Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Суини Тодд (Sweeney Todd)

 

Джонни Депп в образе Суини Тодда (2007)

История Суини Тодда началась довольно давно – в середине XIX века. Тогда в Англии издавали дешевые издания с детективным сюжетом на плохой бумаге – эдакое викторианское «криминальное чтиво». Стоили такие выпуски один пенни, так что их и называли «penny dreadful» (ужасное пенни). В одном из таких дешевых выпусков в 1846 году и появился персонаж по имени Суини Тодд – брадобрей-убийца, который сначала брил клиентов, а потом опрокидывал их со стула в специальный лаз, где несчастные ломали себе шею (выжившим Тодд хладнокровно перерезал глотку).  Его сообщница миссис Ловетт помогала «утилизировать» трупы жертв, используя их мясо как… начинку для пирожков. Не правда ли, тошнотворный сюжет. Просто удивительно, что столь непривлекательный персонаж обрел такую долгую литературную, а затем и кинематографическую жизнь (впрочем, так же, как и его «сосед» по викторианской эпохе Джек Потрошитель).

Первый фильм о Суини Тодде сняли в далеком 1926 году (сейчас этот фильм утерян). Известный актер с подходящим именем Тод Слотер (Slaughter – резня, убийство) сыграл этого персонажа четыре раза, начиная с 1936 по 1954 год. На настоящий момент насчитывается 19 фильмов с этим героем: в разное время Суини Тодда изображали такие знаменитые актеры, как Бен Кингсли, Рей Уинстон и Джонни Депп.

В 1959 году в Англии по истории Суини Тодда поставили балет (!), а в 1979 году Стивен Сондхейм поставил на Бродвее мюзикл, завоевавший престижную премию «Тони». С тех пор Суини Тодд стал «поющим» — таким он и предстает перед нами в наиболее известной современному зрителю постановке Тима Бёртона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007), где роли Суини Тодда и миссис Ловетт исполнили, соответственно, Джонни Депп и Хелена Боннем Картер.

В КРИК-параде хоррор-персонажей Суини Тодд занял 22-е место.

Ссылки:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 2