Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Продается гостиница с ведьмой — отзыв на фильм «Ведьмовство» (La casa 4 /Witchcraft/, 1988 г.)

 

Это кино выходило под множеством названий, даже как «La casa 4» — несанкционированный продолжатель «Зловещие мертвецы» в Италии. Но лично моё внимание к просмотру было привлечено главным актёром Дэвидом Хассельхоффом, знаемым по любимому из детства сериалу «Пляж. Спасатели Малибу», а так же здесь можно заметить и подросшую девочку из культовой жуткой истории семидесятых «Изгоняющий дьявола» — Линду Блэр, ставшую женщиной.

В целом кино разочаровывающее зрелище; затянутое, провисающее от бездействия, низкопробно с визуальной точки зрения за редким исключением, и вторично по сюжетной линии, в принципе не выдающей интриги. Ситуацию мог бы спасти чёрный юмор, но и его нет, поэтому откровенная скукота, кроме происходящего ближе к финалу, где хоть как-то хоть что-то происходит. За уймой нудности пустых (вроде как нагнетающих зрелище по задумке, но не на деле) диалогов мельком будет совсем мало сцен мистики, еле как встряхивающих зрителя. В остальном проходные явления ведьмы просто, чтобы мы не забывали, что в этом огромном заброшенном доме кроме группы людей скрывается за углом кое-что зловещее, а то так может сложиться мнение, что наблюдаешь совсем иной жанр, никак не ужасы.

И раз уж затрагивались сцены мистики, то они вполне неплохи, местами яркие и интересны, особенно на всём белом полотне застоя сюжета. Они из себя представляют постепенные погружения некоторых персонажей в иной колдовской мир ведьмы, повеления которой будут кровожадно исполнять непонятные безумные личности-изуверы в лохмотьях, а после уже в реальности жертвы окажутся в примерно подобном положении, как в загадочной параллели, напоминающей дурной сон. В этих туманных неясных чертогах зла, куда попадут бедолаги, будет и зашивание рта, и применение стула для пыток и распятие. Но даже и, не утаскивая за необъяснимую грань, ведьма станет использовать куклу Вуду, полтергейст, пронзание острым подсвечником, после вселение в тела…

Сюжет слишком долго посвящает зрителей во все подготовительные составляющие персонажей, оказавшихся в проклятом месте, далее бесцельно водит их по заброшенной гостинице, снабжая вытянутой за уши обнажёнкой и лишь к кульминации настаёт зрелище. Да ещё зачем-то будут вообще лишние сцены за пределами острова в образе обеспокоенного отца одного из действующих лиц, или девочки-инвалида, так и не дозвонившуюся в полицию после вида сигнальной ракеты о помощи из отдалённой гостиницы.

Вот такое мнение мне удалось сложить на счёт данного кино, оно годится на один единственный просмотр, не более. Однако для любителей разного экранного колдовства, полтергейста, проделок ведьм – вполне может понравиться, если сделать скидку на годы выхода на экраны и невысокий бюджет. При этом, не забывая, что до «Затащи меня в ад» Сэма Рейми этому фильму несказанно далеко, как от нас до Луны… и обратно.

И в завершении, выложу малую завязку:

В кошмаре беременной женщине снится побег незнакомки в подобном положении, которую настигают крестьяне с вилами; она усталая забегает в пустую гостиницу, и под натиском преследующих людей выбрасывается в окно…

На небольшом острове стоит заброшенная постройка, в этой бывшей гостинице своевольно поселилась пара из двух человек. Он – фотограф, она – писательница. Их интересует история этого жилища, где когда-то проживала ведьма. Кстати, девушка девственница, и её жених всё время попадает впросак в своих поползновениях, демонстрируя на себе небывалую выдержку таких вот платнических отношений.

Тем временем, одно семейство (куда входит та беременная) решает сделать выгодное вложение денег, то есть надумывает купить гостиницу. Связавшись с риэлтором и нанятой девушкой-архитектором, они приплывают на остров со старой гостиницей. Они ведут осмотр предполагаемой недвижимости к покупке, как владельца лодки убивает ведьма и тем самым, встретившись с парой из фотографа и писательницы, они оказываются застрявшими на острове. Да ещё непогода снаружи.

Вскоре после череды мистических событий, повлекших необъяснимую гибель некоторых людей, писательница замечает, что тут проводится некий ритуал ведьм, судя по избираемым жертвам, да и оставшимся в живых, в том числе её девственницы и беременной…

PS: В кино есть любопытная сцена, где действующие лица выглядывают в окно и видят в ночной тьме распятого верх ногами риэлтора на подожженном костре. Огонь ещё до него не добрался, он просит помощи, но они… даже из дому не пытаются выйти (никто из всей группы), а просто с возгласом – «какой ужас» бегут на второй этаж. Видимо для сценариста и режиссёра нормально оставлять человека в таком состоянии на произвол судьбы.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма  «Ведьмовство»  в КЛУБ-КРИКе

 


ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Продается гостиница с ведьмой — отзыв на фильм «Ведьмовство» (La casa 4 /Witchcraft/, 1988 г.)

  • А мне вот чего -то захотелось его посмотреть:)

    • MidnightMan

      Должно быть, трейлер зацепил или сам сюжет? Впрочем, если повыключать свет в доме и устроиться возле экрана с этим фильмом, то первый просмотр будет вполне ничего. А Линда Блэр обладает комедийным талантом, особенно её помню больше всего в убойной пародии на «Изгоняющий..» и другие творения масскульта – «Изгоняющий заново» (иногда переводимый «Рецидив») с Лесли Нильсеном. Если не смотрели – живот надорвёте!

      • Рецидив у меня есть, я смотрела его. Люблю хорошие пародии.:) Мне тоже интересна мистика всякая. Жаль, хороших фильмов на эту тему не очень много. Чаще либо трешак, либо ерунда попадантся.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Меня вот тоже заинтриговало, ибо люблю я фильмы про ритуалы, ведьм и черную магию!

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Посмотрел фильм. Да, ты был прав, особо ничего интересного в нем нет, и действительно скучноват. Но я не пожалел о просмотре, все же атмосфера в фильме жуткая, да и всякие магические ритуалы присутствуют))

    • MidnightMan

      Кстати, я тоже читал твою рецензию и согласен с ней. Вообще у этого фильма задумка очень хорошая, но всюду и везде, к сожалению недотянули. Собственно и в других частях «La casa» та же проблема: идея интересная, а исполнение с натяжкой выходит. Например http://klubkrik.ru/2011/12/dom-s-privedeniyami-la-casa-3-italiya-ssha-1988/

Добавить комментарий

  

  

3 + 3 =