Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Приход Тьмы — отзыв на фильм «Зодчий теней» (Shadow Builder, 1998 г.)

 

«Зодчий теней» является экранизацией короткого рассказа Брэма Стокера. И знаете что – неожиданно очень увлекательной!

Кино многогранно в своих удачных составляющих. Здесь главную роль исполняет хороший американский актёр – Майкл Рукер, все мы его знаем по ряду популярных экшен фильмов: «Скалолаз» со Сталлоне, «Отряд спасения» с Робертом Патриком, «Двойник» с Жан-Клод Ван Даммом, «Шестой день» со Шварценеггером, а так же в интересных хоррор кинолентах: «Тёмная половина» по Кингу, «Слизняк», и ещё главной ролью в «Генри: Портрет серийного убийцы» 86-го года с несколькими наградами Fantasporto за лучшую режиссуру, лучший фильм и лучшего актёра. И это далеко не полный список. Так же будет в небольшом амплуа и Тони Тодд, наш давний знакомый «Кэндимэн» из одноимённой трилогии.

За специальные эффекты фильм «Зодчий теней» в год выхода на экраны получил награду за визуализацию. Причём все старания компьютерщиков излились лишь ради подчёркивания и так воссозданной мрачной демонической атмосферы бликов света в пугающей тьме.

Сюжет затрагивает извечные религиозные мотивы противоборства Света и Тьмы, при этом не обязательно меж небесами и адом, но и в душах людей, скажем, как это ярко отразилось в персонаже Рукера – атеистичном священнике Васси. Помимо этого будет искупление после череды неоднозначных вопросов по отношению Добра с оружием в руках, изначальной силы в человеке ради противоборства с Тьмой. Всё это дополнено зрелищным экшеном в мрачной атмосфере целого маленького городка без электричества с жителями полными агрессии, вандализма и жажды убийств от присутствия поселившегося в их местах демона.

Что касаемо главного Зла, то есть демонической сущности, окружённой завуалированным мраком, то это не просто пугающее чудовище, это содержание продуманной инфернальной личности, «тёмного» мнения и взгляда на мир людей, который он и желает разрушить. Явления демона будут и физическими (уродливый чёрно-чёрный до лоска силуэт, финальная масштабная фаза падшего опального ангела) и метафизическими (потоки масленой непроглядной жидкости, тени), по средством колдовства (управление предметами, наслание безумной жажды крови в попавшихся людей и др.) и вызовом подручных существ: псы-людоеды, рой насекомых и даже канализационное змееподобное существо. За всем этим крайне интересно наблюдать, понимая, что создатели отнеслись со всей должностью к формированию антагониста света. Это дополняет историю разнообразием, лишая её однобокого противостояния главных персонажей против лишь неясного образа, как это часто бывает в подобных фильмах.

Музыкальный ряд сконструирован удачным вплетением в происходящую картинку на экране с первых и до последних кадров. Он сразу же создаёт необходимый настрой, уж поверьте – Вы это заметите.

Не зная, что добавить более в заслугу группы созидателей «Зодчий теней», укажу, что начиная смотреть, я был скептически прохладно настроен, но с начальных минут уже всецело погрузился в просмотр до самого конца. Думаю, это не может не выделять завораживающую совокупность всех упомянутых выше сегментов, чтобы зритель остался довольным потраченным часом и сорока минутами.

Сюжет изложу поверхностным, так как кино малоизвестное, и портить впечатление для не знакомых было бы скверным поступком с моей стороны.

Суровый современный рыцарь церкви – священник Васси с двумя пистолетами с лазерными прицелами исследует угрюмое место с телами, где выкачивается кровь. В этой тёмной обители проходит сатанинский ритуал группы адептов Тьмы. Им за оплату способствует выпивоха Ламберт, коей возносит на жертвенный огонь пучок волос, кровь и фотографию мальчика – своего сына, кстати, явно, будучи скептически настроенным к затее. И после всех заклинаний и осквернений священных текстов что-то призванное вторгается в наш мир, скрываясь в удобной тени помещения…

Священник Васси в самый апогей врывается и вступает в схватку с обезумевшими противниками. Он не верит предсмертному ликованию главного основателя секты, что выскользнувший поток мрака в ночные просторы — пробуждённый демон. Однако несвойственные останки Ламберта, словно, испепелённые насквозь не могут не наводить на вопросы.

Уже в машине под проливным дождём, старший наставник посылает Васси отправляться в маленький городок, чтобы разыскать мальчишку с фотографии, прося не быть атеистом по отношению ко всему метафизическому, но тот уверен, что демонов не существует, а лишь есть только злые люди…

Вскоре в небольшом городе перед наступлением знаменательного солнечного затмения сойдутся люди, защищающие избранного мальчика под руководством лишившегося веры священника Васси, местного шерифа с местным бомжем, почуявшим ранее всех приход тьмы. Им предстоит нелегкая задача, ведь демон хитёр, собирает себе души и кости для церемониальной косы, а так же умеет колдовать, вместе с тем только лишь своим присутствием заражая местность вокруг, отравляя разум мирных жителей, даже пенсионеров заставляя вооружаться топорами… Он и его чудовища боятся света, будучи тьмой сами, но это даже не оружие против них, а что-то вроде непрочного щита на время.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Зодчий теней» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Приход Тьмы — отзыв на фильм «Зодчий теней» (Shadow Builder, 1998 г.)

Добавить комментарий

  

  

84 + = 93