 2009-м году, правильно?

      • Я почему-то так и подумал, что вы по году смотрели=) Но ведь хронология на то и хронология, что последовательна? Кстати, Джейсон принимал участие не только в фильмах с собой. Я точно не знаю, мне кто-то сообщал, что как-то раз он даже в «Сверхъестественном» засветился. Это не говоря уже о кучах мини-пародий на него. Был он и в «Симпсонах» вместе с Крюгером…

  • На «Википедии», помимо биографии Джейсона, классный хронологический список жертв и полученных ранений. Петя, кстати, не знаешь, кто первый его составил? Я просто не уверен, что это именно автор размещенный статьи в Википедии, так как подобный список я видел лет 10 тому назад в каком-то печатном киножурнале, который заканчивался тогда на 8 части франшизы, по-моему. Возможно, даже он был составлен независимо каким-то абсолютно другим человеком, не автором статьи в Википедии, но просто сам факт, что подобное исследование деяний Джейсона существует уже давно.

    • По идее при таком раскладе на Википедии должны выкладываться ссылки на источник. Я эту статью смотрел, помогла мне, когда писал первую часть выпуска +2 «Проекта S+». Но задумываться над авторством я не стал. Ты не пробовал там посмотреть, есть ли ссылки?

  • Gargoyle

    Один из моих любимых персонажей!

  • Саняба Тра-Ля-Ля

    номер 1

Добавить комментарий

  

  

1 × 5 =